Kinoprogramm in Basel

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

15:00

Saal 2 – D6/4J.

Justice League

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Ein bisher nie dagewesenes Bündnis von Helden will den Planeten vor einem Angriff katastrophalen Ausmasses bewahren.

18:00

Saal 2 – Edf12/10J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

18:00, 21:00

Saal 1 – Edf12/10J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

15:00

Saal 1 – Edf4J.

Thor: Tag der Entscheidung

Action, Abenteuer, Science Fiction

Donnergott Thor muss sich aus seiner Gefangenschaft befreien, um die Zerstörung seiner Welt zu verhindern.

21:00

Saal 2 – Edf12/10J.

kult.kino atelier, Basel

Aus dem Nichts

Drama

Katja verliert bei einem Bombenanschlag ihre Familie und will gegen die mutmasslichen Täter, ein Neonazi-Paar, vorgehen.

18:30

Saal 1 – D16/0J.

Banana Pancakes and the Lonely Planet

Abenteuer, Dokumentation, Drama

Daan Veldhuizen betrachtet das Dorf Muang Ngoi in Laos und lässt dort lebende Jugendliche auf Backpacker treffen.

15:45

Saal 2 – Odf16J.

Just Like Our Parents

Drama

Rosa versucht ihre Rollen als Ehefrau, Mutter und Tochter auszufüllen ohne auch nur eine davon zu vernachlässigen.

20:30

Saal 5 – Odf14/12J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

14:15

Saal 1 – CH10/6J.

16:15, 18:15, 20:15

Saal 4 – CH10/6J.

Glow

Dokumentation

Eine Hommage an die Zürcher Szene-Ikone Irene Staub aka Lady Shiva, die als Model und Muse von Künstlern bekannt wurde.

12:00

Saal 2 – CH14/12J.

God's Own Country

Drama, Liebesfilm

Johnny muss sich um die Farm seiner Familie kümmern. Hilfe bekommt er von dem rumänischen Gastarbeiter Gheorghe.

18:15

Saal 5 – Edf16J.

Goliath

Drama

Ein junger Mann wird durch den Missbrauch von anabolen Steroiden zur Gefahr für seine Freundin und ihr gemeinsames Kind.

12:30

Saal 1 – CHf14/0J.

21:00

Saal 2 – CHf14/0J.

Ich, Claude Monet

Dokumentation

Basierend auf 2500 Briefen ermöglicht Regisseur Grabsky brandneue Perspektiven auf einen der beliebtesten Maler weltweit

14:00

Saal 5 – Ed

Kedi

Dokumentation

Katzen in Istanbul sind frei, stolz, unabhängig. Eine Reise durch Gassen, Märkte, Häfen und über die Dächer der Stadt.

14:15

Saal 3 – Od8/0J.

Kinder machen

Dokumentation

Der Dokumentarfilm schaut der Reproduktionsmedizin und -industrie über die Schulter und ins Reagenzglas.

12:20

Saal 5 – Odf14J.

Die Reise der Pinguine 2

Dokumentation

Regisseur Luc Jacquet taucht erneut in die Welt der Kaiserpinguine am Südpol ein und begleitet einen jungen Pinguin.

10:30

Saal 3 – D

La belle et la meute - Aala Kaf Ifrit

Krimi, Drama

Eine Tunesierin wird vergewaltigt und findet sich auf der Suche nach Gerechtigkeit verzweifelt erneut als Opfer wieder.

16:00

Saal 3 – Odf16/0J.

Les voyages extraordinaires d'Ella Maillart

Dokumentation

Eine Dokumentation über die Reiseschriftstellerin, Reporterin, Sportlerin und Fotografin Ella Maillart.

11:00

Saal 5 – Fd10/6J.

Maudie

Drama, Liebesfilm

Künstlerbiografie von Regisseurin Aisling Walsh über die kanadische Malerin Maud Lewis. Mit Sally Hawkins und Ethan Hawke.

16:15

Saal 1 – Ed12J.

18:15

Saal 3 – Ed12J.

Menashe

Drama

Nach dem Tod seiner Frau lebt Menashe allein mit seinem Sohn in einer ultra-orthodoxen jüdischen Gemeinde in Brooklyn.

17:45

Saal 2 – Odf14/12J.

Mountain

Dokumentation

Die Faszination der Menschen für die Bergwelt wird aus unterschiedlichen Blickwinkeln betrachtet.

10:30

Saal 4 – Ed6/0J.

19:30

Saal 2 – Ed6/0J.

On Body and Soul

Drama, Liebesfilm

Eine Liebesgeschichte über zwei Menschen, die jede Nacht den gleichen Traum haben.

14:00

Saal 4 – Odf14/12J.

20:45

Saal 1 – Odf14/12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

10:00

Saal 2 – D

Patti Cake$

Drama, Musikfilm

Die 23-jährige Patricia alias Patti Cake$ aus New Jersey träumt von einer grossen Hip-Hop Karriere.

20:45

Saal 3 – Edf14/0J.

Sami - A Tale from the North

Drama

Elle Marja hofft auf Anerkennung in einer Schule in Lappland, wo Vorurteile gegen ihr Volk der Samen alltäglich sind

12:10

Saal 3 – Odf

Tehran Taboo

Trickfilm

Die Lebenswege von drei selbstbewussten Frauen und einem jungen Musiker kreuzen sich in der iranischen Stadt Teheran.

12:00

Saal 4 – Odf16/0J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

16:00

Saal 5 – Edf12/8J.

Warum Frauen Berge besteigen sollten

10:00 (Frauenstark Filmfestival)

Saal 1 – D14J.

kult.kino camera, Basel

Das Kongo Tribunal

Dokumentation

M. Rau versammelt Opfer, Zeugen und Analytiker des Kongokriegs zu einem einzigartigen zivilen Volkstribunal im Ostkongo.

18:00

Saal 1 – Fd14/12J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

13:00

Saal 2 – CHf12/0J.

Human Flow

Dokumentation

Eine Filmreise des Künstlers Ai Weiwei, die das Ausmass der Flüchtlingskrise und die damit verbundenen Schicksale zeigt....

12:45

Saal 1 – Edf12/0J.

Madame

Komödie, Drama

Das Dienstmädchen von Anne und Bob verliebt sich in einen adeligen Gast. Anne setzt alles daran, die beiden zu trennen.

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Saal 2 – Edf12/8J.

The Square

Komödie, Drama

15:15, 20:15

Saal 1 – Odf14/0J.

Pathé Küchlin, Basel

All I See Is You

Drama, Mystery

Gina gewinnt durch ein Medikament ihr Augenlicht wieder und entdeckt plötzlich Ungereimtheiten im Alltag mit ihrem Mann.

11:20, 16:00, 20:45

Saal 7 – D14J.

18:20

Saal 7 – Edf14J.

Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

Familienfilm

Gemeinsam mit einigen Kindern versucht der letzte echte Weihnachtsmann Julebukk Weihnachten zu retten.

10:50

Saal 4 – D6J.

Bad Moms 2

Abenteuer, Komödie

Die Bad Moms planen eine ganz besondere Bescherung. Doch dann tauchen plötzlich ihre Mütter auf.

21:00

Saal 8 – D14J.

Burg Schreckenstein 2

Abenteuer, Komödie, Drama

In der Fortsetzung des Filmabenteuers soll der Verkauf von Burg Schreckenstein verhindert werden.

10:00, 14:20

Saal 2 – D10J.

13:30

Saal 6 – D10J.

Cars 3: Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen.

12:15

Saal 8 – D6J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

10:20, 15:40, 18:20

Saal 5 – D8J.3D

12:40

Saal 4 – D8J.3D

13:00

Saal 5 – D8J.

Daddy's Home 2

Komödie

Vater Dusty und Stiefvater Brad wollen ihren Kindern ein schönes Weihnachten bieten. Doch dann tauchen ihre Väter auf.

10:00, 14:40

Saal 8 – D6J.

18:10

Saal 3 – D6J.

21:00

Saal 5 – D6J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

15:20, 17:50, 20:20

Saal 4 – D12J.

Girls Trip

Komödie

Vier beste Freundinnen wollen nach fünf Jahren wieder zusammen in New Orleans feiern gehen.

20:20

Saal 3 – D16J.

Hexe Lilli rettet Weihnachten

Familienfilm

Hexe Lilli zaubert Knecht Ruprecht aus dem Mittelalter herbei und handelt sich damit jede Menge Ärger ein.

13:40

Saal 7 – D6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Abenteuer, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

18:15 (Avant-Premiere)

Saal 8 – D12J.3D

Madame

Komödie, Drama

Das Dienstmädchen von Anne und Bob verliebt sich in einen adeligen Gast. Anne setzt alles daran, die beiden zu trennen.

12:15, 16:30, 20:45

Saal 2 – D8J.

18:40

Saal 2 – Edf8J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

10:30, 13:00, 15:30, 20:30

Saal 1 – D12J.

18:00

Saal 1 – Edf12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

11:00, 13:10, 15:30

Saal 3 – D6J.

Zwischen zwei Leben - The Mountain Between Us

Action, Abenteuer, Drama, Liebesfilm, Thriller

Nach einem Flugzeugabsturz müssen sich zwei Fremde zusammenraufen, um in einem schneebedeckten Gebirge zu überleben.

11:00, 20:40

Saal 6 – Edf12J.

15:50, 18:15

Saal 6 – D12J.

Pathé Plaza, Basel

Justice League

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Ein bisher nie dagewesenes Bündnis von Helden will den Planeten vor einem Angriff katastrophalen Ausmasses bewahren.

17:45

Saal 1 – D14J.3D

Thor: Tag der Entscheidung

Action, Abenteuer, Science Fiction

Donnergott Thor muss sich aus seiner Gefangenschaft befreien, um die Zerstörung seiner Welt zu verhindern.

15:00, 20:20

Saal 1 – D14J.3D

KITAG CINEMAS Rex, Basel

All I See Is You

Drama, Mystery

Gina gewinnt durch ein Medikament ihr Augenlicht wieder und entdeckt plötzlich Ungereimtheiten im Alltag mit ihrem Mann.

14:00, 20:00

Saal 2 – Edf14/12J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

17:00

Saal 2 – Edf6/4J.

Zwischen zwei Leben - The Mountain Between Us

Action, Abenteuer, Drama, Liebesfilm, Thriller

Nach einem Flugzeugabsturz müssen sich zwei Fremde zusammenraufen, um in einem schneebedeckten Gebirge zu überleben.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf12/10J.

Stadtkino Basel, Basel

17:30

Saal 1 – Edf

The Happy Film

Dokumentation

Eine Dokumentation darüber, ob man seine Persönlichkeit bewusst umgestalten und so ein glücklicher Mensch werden kann.

13:00

Saal 1 – Ed

Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss

Drama

Gesellschaftsdrama: Packende Sozialkritik von Sidney Pollack mit Jane Fonda.

15:00

Saal 1 – Ed12/10J.

Krieg und Frieden

Drama, Liebesfilm, Krieg

Kriegs- und Liebesdrama von King Vidor mit Audrey Hepburn.

19:30

Saal 1 – Ed12/10J.