Programme par heure

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

17:00 – 18:00

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Pathé Westside Bern

17:40

Salle 7 – VA8/6A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

youcinema Oftringen Oftringen

17:40

Salle 6 – VA6A.

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

Houdini Zürich

17:40

Salle 4 – VOST12A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

Kino Schwyz Schwyz

17:40

Salle Rot – VA10/6A.

Cinepol Sins

17:45

Salle 1 – VA10/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Arena Cinemas Fribourg

17:40

Salle 1 – VF16A.

Arcades Neuchâtel

17:45

Salle Arcades – VF16A.

CineBubenberg Bern

17:45

Salle cineBubenberg – VOST16A.

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 4 – VOST16A.

Pathé Küchlin Basel

17:45

Salle 5 – VOST16A.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:50

Salle 2 – VO16A.

Pathé Flon Lausanne

17:50

Salle 7 – VF16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:40

Salle 6 – VA12A.

Arena Cinemas Fribourg

17:40

Salle 10 – VF12A. 4DX 3D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:45

Salle 4 – VA12A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle 1 – VF14/12A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Studio Neuchâtel

17:45

Salle Studio – VF16/12A.

Rex Cinemotion Fribourg

17:50

Salle 3 – VF16/12A.

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

City Uzwil

17:45

Salle 2 – VA12/10A.

Houdini Zürich

17:50

Salle 5 – VOST12/10A.

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

Rex Thun

17:45

Salle 5 – VO8A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:45

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:45

Salle 1 – VA12A.

Seehof Zug

17:45

Salle 2 – VA12A.

Trafo Baden

17:45

Salle 1 – VA12A. Dolby Atmos

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:50

Salle 10 – VA12A.

Kino Schwyz Schwyz

17:55

Salle Blau – VA12A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Arena Cinemas Zürich

17:45

Salle 1 – VOST12/3A.

Cinepol Sins

17:45

Salle 3 – VA12/10A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

Cinemont Delémont

17:45

Salle 3 – VF12A.

Pathé Flon Lausanne

17:45

Salle 2 – VF12A.

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

Arthouse Le Paris Zürich

17:45

Salle 1 – VA12A.

Rex Biel/Bienne

17:45

Salle 2 – VA12A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

Pathé Galeries Lausanne

17:45

Salle 8 – VO16A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

Pathé Balexert Genève

17:45

Salle 1 – VF14/12A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Beluga Biel/Bienne

17:45

Salle Beluga – VFST16/12A.

Recep Ivedik 6

Comédie

Cinewil Wil SG

17:45

Salle 2 – VO6A.

Scary Stories to Tell in the Dark

Action, Horreur

Des adolescents se réfugient dans une maison hantée et découvrent un étrange livre d’histoires.

Pathé Dietlikon

17:45

Salle CINE DELUXE 10 – VA16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:45

Salle 3 – VA4A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

Loge Winterthur

17:45

Salle 2 – VOST14/12A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

Rex Vevey

17:45

Salle 4 – VF16A.

The Report

Drame

The Report a été un des moments forts du festival de Sundance cette année. Il a été largement salué par le public et la critique....

CineMovie Bern

17:45

Salle 3 – VOST16A.

Cinewil Wil SG

17:45

Salle 4 – VOST16A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

Cinemont Delémont

17:45

Salle 4 – VF8A.

Wir Eltern

Comédie

Sterk Baden

17:45

Salle 2 – VO12A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:45

Salle 5 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:45

Salle 6 – VA16A.

Kiwi Winterthur

17:45

Salle 6 – VA16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:45

Salle 8 – VOST16A. Dolby Atmos

Pathé Küchlin Basel

17:50

Salle 2 – VA16A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:50

Salle 8 – VA16A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

Pathé Balexert Genève

17:50

Salle 13 – VF16/14A.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Kosmos Zürich

17:55

Salle 4 – VA16/14A.

18:00 – 19:00

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:00

Salle 3 – VF6A.

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 6 – VO12/11A.

Atlantique

Drame

Un couple dans une banlieue de Dakar, alors que des hommes décident de quitter le pays par l’océan.

Kinok St. Gallen

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Stattkino Luzern

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Casino Martigny

18:30 (Caméra Sud)

Salle 1 – VO16A.

Skino Schaan

18:30

Salle 2 – VOST16A.

Kosmos Zürich

18:40

Salle 5 – VOST16A.

kult.kino atelier Basel

18:40

Salle 3 – VOST16A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Bio Neuchâtel

18:00

Salle Bio – VF14/12A.

Cinemont Delémont

18:00

Salle 1 – VF14/12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF14/12A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 6 – VF14/12A.

Les Scala Genève

18:25 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/12A.

Pathé Galeries Lausanne

18:10

Salle 1 – VF14/12A.

Cinecran Crans-Montana

18:30

Salle 1 – VF14/12A.

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Apollo Chur

18:00

Salle Apollo – VOST10A.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Salle 3 – VO12/10A.

Palace Sissach

18:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Schloss Cinéma Wädenswil

18:30

Salle 1 – VOST12/10A. Dolby Digital

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

Odeon Brugg

18:00

Salle 1 – VO8A.

Loge Winterthur

18:00

Salle 3 – VOST8A.

Kosmos Zürich

18:50

Salle 3 – VOST8A.

Das letzte Buch

Documentaire

Movie World Spiez

18:00

Salle – VOST16A.

Center Ideal Aarau

18:00

Salle 3 – VA12A.

CineCamera Bern

18:00

Salle cineCamera – VA12A.

Cinema Excelsior Brugg

18:00

Salle 1 – VA12A.

Cinewil Wil SG

18:00

Salle 1 – VA12A.

Kinocenter Chur

18:00

Salle Quader – VA12A.

Pathé Dietlikon

18:00

Salle 2 – VA12A.

Rex Thun

18:00

Salle 3 – VA12A.

Rex Uznach

18:00

Salle 1 – VA12A.

Arena Cinemas Netstal

18:10

Salle 1 – VA12A.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Salle 8 – VA12A.

Houdini Zürich

18:30

Salle 3 – VA12A.

Der Boden unter den Füssen

Kino REX Bern

18:00 (Queersicht)

Salle 1 – VA16A.

Rückkehr der Wölfe

Documentaire

Center Ideal Aarau

18:00

Salle 4 – VO12A.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Salle Grün – VO12A.

Arthouse Uto Zürich

18:15

Salle 1 – VOST12A.

Kino REX Bern

18:15

Salle 1 – VOST12A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

Rex Vevey

18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Pathé Galeries Lausanne

18:30

Salle 7 – VF8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 5 – VO12/3A.

18:10

Salle 2 – VO12/3A.

PalaCinema Locarno

18:00

Salle 1 – VO12/3A. Dolby Atmos

kult.kino atelier Basel

18:20

Salle 1 – VOST12/0A.

Ekipa

Comédie, Policier

Cinewil Wil SG

18:00

Salle 3 – VOST16A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:10

Salle 12 – VOST16A.

Frugale Nature

Zinéma Lausanne

18:00

Salle 2 – VF16A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

Arena Cinemas Zürich

18:00

Salle 18 – VA12A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

Lux Lugano Massagno

18:00

Salle 1 – VO14A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

Arena Cinemas Fribourg

18:00

Salle 3 – VF12/8A.

Ciné Sion Sion

18:00

Salle Lux – VF12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF12A.

Le Bourg Sierre

18:00

Salle 1 – VF12A.

Odéon Morges

18:00

Salle 1 – VF12A.

Plaza La Chaux-de-Fonds

18:00

Salle Plaza – VF12A.

Rex Neuchâtel

18:00

Salle Rex – VF12A.

Cosmopolis Aigle

18:15

Salle 3 – VF12A.

Hollywood Montreux

18:15

Salle 1 – VF12A.

Pathé Balexert Genève

18:20

Salle 9 – VF12A.

Le City Genève

18:30

Salle 1 – VF12A.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Salle 16 – VO16A.

PalaCinema Locarno

18:00

Salle 2 – VO16/3A.

Multisala Mendrisio

18:30

Salle 1908 – VO16/0A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Astor Vevey

18:00

Salle 1 – VO16A.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF16A.

Pathé Dietlikon

18:00

Salle 1 – VA16A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 3 – VO16A.

18:20

Salle 12 – VF16A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Salle 4 – VF16A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:00

Salle 4 – VA16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

18:00

Salle 4 – VA16A.

Pathé Westside Bern

18:00

Salle 10 – VA16A.

Rex Thun

18:00

Salle 1 – VA16A. Dolby Atmos

Kosmos Zürich

18:05

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

Houdini Zürich

18:40

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

CineStar Multicinema Lugano

18:10

Salle 3 – VO16A.

Multisala Mendrisio

18:10

Salle – VO16A.

Pathé Flon Lausanne

18:10

Salle 1 – VO16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Ciné Sion Sion

18:00

Salle Capitole – VF16/12A.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 1 – VO16/12A.

PalaCinema Locarno

18:00

Salle 3 – VO16/12A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Salle 7 – VF16/12A.

Pathé Balexert Genève

18:10

Salle 10 – VF16/12A.

Le Nord-Sud Genève

18:30

Salle Nord – VF16/12A.

Pathé Galeries Lausanne

18:15

Salle 5 – VF16/12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:30

Salle – VF16/12A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

Rex Vevey

18:00

Salle 3 – VF8/6A.

Bel-Air Yverdon

18:45

Salle 1 – VF8/6A.

Les Aventures de "Histoire du Soldat"

La Grange Delémont

18:00

Salle 1 – VF

Bitter Flowers

Drame

En exil en France, une jeune femme chinoise tombe dans les arcanes de la prostitution.

Cinema CDD Genève

18:00

Salle 1 – VO16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Salle 4 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

18:00

Salle 10 – VA12A.

Pathé Dietlikon

18:00

Salle 6 – VA12A. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:00

Salle 2 – VA12A. 3D

Pathé Westside Bern

18:00

Salle 3 – VA12A. 3D

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 4 – VO12/10A. 4DX 3D

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 5 – VF12A. 3D

Arena Cinémas La Praille Genève

18:20 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Salle 10 – VA12A. 4DX 3D

Pathé Küchlin Basel

18:10

Salle 4 – VA12A. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:30

Salle – VF12A.

Un coup de maître

Comédie

Un peintre et son galeriste imaginent un projet fou pour renouer avec le succès.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

Apollo Neuchâtel

18:00

Salle 3 – VF14/12A.

Scala La Chaux-de-Fonds

18:00

Salle 3 – VF14/12A.

Cinemont Delémont

18:15

Salle 2 – VF14/12A.

Pathé Galeries Lausanne

18:15

Salle 4 – VF14/12A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

Zinéma Lausanne

18:00

Salle 1 – VF16A.

ABC La Chaux-de-Fonds

18:15

Salle 1 – VF12/10A.

Rex Vevey

18:15

Salle 2 – VF12/10A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 7 – VO10/3A.

Forum Bellinzona

18:00

Salle – VO10/0A.

Kiwi Winterthur

18:00

Salle 5 – VOST10/6A.

Movie World Spiez

18:00

Salle – VOST10/6A.

Multisala Mendrisio

18:20

Salle – VO10/0A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Kino Cameo Winterthur

18:00

Salle 1 – VOST16/12A.

Riffraff Zürich

18:10

Salle 4 – VFST16/12A.

kult.kino atelier Basel

18:20

Salle 5 – VFST16/12A.

Psicomagia – Un'arte per guarire

Forum Bellinzona

18:00

Salle – VO16A.

Queersicht: SONG LANG

Kellerkino Bern

18:00

Salle 1 – VOST

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 2 – VF16A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:40

Salle 8 – VF16A.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Salle 5 – VA16A.

Pathé Flon Lausanne

18:15

Salle 5 – VF16A.

Arena Cinemas Fribourg

18:20

Salle 8 – VF16A.

Pathé Westside Bern

18:20

Salle 9 – VA16A.

Kinocenter Chur

18:30

Salle Stadthof – VA16A.

Pathé Dietlikon

18:30

Salle 5 – VA16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

18:40

Salle 5 – VA16A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

Gotthard Zug

18:00

Salle 1 – VOST14A.

Lido Biel/Bienne

18:00

Salle 2 – VOST14/12A.

Sputnik Liestal

18:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Sterk Baden

18:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Bourbaki Luzern

18:10

Salle 2 – VOST14/12A.

Apollo Neuchâtel

18:15

Salle 2 – VOST14/12A.

Hollywood Montreux

18:15

Salle 2 – VO14/12A.

Arthouse Piccadilly Zürich

18:20

Salle 1 – VOST14/12A.

Les Scala Genève

18:20

Salle 3 – VO14/12A.

Bio Genève

18:30

Salle Grande – VO14/12A.

Canva Club Solothurn

18:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

18:30

Salle 1 – VO14/12A.

Rex Cinemotion Fribourg

18:30

Salle 2 – VO14/12A.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Apollo Biel/Bienne

18:00

Salle Apollo – VAST16/14A.

Arthouse Movie Zürich

18:00

Salle 1 – VA16/14A.

kult.kino camera Basel

18:20

Salle 2 – VA16/14A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

The Report

Drame

The Report a été un des moments forts du festival de Sundance cette année. Il a été largement salué par le public et la critique....

Center Ideal Aarau

18:00

Salle 2 – VOST16A.

kult.kino atelier Basel

18:00

Salle 2 – VOST16A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

Corso Martigny

18:00

Salle 1 – VF8A.

Pathé Galeries Lausanne

18:00

Salle 2 – VF8A.

Scala La Chaux-de-Fonds

18:00

Salle 2 – VF8A.

Rex Cinemotion Fribourg

18:20

Salle 1 – VF8A.

Volontaires

Documentaire

Alors que les gouvernements peinent à trouver des solutions acceptables face à la crise migratoire, certains ont décidé d'agir,...

Cinema Minimum Neuchâtel

18:00

Salle 1 – VF16A.

Bienvenue en Ailevétie

Documentaire

Durant trois ans, caméra au poing, Marc Tschudin s’est plongé dans le monde de la gent ailée et de la gent humaine qui peuplent...

Astoria Visp

18:00

Salle 1 – VO10/6A. Dolby Digital 5.1 2D

Deutschstunde

Drame

Siggi est enfermé dans une maison de correction. Dans l'Allemagne d'après-guerre, il doit écrire une rédaction sur le sujet...

Kosmos Zürich

18:05

Salle 2 – VA12A.

Kinocenter Chur

18:15

Salle Studio – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Salle 14 – VA8/6A.

Arena Cinemas Fribourg

18:10

Salle 4 – VF8/6A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:20

Salle 11 – VA8/6A. 3D

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

Multisala Mendrisio

18:10

Salle – VO16/15A.

En liberté !

Comédie

Un innocent, injustement incarcéré et dont la peine de prison arrive à son terme, découvre les joies de la liberté !

Otello Ascona

18:15 (Alliance Francaise)

Salle 1 – VO16/0A.

Le coup du siècle

Comédie

Quand deux arnaqueuses préparent le “coup du siècle” dans le Sud de la France.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Salle 19 – VA12A.

Pluie noire

Les Cinémas du Grütli Genève

18:15

Salle Henri Langlois – VO

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

Robinson Crusoe (1954)

Filmpodium Zürich

18:15

Salle 1 – VO

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

Arena Cinemas Netstal

18:20

Salle 2 – VA6A.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Salle 6 – VOST6A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

Le Nord-Sud Genève

18:20

Salle Sud – VO14/12A.

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Salle 15 – VOST12/6A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Cosmopolis Aigle

18:30

Salle 2 – VF16/8A.

Le jeune Picasso

Documentaire

Pablo Picasso est l'un des plus grands artistes au monde, et jusqu'à sa mort en 1973, il était le plus prolifique. De nombreux...

Rex Thun

18:30

Salle 4 – VOST

Du haut en bas

Cinémathèque Suisse Lausanne

18:30

Salle Cinématographe – VF12A.

JPZ – Jean-Pierre Zaugg…comme un morceau de l'Univers

Bio Genève

18:30

Salle Petite – VF

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

Cosmopolis Aigle

18:30

Salle 1 – VF8A.

Vom Leben verrückt

Capitol Olten

18:30

Salle 1 – VA

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

Riffraff Zürich

18:50

Salle 2 – VA12A.

19:00 – 20:00

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

Näfels Näfels

19:00

Salle 1 – VOST12/8A.

Elégie pour un phare

La Grange Delémont

19:00

Salle 1 – VF16/0A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

Kino Kupferschmiede Langnau BE

19:00

Salle 1 – VFST14A.

Happy, la méditation à l'école

Cinélux Genève

19:00 (discussion)

Salle 1 – VOST 2D

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

Odéon Morges

19:00

Salle 2 – VO14/12A.

Roxy Romanshorn

19:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Tandems

Plaza Monthey

19:00

Salle 1 – VF

Wild

Drame

Une femme qui essaye de se reconstruire décide de faire une longue randonnée sur la côte ouest des Etats-Unis.

Meiringen Meiringen

19:00 (anschl. Diskussion mit Fachleuten)

Salle 1 – VA14/12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Cinerama Empire Genève

19:05

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Salle 8 – VA16A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

Les Scala Genève

19:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF12/10A.

The Operative

Thriller

À la fin des années 2000, alors que le monde craint que l'Iran ne se dote de l'arme atomique, Rachel, ex-agente du Mossad...

Ciné 17 Genève

19:05

Salle Ciné 17 – VOST Dolby Digital 5.1

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Kino um die Ecke Belp

19:30

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

19:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Claudia Kloten

19:45

Salle 1 – VOST12/10A. EX 2D

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Salle 3 – VOST12/10A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

19:45

Salle 3 – VOST12/10A.

Trafo Baden

19:45

Salle 2 – VOST12/10A. Dolby Atmos

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Salle 5 – VOST12/10A.

Ma cosa ci dice il cervello

Cinema Luna Frauenfeld

19:30

Salle 1 – VOST

No Apologies

Documentaire

Des hommes noirs, menacés par la police et stigmatisés par la population, se rassemblent dans un lieu autogéré au coeur de...

Bellevaux Lausanne

19:30

Salle 1 – VO16A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Salle 4 – VA16A.

Pathé Dietlikon

19:45

Salle 9 – VA16A. 4DX

ABC Bülach

19:45

Salle 1 – VA16A. EX 2D

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Salle 7 – VA16/14A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

Arena Cinemas Zürich

19:50

Salle 17 – VOST16A.

20:00 – 21:00

5x5x5

Neues Kino Rorbas-Freienstein

20:00

Salle 1 – VOST12A.

African Mirror

René Gardi nous a raconté le continent africain et ses habitants. Dans ses livres, émissions et films, il ne jurait que par...

Kinok St. Gallen

20:00 (In Anwesenheit des Regisseurs Mischa Hedinger. Das Gespräch führt Patricia Holder.)

Salle 1 – VOST16A.

Am Ende der Strasse – Verloren auf dem Pazifik

Chinoworb Worb

20:00

Salle 1 – VA

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

Zinéma Lausanne

20:00

Salle 2 – VF16A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Ciné Sion Sion

20:00

Salle Les Cèdres – VF14/12A.

Cinemont Delémont

20:00

Salle 4 – VF14/12A.

Palace Bévilard

20:00

Salle 1 – VF14/12A.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:00

Salle 1 – VF14/12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:15

Salle – VF14/12A.

Le Bourg Sierre

20:30

Salle 1 – VF14/12A.

Odéon Morges

20:30

Salle 1 – VF14/12A.

Pathé Balexert Genève

20:30

Salle 6 – VF14/12A.

Rex Cinemotion Fribourg

20:30

Salle 3 – VF14/12A.

Pathé Galeries Lausanne

20:40

Salle 1 – VF14/12A.

Casino Martigny

20:45

Salle 1 – VF14/12A.

Plaza Monthey

20:45

Salle 1 – VF14/12A.

Rex Vevey

20:45

Salle 2 – VF14/12A.

Bait

Xenix Zürich

20:00

Salle 1 – VOST

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Center Ideal Aarau

20:00

Salle 4 – VOST12/10A.

Rex Uznach

20:15

Salle 1 – VA12/10A.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Salle Rot – VOST12/10A.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

20:15

Salle 1 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Madlen Heerbrugg

20:15

Salle 1 – VO12/10A.

Movie World Spiez

20:15

Salle – VOST12/10A.

Onik Oensingen

20:15

Salle 1 – VOST12/10A.

Pathé Dietlikon

20:15

Salle 8 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Castels Sargans

20:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Seehof Zug

20:15

Salle 1 – VOST12A.

Bourbaki Luzern

20:20

Salle 1 – VOST12/10A.

Skino Schaan

20:30

Salle 1 – VOST12/10A. DTS 7.1

Capitol Brig

20:30

Salle 1 – VAST12/0A. Dolby Digital 7.1 2D

Arena Cinemas Netstal

20:30

Salle 2 – VOST12/10A.

Capitol Olten

20:30

Salle 1 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:30 (4K)

Salle 4 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:30 (4K)

Salle 2 – VOST12/10A.

Cinebar Willisau

20:15

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:15

Salle 4 – VOST12/10A.

Arena Cinemas Zürich

20:20

Salle 7 – VO12/10A.

Arthouse Alba Zürich

20:20

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

20:30 (4K)

Salle 1 – VOST12/10A.

Kosmos Zürich

20:30

Salle 4 – VOST12/10A.

Houdini Zürich

20:50

Salle 5 – VOST12/10A.

CineClub Bern

20:00

Salle cineClub – VOST12/10A.

Pathé Westside Bern

20:15

Salle 6 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

20:30

Salle 2 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Rex Basel

20:00

Salle 1 – VOST12/10A.

kult.kino atelier Basel

20:15

Salle 4 – VOST12/10A.

Pathé Küchlin Basel

20:15

Salle 6 – VOST12/10A.

Cinewil Wil SG

20:00

Salle 3 – VA10A.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Salle 2 – VA12/0A. Dolby Digital

Löwen Lenzburg

20:00

Salle 1 – VOST12/10A. Dolby Digital 5.1

Canva Solothurn

20:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Kiwi Treff Werdenberg

20:00

Salle 2 – VOST12/10A.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Liberty Weinfelden

20:00

Salle 2 – VA12/10A.

Loge Winterthur

20:00

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:15 (4K)

Salle 1 – VOST12/10A.

Schlosskino Frauenfeld

20:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Sputnik Liestal

20:15 (Premiere)

Salle 1 – VOST12/10A.

Afm Cinema Stans

20:15

Salle 1 – VA12/10A.

Cinepol Sins

20:15

Salle 2 – VA10/8A.

Odeon Brugg

20:15

Salle 1 – VO12/10A.

Rex Thun

20:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Scala Langenthal

20:15

Salle 1 – VA12/10A.

Rex Biel/Bienne

20:15

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:15 (4K)

Salle 1 – VOST12/10A. Dolby Atmos

Bambi Bülach

20:15

Salle 1 – VOST12/10A. EX 2D

Palace Wetzikon

20:15

Salle 1 – VA12/10A. 2D

Rex Interlaken

20:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Cave of Forgotten Dreams

Filmpodium Thalwil

20:00

Salle 1 – VOST16/8A.

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

Bex Grain de Sel Bex

20:00

Salle 1 – VF16A.

Le Nord-Sud Genève

20:50 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16A.

Comédie-Française: La puce à l'oreille

Eden Les Moulins

20:00

Salle 1 – VF

Connaissance du monde : Malaisie

Le Cinématographe Tramelan

20:00

Salle 1 – VF

Apollo Lyss

20:00

Salle 1 – VA12A.

Cinewil Wil SG

20:30

Salle 1 – VA12A.

Rex Piccolo Interlaken

20:15

Salle 1 – VA12A.

Scala Langenthal

20:15

Salle 2 – VA12A.

Schlosskino Rapperswil

20:15

Salle 1 – VA12A.

Afm Cinema Stans

20:15

Salle 2 – VA12/10A.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Salle 1 – VA12/0A. Dolby Digital

Cinepol Sins

20:15

Salle 1 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:30

Salle 1 – VA12A.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Salle 4 – VA12A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:30

Salle 1 – VA12A.

Canva Club Solothurn

20:30

Salle 1 – VA12A.

Krone Burgdorf

20:30

Salle 1 – VA12A.

Pathé Westside Bern

20:15

Salle 1 – VA12A.

CineCamera Bern

20:30

Salle cineCamera – VA12A.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

20:30

Salle 1 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Salle 10 – VA12A.

Trafo Baden

20:30

Salle 1 – VA12A. Dolby Atmos

Astoria Visp

20:30

Salle 1 – VA12A. Dolby Digital 5.1 2D

Kino Schwyz Schwyz

20:35

Salle Orange – VA12A.

Apollo Chur

20:45

Salle Apollo – VA12A.

Arena Cinemas Netstal

20:45

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:45

Salle 1 – VA12A.

Pathé Dietlikon

20:45

Salle 2 – VA12A.

Rex Thun

20:45

Salle 1 – VA12A.

Rex Grenchen

20:15

Salle 1 – VA12A.

Movie World Spiez

20:15

Salle – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:00

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos

Palace Olten

20:10

Salle 1 – VA12A.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Salle 1 – VA12A.

Kino um die Ecke Belp

20:00

Salle 2 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:00

Salle 1 – VA12A.

Kiwi Treff Werdenberg

20:00

Salle 1 – VA12A.

Liberty Weinfelden

20:00

Salle 1 – VA12A. Dolby Atmos

Pathé Küchlin Basel

20:00

Salle 1 – VA12A.

kult.kino camera Basel

20:50

Salle 2 – VA12A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:00

Salle 3 – VA12A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:00

Salle 1 – VA12A.

Urban Lenzburg

20:00

Salle 1 – VA12/0A. Dolby Digital 5.1

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:15

Salle 3 – VA12A.

Castels Sargans

20:15

Salle 1 – VA12A.

Center Ideal Aarau

20:15

Salle 1 – VA12A.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:15

Salle 3 – VA12A.

Lido Biel/Bienne

20:15

Salle 2 – VA12A.

City Uzwil

20:15

Salle 1 – VA12A.

Kinooris Liestal

20:15

Salle 1 – VA12A. 2D

Kiwi Winterthur

20:15

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:30

Salle 5 – VA12A.

Leuzinger Altdorf UR

20:15

Salle 1 – VA12A. Dolby Digital 5.1

Lux Baar ZG

20:15

Salle 1 – VA12A.

Schloss Cinéma Wädenswil

20:45

Salle 1 – VA12A. Dolby Digital

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Salle 6 – VA8/6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

Goethe und Ghetto

Stadtkino Basel Basel

20:00 (Im Anschluss Pavel Jiracek im Gespräch mit Göran Rosenberg)

Salle 1 – VOST

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:00

Salle 9 – VF12/8A.

Pathé Balexert Genève

20:55

Salle 9 – VF12A.

Arena Cinemas Fribourg

20:15

Salle 7 – VF12/8A.

Pathé Flon Lausanne

20:15

Salle 2 – VF12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Salle – VF12A.

Rex Neuchâtel

20:30

Salle Rex – VF12A.

Corso Martigny

20:45

Salle 1 – VF12A.

Rex Vevey

20:45

Salle 3 – VF12A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:00

Salle 3 – VA10/6A.

Elite Wettingen

20:00

Salle 2 – VA10/6A.

Kiwi Winterthur

20:00

Salle 2 – VA10/6A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

Cinema Minimum Neuchâtel

20:00

Salle 1 – VF14A.

Les Cinémas du Grütli Genève

20:30

Salle Michel Simon – VO14A.

Kino REX Bern

20:30 (Queersicht)

Salle 1 – VOST14A.