Programme par heure

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

15:00 – 16:00

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Kiwi Winterthur

15:00

Salle 5 – VA4A.

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Cinewil Wil SG

15:00

Salle 1 – VA10A.

Trafo Baden

15:00

Salle 5 – VOST12/10A.

Lido Biel/Bienne

15:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Kino Schwyz Schwyz

15:15

Salle Grün – VOST12/10A.

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

Loge Winterthur

15:00

Salle 3 – VOST8A.

Kosmos Zürich

15:55

Salle 4 – VOST8A.

CineMovie Bern

15:00

Salle 1 – VA12A.

Pathé Westside Bern

15:30

Salle 9 – VA12A.

Pathé Küchlin Basel

15:10

Salle 7 – VA12A.

Pathé Dietlikon

15:15

Salle 1 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:15

Salle 10 – VA12A.

Houdini Zürich

15:50

Salle 3 – VA12A.

Deutschstunde

Drame

Siggi est enfermé dans une maison de correction. Dans l'Allemagne d'après-guerre, il doit écrire une rédaction sur le sujet...

CineMovie Bern

15:00

Salle 3 – VA12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

KITAG CINEMAS Rex Basel

15:00

Salle 1 – VA8/6A.

Pathé Küchlin Basel

15:20

Salle 5 – VA8/6A. 3D

15:30

Salle 3 – VA8/6A.

Plaza La Chaux-de-Fonds

15:15

Salle Plaza – VF8/6A. 3D

Cinemont Delémont

15:45

Salle 1 – VF8/6A.

Kino Schwyz Schwyz

15:35

Salle Blau – VA8/6A. 3D

15:45

Salle Orange – VA8/6A.

15:50

Salle Rot – VA8/6A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:30

Salle – VF8/6A.

Cinema Capitole Nyon

15:30

Salle 2 – VF8/6A.

Bel-Air Yverdon

15:30

Salle 1 – VF8/6A.

Arcades Neuchâtel

15:30

Salle Arcades – VF8/6A.

Skino Schaan

15:30

Salle 1 – VA8/0A.

Trafo Baden

15:15

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Atmos

Pathé Dietlikon

15:15

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

15:30

Salle 2 – VA8/6A. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:00

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

15:10

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

15:20

Salle 4 – VA8/6A.

15:40

Salle 5 – VA8/6A. 3D

Pathé Westside Bern

15:15

Salle 1 – VA8/6A.

15:30

Salle 10 – VA8/6A. 3D

15:45

Salle 11 – VA8/6A. 4DX 3D

CineBubenberg Bern

15:30

Salle cineBubenberg – VA8/6A. 3D

Pathé Flon Lausanne

15:00

Salle 4 – VF8/6A. 4DX 3D

15:30

Salle 1 – VF8/6A.

Rex Vevey

15:00

Salle 1 – VF8/6A.

Ciné 17 Genève

15:00

Salle Ciné 17 – VOST8/6A. Dolby Digital 7.1 3D

Pathé Balexert Genève

15:00

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos

15:00

Salle 4 – VF8/6A. IMAX 3D

15:15

Salle 3 – VF8/6A. 3D

15:30

Salle 12 – VO8/6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

15:50

Salle 2 – VO8/6A.

15:55

Salle 4 – VF8/6A.

Seehof Zug

15:00

Salle 1 – VA8/6A.

Rex Biel/Bienne

15:00

Salle 1 – VF8/6A. 3D

Lido Biel/Bienne

15:45

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Cinewil Wil SG

15:00

Salle 2 – VA6A. Dolby Atmos

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

15:00

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

15:15

Salle 3 – VA8/6A. 3D

15:40

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos

Arena Cinemas Zürich

15:50

Salle 2 – VOST8/6A.

15:50

Salle 9 – VA8/6A. Dolby Atmos 4DX 3D

El baile de la gacela

Les Cinémas du Grütli Genève

15:00

Salle Henri Langlois – VO

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

Les Scala Genève

15:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

Pathé Balexert Genève

15:00

Salle 8 – VF14/10A.

Rex Vevey

15:00

Salle 2 – VF14/10A.

Cinema Capitole Nyon

15:15

Salle 1 – VF14/10A.

Pathé Galeries Lausanne

15:15

Salle 5 – VF14/10A.

Jane B. par Agnès V.

Cinémathèque Suisse Lausanne

15:00

Salle Cinématographe – VF14A.

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

Arthouse Le Paris Zürich

15:00

Salle 1 – VA12A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

Kiwi Winterthur

15:00

Salle 2 – VA4A.

Pathé Dietlikon

15:00

Salle 4 – VA

Pathé Westside Bern

15:00

Salle 8 – VA

Pathé Küchlin Basel

15:20

Salle 1 – VA

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

Apollo Neuchâtel

15:00

Salle 1 – VF14A.

Pathé Balexert Genève

15:30

Salle 13 – VF14A.

Marriage Story

Comédie, Drame

Il y a tant de choses que Charlie aime chez sa femme Nicole: elle danse bien, et c'est contagieux, elle joue vraiment avec...

Bourbaki Luzern

15:00

Salle 2 – VOST16A.

kult.kino camera Basel

15:15

Salle 2 – VOST16A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

Rex Vevey

15:00

Salle 3 – VF14/12A.

Oceans 3D

Documentaire

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:00

Salle Filmtheater – VO 3D

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

CineABC Bern

15:00

Salle cineABC – VOST16/14A.

Arthouse Uto Zürich

15:30

Salle 1 – VOST16/14A.

Surviving Desire

Filmpodium Zürich

15:00 (Vorfilme: Ambition/Theory of Achievement)

Salle 1 – VOST

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Pathé Balexert Genève

15:10

Salle 9 – VF16/12A.

Pathé Galeries Lausanne

15:30

Salle 4 – VF16/12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:45

Salle – VF16/12A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Cinemont Delémont

15:15

Salle 2 – VF14/12A.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:30

Salle 2 – VF14/12A.

Pathé Galeries Lausanne

15:45

Salle 1 – VF14/12A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

Cinewil Wil SG

15:15

Salle 3 – VA6A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

Rex Biel/Bienne

15:15

Salle 2 – VOST6A.

Arthouse Movie Zürich

15:50

Salle 1 – VFST6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

Pathé Balexert Genève

15:15

Salle 1 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Pathé Balexert Genève

15:15

Salle 2 – VO16A.

Pathé Küchlin Basel

15:20

Salle 4 – VOST16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

15:20

Salle 5 – VA16A.

Pathé Dietlikon

15:30

Salle 5 – VA16A.

Pathé Flon Lausanne

15:30

Salle 5 – VO16A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:30

Salle 12 – VA16A.

Pathé Westside Bern

15:30

Salle 6 – VA16A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

Apollo Neuchâtel

15:15

Salle 3 – VF14A.

Demain est à nous

Documentaire

Des enfants venus des quatre coins du monde, la jeune génération au secours de la planète.

Cinemont Delémont

15:30

Salle 3 – VF10/6A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

Pathé Galeries Lausanne

15:30

Salle 7 – VF8/6A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

Cinemont Delémont

15:30

Salle 4 – VF14/8A.

Studio Neuchâtel

15:30

Salle Studio – VF14/8A.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:45

Salle 1 – VF14/8A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:45

Salle – VF14/8A.

Pathé Balexert Genève

15:45

Salle 5 – VF14/8A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

Bio Genève

15:30

Salle Petite – VF8/6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Cinewil Wil SG

15:30

Salle 4 – VA12A.

Matthias & Maxime

Drame

Deux amis s’embrassent pour les besoins d’un court métrage, bouleversant leurs existences.

Pathé Galeries Lausanne

15:30

Salle 8 – VF16/14A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

Pathé Galeries Lausanne

15:30

Salle 2 – VF8A.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:30

Salle 3 – VF8A.

Bio Genève

15:45

Salle Grande – VF8A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:45

Salle – VF6A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Arena Cinémas La Praille Genève

15:45

Salle 3 – VF3A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

CineCamera Bern

15:45

Salle cineCamera – VOST14/12A.

Houdini Zürich

15:50

Salle 2 – VOST14/12A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

Arena Cinemas Zürich

15:55

Salle 15 – VA6/3A.

16:00 – 17:00

Apollo 11

Documentaire, Film historique

À l'occasion du 50e anniversaire de l'alunissage, ce film documente les premiers pas de l'homme sur la Lune avec des images...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

16:00

Salle Filmtheater – VOST

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

Zinéma Lausanne

16:00

Salle 2 – VF16A.

Atlantique

Drame

Un couple dans une banlieue de Dakar, alors que des hommes décident de quitter le pays par l’océan.

kult.kino camera Basel

16:00

Salle 1 – VOST16A.

Kino REX Bern

16:15

Salle 1 – VOST16A.

But Beautiful

Documentaire

kult.kino atelier Basel

16:00

Salle 5 – VOST6A.

Demain est à nous

Documentaire

Des enfants venus des quatre coins du monde, la jeune génération au secours de la planète.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

Arena Cinemas Zürich

16:00

Salle 12 – VOST6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

Apollo Chur

16:00

Salle Apollo – VA6A.

Pathé Dietlikon

16:00

Salle 3 – VA8/6A.

Arena Cinemas Zürich

16:00

Salle 10 – VOST8/6A. 4DX 3D

Pathé Flon Lausanne

16:00

Salle 2 – VF8/6A. 3D

Kino Kindercity Volketswil

16:15

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

16:30

Salle 1 – VA8/6A.

16:45

Salle 6 – VOST8/6A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

16:30

Salle – VO8/6A. 3D

Kiwi Winterthur

16:45

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

Riffraff Zürich

16:00

Salle 2 – VOST16A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

Les Scala Genève

16:00

Salle 3 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Houdini Zürich

16:00

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Le Nord-Sud Genève

16:00 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16/12A.

La distancia más larga

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

Bourbaki Luzern

16:00

Salle 3 – VA12A.

CineMovie Bern

16:20

Salle 2 – VA12A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

Pathé Galeries Lausanne

16:00

Salle 3 – VF14A.

Les Scala Genève

16:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

Pathé Flon Lausanne

16:00

Salle 6 – VF14A.

Le City Genève

16:20 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14A.

Mafak – Screwdriver

Zinéma Lausanne

16:00

Salle 1 – VO16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Kosmos Zürich

16:00

Salle 5 – VA

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Richard Says Goodbye

Comédie

Le diagnostic accablant tombe: Richard, professeur d'université de renom, est atteint d'une maladie incurable et se voit...

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Le Nord-Sud Genève

16:10 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16/8A.

C'est quoi cette mamie?!

Comédie

Quand 7 demi-frères et sœurs se retrouvent en vacances dans la villa de leur excentrique grand-mère.

Arena Cinémas La Praille Genève

16:10

Salle 5 – VF12/8A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

Hvítur, Hvítur Dagur

Drame

Un épais brouillard voile une route côtière islandaise détrempée. Une voiture dérape dans un virage et plonge dans les profondeurs...

Riffraff Zürich

16:20

Salle 4 – VOST16A.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Kinok St. Gallen

16:20

Salle 1 – VA16/14A.

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

Houdini Zürich

16:30

Salle 4 – VOST12A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

kult.kino atelier Basel

16:30

Salle 2 – VOST12/0A.

La terre est plate

L’histoire d’une amitié fulgurante et profonde à Paris entre Jean et Antoine.

Stüssihof Zürich

16:30

Salle 1 – VFST16A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

16:30

Salle 3 – VOST12A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

16:30

Salle 6 – VA12A.

Pathé Flon Lausanne

16:40

Salle 7 – VO12A.

Ciné 17 Genève

16:45

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Salle 6 – VA12A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

Ciné-Saussure Petit-Lancy

16:45

Salle 1 – VO14A.

Jazmines en Lídice

Les Cinémas du Grütli Genève

16:45

Salle Michel Simon – VO

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

17:00 – 18:00

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:10

Salle 5 – VOST12/10A.

Center Ideal Aarau

17:45

Salle 4 – VOST12/10A.

Trafo Baden

17:30

Salle 3 – VOST12/10A.

Movie World Spiez

17:30

Salle – VOST12/10A.

Cinepol Sins

17:30

Salle 2 – VOST12/10A. 2D

Sputnik Liestal

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Salle 2 – VOST12/10A.

Castels Sargans

17:30

Salle 2 – VOST12/10A.

Afm Cinema Stans

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Capitol Olten

17:20

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15 (4K)

Salle 9 – VOST12/10A.

Scala Langenthal

17:10

Salle 1 – VA12/10A.

Loge Winterthur

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Pathé Küchlin Basel

17:10

Salle 2 – VOST12/10A.

kult.kino atelier Basel

17:15

Salle 4 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Rex Basel

17:45

Salle 2 – VOST12/10A.

Cinema 8 Schöftland

17:10

Salle 3 – VA12/0A. Dolby Digital

Pathé Dietlikon

17:00

Salle CINE DELUXE 10 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Liberty Weinfelden

17:00

Salle 2 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Salle 6 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Salle 2 – VOST12/10A.

Bourbaki Luzern

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 11 – VO12/10A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Salle 2 – VOST12/10A.

Kosmos Zürich

17:05

Salle 1 – VOST12/10A. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Salle 9 – VOST12/10A.

Arthouse Alba Zürich

17:25

Salle 1 – VOST12/10A.

Houdini Zürich

17:50

Salle 5 – VOST12/10A.

Palace Wetzikon

17:00

Salle 1 – VA12/10A.

CineClub Bern

17:00

Salle cineClub – VOST12/10A.

Pathé Westside Bern

17:45

Salle 4 – VOST12/10A.

City Uzwil

17:45

Salle 1 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Salle 6 – VA12A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Salle 4 – VA12A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Salle B – VA12A.

Arena Cinemas Zürich

17:30

Salle 7 – VA12A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:20

Salle 6 – VA12A.

Pathé Küchlin Basel

17:50

Salle 7 – VA12A.

Cinewil Wil SG

17:50

Salle 1 – VA12A.

Seehof Zug

17:45

Salle 1 – VA12A.

Rex Thun

17:45

Salle 3 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:45

Salle 5 – VA12A.

Madlen Heerbrugg

17:30

Salle 1 – VA12A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:20

Salle 7 – VA12A.

17:40

Salle 3 – VA12A.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15

Salle 10 – VA12A.

Trafo Baden

17:00

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

17:00

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:00

Salle 5 – VA12A.

Kiwi Winterthur

17:30

Salle 10 – VA12A.

Liberty Weinfelden

17:00

Salle 3 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Salle 3 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:50

Salle 10 – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 17 – VA8/6A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 4 – VA6A.

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Salle 3 – VA6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Salle 1 – VA8/6A.

17:30

Salle A – VA8/6A. 3D

Arena Cinemas Zürich

17:30

Salle 4 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:30

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

Palace Olten

17:40

Salle 1 – VA8/6A.

Pathé Flon Lausanne

17:30

Salle 4 – VF8/6A. 4DX 3D

Pathé Balexert Genève

17:30

Salle 4 – VO8/6A. IMAX 3D

17:30

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos 3D

17:45

Salle 3 – VF8/6A.

Kinooris Liestal

17:30

Salle 1 – VA6/0A. 3D

Seehof Zug

17:30

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Plaza La Chaux-de-Fonds

17:30

Salle Plaza – VF8/6A.

Cinemont Delémont

17:30

Salle 2 – VOST8/6A.

Palace Wetzikon

17:30

Salle 2 – VA6/0A. 2D

Cinewil Wil SG

17:30

Salle 2 – VA6A. Dolby Atmos

Scala Langenthal

17:30

Salle 2 – VA8/6A. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:30

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Salle 1 – VOST8/6A. IMAX 3D

17:40

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

17:50

Salle 4 – VA8/6A.

Castels Sargans

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 7 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:30

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Arena Cinemas Fribourg

17:20

Salle 1 – VF8/6A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:20

Salle 3 – VA8/6A. 3D

Urban Lenzburg

17:15

Salle 1 – VA6/0A. Dolby Digital 7.1 2D

Cinema 8 Schöftland

17:15

Salle 2 – VA6/0A. Dolby Atmos

17:30

Salle 1 – VA6/0A. Dolby Atmos 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Salle 2 – VA8/6A. 3D

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

17:45

Salle 10 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

17:45

Salle 5 – VA8/6A. 3D

KITAG CINEMAS Splendid Bern

17:15

Salle 1 – VOST8/6A.

Pathé Westside Bern

17:45

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:15

Salle 6 – VOST8/6A.

17:30

Salle 5 – VA8/6A.

17:45

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

17:15

Salle 1 – VOST8/6A.

Pathé Küchlin Basel

17:40

Salle 5 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Salle 2 – VA8/6A. 3D

17:15

Salle 8 – VA8/6A. 4DX 3D

17:30

Salle 3 – VA8/6A.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 2 – VA8/6A. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:00

Salle 5 – VOST8/6A. 3D

17:15

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

Rex Biel/Bienne

17:30

Salle 1 – VOST8/6A.

Liberty Weinfelden

17:00

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Atmos

Trafo Baden

17:45

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Atmos

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 5 – VA6A. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:10

Salle 10 – VA6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Salle 4 – VA16A.

17:45

Salle 3 – VOST16A.

Arena Cinemas Zürich

17:10

Salle 5 – VOST16A.

17:30

Salle 3 – VA16A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:30

Salle 4 – VOST16A.

Kosmos Zürich

17:45

Salle 3 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:15

Salle 4 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:45

Salle 7 – VA16A.

Kiwi Winterthur

17:45

Salle 8 – VA16A.

Pathé Küchlin Basel

17:50

Salle 3 – VA16A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Salle 2 – VOST12A. 4DX

17:00

Salle 7 – VA12A.

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 6 – VA12A.

Pathé Dietlikon

17:00

Salle 6 – VA12A.

Pathé Küchlin Basel

17:00

Salle 8 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:00

Salle 4 – VOST12A.

Arena Cinemas Fribourg

17:00 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

17:00

Salle 9 – VO12A.

Pathé Balexert Genève

17:00

Salle 10 – VO12A.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:20 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:10

Salle 2 – VA12A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:10

Salle 2 – VA12A.

Pathé Westside Bern

17:15

Salle 5 – VA12A.

Rex Uznach

17:30

Salle 1 – VA12A.

Kino Schwyz Schwyz

17:40

Salle Blau – VA12A.

Hollywood Montreux

17:45

Salle 2 – VO12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 14 – VA12A.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:20

Salle 9 – VF12A.

Marriage Story

Comédie, Drame

Il y a tant de choses que Charlie aime chez sa femme Nicole: elle danse bien, et c'est contagieux, elle joue vraiment avec...

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

My Zoe

Drame

Isabelle, récemment divorcée de son mari, traverse une passe difficile. Le combat pour la garde de leur fille Zoe s'éternise:...

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 8 – VA12A.

Loge Winterthur

17:30

Salle 3 – VOST12A.

Ringvorlesung Filmwissenschaft (9/12)

Filmpodium Zürich

17:00 (Dana Mustata)

Salle 1 – VO

So Long, My Son

Enfants, Drame

Chine, politique de l’enfant unique. Des parents tentent de survivre à la disparition de leur fils.

Kino Cameo Winterthur

17:00

Salle 1 – VOST16A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

Cinélux Genève

17:00

Salle 1 – VOST14/12A. 2D

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:30

Salle 2 – VOST14/12A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

Kiwi Winterthur

17:15

Salle 11 – VA8/6A.

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Salle 4 – VA8/6A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

Bio Genève

17:15

Salle Petite – VF16/12A.

Perro bomba

Les Cinémas du Grütli Genève

17:15

Salle Henri Langlois – VO

Where We Belong

Documentaire

Deux adultes se séparent, une famille se déchire. Cette prétendue unité donne vie à deux univers. Les enfants continuent...

kult.kino atelier Basel

17:15

Salle 3 – VOST10A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Ciné Sion Sion

17:30

Salle Les Cèdres – VF14/12A.

Cinemont Delémont

17:45

Salle 4 – VF14/12A.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle 2 – VF14/12A.

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

Sterk Baden

17:30

Salle 1 – VOST8A.

Cinema 8 Schöftland

17:30

Salle 5 – VA6/0A. Dolby Atmos

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

Afm Cinema Stans

17:30

Salle 2 – VA10/6A. 2D

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

Ciné Sion Sion

17:30

Salle Capitole – VF14/10A.

Bio Neuchâtel

17:45

Salle Bio – VF14/10A.

Eden La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle Eden – VF14/10A.

Pathé Balexert Genève

17:45

Salle 8 – VF14/10A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

Arena Cinemas Fribourg

17:30

Salle 5 – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Ciné Sion Sion

17:30

Salle Arlequin – VF16/12A.

Pathé Balexert Genève

17:50

Salle 9 – VF16/12A.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:55

Salle 3 – VF16/12A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

Cinemont Delémont

17:30

Salle 3 – VF14A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

Apollo Neuchâtel

17:30

Salle 1 – VF8A.

African Mirror

René Gardi nous a raconté le continent africain et ses habitants. Dans ses livres, émissions et films, il ne jurait que par...

Riffraff Zürich

17:40

Salle 1 – VOST16A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Arena Cinemas Zürich

17:45

Salle 1 – VOST12/3A.

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

Arthouse Le Paris Zürich

17:45

Salle 1 – VA12A.

Sterk Baden

17:45

Salle 2 – VA12A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Apollo Biel/Bienne

17:45

Salle Apollo – VAST16/14A.

18:00 – 19:00

Hvítur, Hvítur Dagur

Drame

Un épais brouillard voile une route côtière islandaise détrempée. Une voiture dérape dans un virage et plonge dans les profondeurs...

Cinewil Wil SG

18:00

Salle 4 – VOST16A.

Kinok St. Gallen

18:30

Salle 1 – VOST16A.

Riffraff Zürich

18:30

Salle 3 – VOST16A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Apollo Neuchâtel

18:00

Salle 2 – VF14/12A.

Le Bourg Sierre

18:00

Salle 1 – VF14/12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:15

Salle – VF14/12A.

Rex Cinemotion Fribourg

18:25

Salle 1 – VF14/12A.

Apollo Payerne

18:30

Salle 1 – VF14/12A.

Prado Bulle

18:30

Salle 1 – VF14/12A.

Aurèle Ferrier

Xenix Zürich

18:00

Salle 1 – VO