Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arditi, Genève

A Bigger Splash

Policier, Drame, Mystère

Les vacances en Italie d’un couple et deux amis prennent une tournure inquiétante. Remake du film culte La Piscine avec Alain...

20:00

Salle 1 – VO16A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30, 15:50

Salle 4 – VF6A.

18:00

Salle 3 – VF6A.

C'est quoi cette mamie?!

Comédie

Quand 7 demi-frères et sœurs se retrouvent en vacances dans la villa de leur excentrique grand-mère.

16:00

Salle 5 – VF12/8A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:40

Salle 3 – VF6/3A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:30

Salle 8 – VF8/6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:55

Salle 5 – VF16/12A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

14:20

Salle 2 – VF12/8A.

17:25, 20:00

Salle 9 – VF12/8A.

Inséparables

Comédie

Sa peine purgée, Mika, un petit escroc, reprend sa liberté, mais très vite son passé le rattrape.

13:45

Salle 5 – VF10/8A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:30

Salle 6 – VF16A.

16:00

Salle 8 – VO16A.

17:50, 20:30

Salle 2 – VO16A.

18:10, 20:50

Salle 4 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

14:40

Salle 9 – VF16/12A.

18:20

Salle 5 – VF16/12A.

20:20

Salle 3 – VF16/12A.

La grande cavale

Dessin animé, Enfants

Marnie, une petite chatte d'intérieure passionnée d'enquêtes policières, apprend que des cambriolages ont lieu dans son petit...

15:45

Salle 3 – VF6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

14:00

Salle 7 – VF12A.

17:20 (ScreenX), 20:35 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

18:20, 21:00

Salle 7 – VF12A.

14:10

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

18:40, 21:00

Salle 8 – VF16A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

17:00, 20:00

Salle 1 – VF16/14A. 4DX

Bio, Genève

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

14:00

Salle Petite – VF8/6A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

20:40

Salle Grande – VO16A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

15:45, 18:45, 20:45

Salle Petite – VF16/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:30

Salle Grande – VO14/12A.

Tandems

17:30

Salle Petite – VF

The Operative

Thriller

À la fin des années 2000, alors que le monde craint que l'Iran ne se dote de l'arme atomique, Rachel, ex-agente du Mossad...

13:45

Salle Grande – VO

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

16:15

Salle Grande – VF8A.

Ciné 17, Genève

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

14:05

Salle Ciné 17 – VOST12/0A. Dolby Digital 7.1

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

11:30, 16:10

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Tarde para morir joven

Au cours de l’été 1990 au Chili, un petit groupe de familles d’une communauté reculée, juste en dessous de la cordillère...

21:00

Salle 1 – VOST 2D

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

15:00, 19:00

Salle 1 – VF8A. 2D

Vif-Argent

Drame, Fantastique, Romance

Une histoire d’amour indépendante, charmante et fantomatique dans la nuit de Paris.

17:00

Salle 1 – VF 2D

Cinema CDD, Genève

La terre est plate

L’histoire d’une amitié fulgurante et profonde à Paris entre Jean et Antoine.

18:00

Salle 1 – VO16A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

20:00

Salle 1 – VO16A.

Cinerama Empire, Genève

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

11:55

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

17:30

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

14:00, 20:00

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

La asfixia

21:00

Salle 1 – VO

The Smiling Lombana

19:30

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

13:30, 16:00, 18:30

Salle 1 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:00

Salle 1 – VO16A.

Le Nord-Sud, Genève

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

16:10 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

13:30 (+ sous-titres anglais), 16:00 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16/12A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

18:25

Salle Sud – VO14/12A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

13:40

Salle Sud – VF16/12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

El concursante

18:45

Salle Henri Langlois – VO

El ombligo de Guie’dani

14:45

Salle Henri Langlois – VO

Gasolina

17:15

Salle Henri Langlois – VO

La Llorona

Drame

30 ans après la guerre civile au Guatemala, le général Enrique, désormais vieillissant, est traduit en justice. Ce personnage...

19:00

Salle Michel Simon – VO

Muralla

17:00

Salle Michel Simon – VO

Niña errante

Drame

Quatre femmes sillonnent la Colombie: après la mort de son père qui l'élevait seul, Angela se retrouve orpheline et sans...

21:30

Salle Michel Simon – VO

Señorita María, la falda de la montaña

21:00

Salle Henri Langlois – VO

Les Scala, Genève

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

16:30 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14/12A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

14:30 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF6A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

15:00 (+ sous-titres anglais), 18:00 (+ sous-titres anglais), 20:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

Matthias & Maxime

Drame

Deux amis s’embrassent pour les besoins d’un court métrage, bouleversant leurs existences.

21:00

Salle 3 – VO16/14A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

16:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF12/10A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

14:00

Salle 2 – VO10/6A.

Seules les Bêtes

Thriller

Une femme disparaît. Le lendemain d'une tempête de neige, sa voiture est retrouvée sur une route qui monte vers le plateau...

19:00 (+ sous-titres anglais, En présence du réalisateur)

Salle 2 – VF16A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:40

Salle 3 – VO14/12A.

Pathé Balexert, Genève

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

10:50, 13:15, 15:45, 18:00

Salle 6 – VF14/12A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

10:30, 15:30

Salle 11 – VF8/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 9 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Salle 5 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:00, 12:40, 15:20, 18:00, 20:40

Salle 3 – VO16A.

10:10, 12:45, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 12 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

10:10, 12:50, 15:30, 18:10, 20:50

Salle 10 – VF16/12A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

10:20, 16:45

Salle 4 – VF12A. IMAX

10:30, 13:45, 20:15

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

13:30, 20:00

Salle 4 – VO12A. IMAX

17:00

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

17:50

Salle 2 – VF12A. 3D

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

11:00, 14:00, 20:00

Salle 13 – VF16A.

17:00

Salle 13 – VO16A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

10:10, 12:45, 15:20, 18:00, 20:25

Salle 1 – VF14/12A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

13:00, 18:00, 20:30

Salle 11 – VF16/14A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

10:30

Salle 2 – VO16A.

13:00, 15:30, 20:30

Salle 2 – VF16A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

20:30

Salle 6 – VF16A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

10:15, 14:30, 20:00

Salle 8 – VF16/14A.

The Current War

Drame

THE CURRENT WAR est l'histoire épique du duel sans merci entre les plus grands inventeurs de la période industrielle pour...

17:15

Salle 8 – VO14/10A.

Spoutnik, Genève

Sans frapper

20:30

Salle 1 – VF