Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

18:00

Salle 5 – VO12A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

14:50

Salle 8 – VF12/8A.

17:50

Salle 8 – VO12/8A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

14:30, 17:20, 20:10

Salle 6 – VF12A. Dolby Atmos

18:15, 21:00

Salle 4 – VF12A.

20:50

Salle 7 – VO12A.

17:55, 20:40

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Damien veut changer le monde

Comédie

Damien est pion dans une école primaire, et mène une vie tranquille. Pour sauver l'un de ses jeunes élèves Bahzad, et sa...

18:20

Salle 9 – VF10/6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:20

Salle 4 – VF8/6A.

18:20

Salle 2 – VF8/6A.

15:00

Salle 1 – VF8/6A. 4DX 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:30

Salle 3 – VO12A.

20:45

Salle 8 – VF12A.

Mon bébé

Comédie

Une mère au bord de la crise de nerfs quand sa fille décide de quitter le foyer.

16:00, 20:50

Salle 9 – VF14/10A.

Nicky Larson et le Parfum de Cupidon

Comédie

L'équipe de Philippe Lacheau porte à l'écran la série animée Nicky Larson.

15:50

Salle 5 – VF14/12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

16:00, 20:45

Salle 2 – VF10/6A.

18:25

Salle 7 – VF10/6A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

21:00

Salle 5 – VF16/14A.

Bio, Genève

Greta Gratos

Documentaire

Figure mythique de la scène genevoise, Séverine Barde consacre un documentaire au personnage de Greta Gratos.

20:30

Salle Petite – VF12/8A.

Impulso

Documentaire

Plongeon dans les abîmes du flamenco et d'une nouvelle quête esthétique.

16:55

Salle Petite – VO10A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

18:35

Salle Petite – VF8A.

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

15:15, 17:30, 20:00

Salle Grande – VF14/8A.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Documentaire

Compositeur et artiste de génie, Ryuichi Sakamoto est passé au crible par Stephen Nomura Schible.

15:00

Salle Petite – VO16A.

Ciné 17, Genève

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:15

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

Stan & Ollie

Comédie

Quand le plus grand duo comique de l’histoire entame avec nostalgie sa dernière tournée.

13:45, 19:30

Salle Ciné 17 – VOST8/6A. Dolby Digital 5.1

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

11:45, 21:15

Salle Ciné 17 – VOST16/12A. Dolby Digital 5.1

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

15:30

Salle Ciné 17 – VOST10/8A. Dolby Digital 5.1

Ciné-club universitaire, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Cinélux, Genève

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

19:10

Salle 1 – VF12/10A. 2D

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

21:10

Salle 1 – VF14A. 2D

Cinema CDD, Genève

L’instant infini

Drame, Thriller

Accablée par la culpabilité de la mort accidentelle de leur fillette, Marie accepte la proposition de son mari de devenir...

18:00

Salle 1 – VF16A.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Documentaire

Compositeur et artiste de génie, Ryuichi Sakamoto est passé au crible par Stephen Nomura Schible.

20:00

Salle 1 – VO16A.

Cinerama Empire, Genève

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

16:30

Salle Cinerama Empire – VOST16/14A. DTS 5.1

FREE MEN

14:15 (Interview en présence de la réalisatrice)

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1

Mary, Queen of Scots

Drame

Le destin de la reine d'Écosse Marie Stuart porté à l'écran par Jodie Rourke.

18:30

Salle Cinerama Empire – VOST14/12A. DTS 7.1

Roma

Drame

11:55

Salle Cinerama Empire – VO16A. DTS 7.1 4K

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

20:45

Salle Cinerama Empire – VOST14A. 4K

Fonction Cinéma, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:45, 17:45, 20:30

Salle 1 – VO12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Chris The Swiss

Documentaire

La réalisatrice Anja Kofmel enquête sur l'assassinat de son cousin en 1992, pendant la guerre de Yougoslavie.

15:00

Salle Michel Simon – VO16A.

15:00

Salle Henri Langlois – VF16A. 2D

19:15

Salle Michel Simon – VO14A.

19:15

Salle Henri Langlois – VOST14A. 2D

21:15

Salle Michel Simon – VO16/14A.

21:15

Salle Henri Langlois – VOST16A. 2D

FIFDH – Festival du film et forum international sur les droits humains

10:33

Salle Michel Simon – VO

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

18:45

Salle Henri Langlois – VO12/6A.

The Kindergarten Teacher

Drame

Une enseignante se prend de passion pour la poésie d’un élève de 5 ans.

16:45, 20:45

Salle Henri Langlois – VO16A.

Le réformateur

Drame

Le réformateur zurichois Huldrych Zwingli a mis en quelques années la ville de Zurich sans dessus dessous. Avec précision,...

17:00

Salle Michel Simon – VO12A.

17:00

Salle Henri Langlois – VOST12A. 2D

Les Scala, Genève

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

13:45 (+ sous-titres français et anglais), 20:50 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 2 – VO14/12A.

18:35 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 1 – VO14/12A.

Celle que vous croyez

Drame

Une quinquagénaire se crée un avatar sur les réseaux pour épier son amant et tombe sous le charme de son meilleur ami.

16:00 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF16/12A.

18:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF16/12A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

15:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14A.

18:10 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF14A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

16:05, 20:45

Salle 1 – VO16/12A.

My Little One

Drame

Sans nouvelles depuis 10 ans, Alex et Bernardo répondent en urgence à l'appel de Jade. Le trio s’est aimé autrefois.

13:50 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 3 – VO14/12A.

Une intime conviction

Drame

Le procès de Jacques Viguier porté à l'écran. Avec Marina Foïs et Olivier Gourmet.

13:40

Salle 1 – VF14/12A.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Salle 1 – VO

Pathé Balexert, Genève

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

10:15, 15:30, 18:05, 20:45

Salle 10 – VF12A. 3D

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:00

Salle 12 – VF12A.

21:00

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos

10:15

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos 3D

11:30, 17:30

Salle 4 – VO12A. IMAX 3D

13:00, 15:40, 18:20

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos 3D

14:30, 20:30

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

17:15

Salle 12 – VO12A. 3D

Celle que vous croyez

Drame

Une quinquagénaire se crée un avatar sur les réseaux pour épier son amant et tombe sous le charme de son meilleur ami.

18:30

Salle 11 – VF16/12A.

Damien veut changer le monde

Comédie

Damien est pion dans une école primaire, et mène une vie tranquille. Pour sauver l'un de ses jeunes élèves Bahzad, et sa...

11:00, 13:30, 15:45, 18:15, 20:30

Salle 5 – VF10/6A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

10:15, 15:10

Salle 2 – VF14A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

13:30, 16:00

Salle 6 – VF8/6A. 3D

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

10:30, 12:45, 15:00

Salle 12 – VF16A.

18:30, 20:45

Salle 6 – VF16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:45, 20:30

Salle 2 – VO12A.

Jusqu'ici Tout Va Bien

Pour éviter de payer une amende, un patron est contraint de déménager son agence à La Courneuve.

10:15, 12:35, 14:40, 16:45, 21:00

Salle 1 – VF10/8A.

Le chant du loup

Drame

Un expert en acoustique sous-marine a le sort d'un sous-marin nucléaire entre ses mains. Un jour, il commet une erreur.

10:45

Salle 8 – VF14/10A.

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Salle 8 – VF14/8A.

Mary, Queen of Scots

Drame

Le destin de la reine d'Écosse Marie Stuart porté à l'écran par Jodie Rourke.

13:00, 15:45

Salle 11 – VO14/12A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

10:45

Salle 11 – VF6A.

Mon bébé

Comédie

Une mère au bord de la crise de nerfs quand sa fille décide de quitter le foyer.

10:15, 12:20, 14:25, 16:30, 18:35, 20:40

Salle 13 – VF14/10A.

Nicky Larson et le Parfum de Cupidon

Comédie

L'équipe de Philippe Lacheau porte à l'écran la série animée Nicky Larson.

13:00

Salle 2 – VF14/12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:15

Salle 3 – VF10/6A.

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

10:15, 12:15, 14:15, 16:25, 18:30, 20:35

Salle 9 – VF14A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

13:00

Salle 10 – VF16/14A.

20:50

Salle 11 – VF16/14A.

Stan & Ollie

Comédie

Quand le plus grand duo comique de l’histoire entame avec nostalgie sa dernière tournée.

11:15

Salle 6 – VF8/6A.

18:50

Salle 1 – VO8/6A.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Spoutnik, Genève

Depuis Mediapart

20:30

Salle 1 – VF