Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinémas La Praille, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30, 15:50

Salle 4 – VF6A.

18:00

Salle 3 – VF6A.

C'est quoi cette mamie?!

Comédie

Quand 7 demi-frères et sœurs se retrouvent en vacances dans la villa de leur excentrique grand-mère.

16:10

Salle 5 – VF12/8A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:30

Salle 2 – VF6/3A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:30

Salle 8 – VF8/6A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

13:30, 15:50

Salle 7 – VF8/6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:50

Salle 5 – VF16/12A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

17:25, 20:00

Salle 9 – VF12/8A.

Inséparables

Comédie

Sa peine purgée, Mika, un petit escroc, reprend sa liberté, mais très vite son passé le rattrape.

13:45

Salle 5 – VF10/8A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

15:40

Salle 6 – VF16A.

16:00

Salle 8 – VO16A.

17:50, 20:30

Salle 2 – VO16A.

18:10, 20:50

Salle 4 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

14:40

Salle 9 – VF16/12A.

18:10

Salle 7 – VF16/12A.

20:20

Salle 3 – VF16/12A.

La grande cavale

Dessin animé, Enfants

Marnie, une petite chatte d'intérieure passionnée d'enquêtes policières, apprend que des cambriolages ont lieu dans son petit...

13:30, 15:45

Salle 3 – VF6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

18:20 (ScreenX), 21:00 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

14:10

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

20:45

Salle 7 – VF16A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

18:30

Salle 5 – VF16/14A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

18:40, 21:00

Salle 8 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:30

Salle 6 – VF3A.

15:40

Salle 2 – VF3A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

17:00, 20:00

Salle 1 – VF16/14A. 4DX

Bio, Genève

JPZ – Jean-Pierre Zaugg…comme un morceau de l'Univers

18:30

Salle Petite – VF

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

13:45

Salle Petite – VF8/6A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

15:30, 20:00

Salle Petite – VF16/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

14:00, 18:30, 20:40

Salle Grande – VO14/12A.

Tandems

17:15

Salle Petite – VF

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

16:15

Salle Grande – VF8A.

Ciné 17, Genève

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

11:05, 17:00

Salle Ciné 17 – VOST12/0A. Dolby Digital 7.1

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:05

Salle Ciné 17 – VOST16A. Dolby Digital 7.1

The Operative

Thriller

À la fin des années 2000, alors que le monde craint que l'Iran ne se dote de l'arme atomique, Rachel, ex-agente du Mossad...

19:05

Salle Ciné 17 – VOST Dolby Digital 5.1

Cinélux, Genève

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

16:30

Salle 1 – VOST16/14A. 2D

Happy, la méditation à l'école

19:00 (discussion)

Salle 1 – VOST 2D

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

14:30, 21:00

Salle 1 – VF8A. 2D

Cinema CDD, Genève

Bitter Flowers

Drame

En exil en France, une jeune femme chinoise tombe dans les arcanes de la prostitution.

18:00

Salle 1 – VO16A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

20:00

Salle 1 – VO16A.

Cinerama Empire, Genève

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:15, 19:05

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

16:20, 21:15

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

11:15

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Le City, Genève

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

13:30, 16:00, 18:30, 21:00

Salle 1 – VF12A.

Le Nord-Sud, Genève

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

20:50 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

16:00, 18:30, 21:00

Salle Nord – VF16/12A.

Les vieux fourneaux

Comédie

Pierrot, Mimile et Antoine, trois amis d’enfance de 70 balais, ont bien compris que vieillir était le seul moyen connu de...

14:00

Salle Nord – VF14/8A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

13:30, 18:20

Salle Sud – VO14/12A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

15:50

Salle Sud – VF16/12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Camille

Drame

L’histoire vraie de Camille Lepage, photojournaliste au milieu de la guerre civile en Centrafrique.

15:45

Salle Michel Simon – VO16A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

20:30

Salle Michel Simon – VO14A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

15:30, 20:45

Salle Henri Langlois – VO16A.

17:30

Salle Michel Simon – VO16A.

Pluie noire

18:15

Salle Henri Langlois – VO

Les Scala, Genève

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

16:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/8A.

20:35 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF16/8A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

16:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF14/12A.

18:25 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/12A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

16:45 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:45

Salle 1 – VO16A.

Matthias & Maxime

Drame

Deux amis s’embrassent pour les besoins d’un court métrage, bouleversant leurs existences.

14:10, 20:55

Salle 2 – VO16/14A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

19:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF12/10A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

13:40

Salle 1 – VO10/6A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

13:50, 18:20

Salle 3 – VO14/12A.

Pathé Balexert, Genève

42nd Street – The Musical

20:15

Salle 2 – VO12A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 6 – VF14/12A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

15:00, 17:30

Salle 11 – VF8/6A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

10:00, 12:30

Salle 11 – VF6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

10:40, 13:15, 15:45, 18:20, 20:55

Salle 9 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:00, 12:40, 15:20, 18:00, 20:45

Salle 3 – VO16A.

10:20, 13:00, 15:40, 18:20, 21:00

Salle 12 – VF16A.

12:45

Salle 4 – VO16A. IMAX

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

10:20, 13:00, 15:40, 18:10, 20:45

Salle 10 – VF16/12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

12:40

Salle 1 – VF12A.

10:00, 15:20, 18:00

Salle 5 – VF12A. 3D

20:00

Salle 11 – VF12A. 3D

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

11:00, 20:20

Salle 7 – VO16A. Dolby Atmos

14:00, 17:00

Salle 7 – VF16A. Dolby Atmos

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

10:15, 15:20, 17:45, 20:30

Salle 1 – VF14/12A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

10:30, 20:45

Salle 8 – VO16/14A.

13:00, 15:40, 18:15

Salle 8 – VF16/14A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

10:15, 15:45

Salle 2 – VO16A.

13:00, 18:00

Salle 2 – VF16A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

11:15, 20:50

Salle 13 – VF16A.

14:30

Salle 13 – VO16A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

10:00, 15:30, 21:00

Salle 4 – VF16/14A. IMAX

12:30

Salle 5 – VF16/14A.

17:50

Salle 13 – VF16/14A.

18:15

Salle 4 – VO16/14A. IMAX

20:45

Salle 5 – VO16/14A.

Spoutnik, Genève

Taste of Hope

20:30

Salle 1 – VF