Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinémas La Praille, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

10:45, 18:00

Salle 3 – VF6A.

13:30, 15:50

Salle 4 – VF6A.

C'est quoi cette mamie?!

Comédie

Quand 7 demi-frères et sœurs se retrouvent en vacances dans la villa de leur excentrique grand-mère.

16:00

Salle 5 – VF12/8A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:40

Salle 3 – VF6/3A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:30

Salle 8 – VF8/6A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

10:45

Salle 9 – VF8/6A.

13:40, 16:00

Salle 7 – VF8/6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:55

Salle 5 – VF16/12A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

17:25, 20:00

Salle 9 – VF12/8A.

Inséparables

Comédie

Sa peine purgée, Mika, un petit escroc, reprend sa liberté, mais très vite son passé le rattrape.

13:45

Salle 5 – VF10/8A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:30

Salle 6 – VF16A.

16:00

Salle 8 – VO16A.

17:50, 20:30

Salle 2 – VO16A.

18:10, 20:50

Salle 4 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

14:40

Salle 9 – VF16/12A.

18:20

Salle 5 – VF16/12A.

20:20

Salle 3 – VF16/12A.

La grande cavale

Dessin animé, Enfants

Marnie, une petite chatte d'intérieure passionnée d'enquêtes policières, apprend que des cambriolages ont lieu dans son petit...

15:45

Salle 3 – VF6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

17:20, 20:35

Salle 6 – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

18:20, 21:00

Salle 7 – VF12A.

14:10

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

18:40, 21:00

Salle 8 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

10:50, 13:30, 15:40

Salle 2 – VF3A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

17:00, 20:00

Salle 1 – VF16/14A. 4DX

Bio, Genève

Fragile: Animaux animés

10:30 (Dans le cadre du Festival FILMAR)

Salle Grande – VF

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

10:45

Salle Petite – VF8A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

14:00

Salle Petite – VF8/6A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

20:40

Salle Grande – VO16A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

15:45, 18:45, 20:45

Salle Petite – VF16/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:30

Salle Grande – VO14/12A.

Tandems

17:30

Salle Petite – VF

The Operative

Thriller

À la fin des années 2000, alors que le monde craint que l'Iran ne se dote de l'arme atomique, Rachel, ex-agente du Mossad...

13:45

Salle Grande – VO

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

16:15

Salle Grande – VF8A.

Ciné 17, Genève

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

12:45

Salle Ciné 17 – VOST Dolby Digital 5.1

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

14:05

Salle Ciné 17 – VOST12/0A. Dolby Digital 7.1

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

16:10, 20:45

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

18:40

Salle Ciné 17 – VOST16A. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

13:30

Salle 1 – VF14/12A. 2D

Los silencios

Drame

A la rencontre d’une famille de réfugiés qui doit reconstruire sa vie après avoir quitté la Colombie.

21:00 (filmar)

Salle 1 – VOST16A. 2D

Sócrates

15:00

Salle 1 – VOST 2D

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

19:00

Salle 1 – VF8A. 2D

Vif-Argent

Drame, Fantastique, Romance

Une histoire d’amour indépendante, charmante et fantomatique dans la nuit de Paris.

17:00

Salle 1 – VF 2D

Cinema CDD, Genève

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

16:00

Salle 1 – VF16A.

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 ans après mai 68, un groupe d'amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d'exporter...

14:00

Salle 1 – VF16/12A.

Liberté

Drame, Film historique

1774: Des libertins expulsés de la cour de Louis XVI se retrouvent pour exporter leurs pratiques.

20:00

Salle 1 – VF18A.

Mafak – Screwdriver

18:00

Salle 1 – VO16A.

Cinerama Empire, Genève

Demain est à nous

Documentaire

Ce sont des enfants venus des quatre coins du monde, des enfants qui se battent pour défendre leurs convictions. Ils s'appellent...

11:00 (Ciné-ONU, entrée libre.)

Salle Cinerama Empire – VF10/6A. DTS 5.1

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

17:30

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

14:00, 20:00

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

Cachada

18:45

Salle 1 – VO

Cuando cierro los ojos

17:00

Salle 1 – VO

Silvestre Pantaleón

15:30

Salle 1 – VO

The Smiling Lombana

21:15

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

13:30, 16:00, 18:30

Salle 1 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:00

Salle 1 – VO16A.

Le Nord-Sud, Genève

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

16:10 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

13:30 (+ sous-titres anglais), 16:00 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16/12A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

18:25

Salle Sud – VO14/12A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

13:40

Salle Sud – VF16/12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Blanco en blanco

16:15

Salle Michel Simon – VO

By the Name of Tania

14:30

Salle Henri Langlois – VO

El concursante

21:30

Salle Henri Langlois – VO

Ixcanul

16:30

Salle Henri Langlois – VO

Jazmines en Lídice

19:00

Salle Henri Langlois – VO

La Llorona

Drame

30 ans après la guerre civile au Guatemala, le général Enrique, désormais vieillissant, est traduit en justice. Ce personnage...

21:15

Salle Michel Simon – VO

Perro bomba

14:00

Salle Michel Simon – VO

Temblores

Drame

18:30

Salle Michel Simon – VO

Les Scala, Genève

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

16:30 (+ sous-titres anglais), 18:45 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14/12A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

14:30 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

20:50

Salle 3 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

15:00 (+ sous-titres anglais), 18:00 (+ sous-titres anglais), 20:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

Matthias & Maxime

Drame

Deux amis s’embrassent pour les besoins d’un court métrage, bouleversant leurs existences.

21:00

Salle 2 – VO16/14A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

16:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF12/10A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

14:00

Salle 2 – VO10/6A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:40

Salle 3 – VO14/12A.

Pathé Balexert, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

10:50, 15:45

Salle 6 – VF6A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

12:45

Salle 12 – VF8/6A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

13:15, 18:00

Salle 6 – VF14/12A.

Bolschoi Theater Moskau: Le Corsaire (2019/20)

16:00

Salle 2 – VO12A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

10:30, 15:30

Salle 11 – VF8/6A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

10:30, 13:00

Salle 2 – VF8/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

15:30, 18:00, 20:30

Salle 9 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Salle 5 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:00, 15:20, 18:00, 20:40

Salle 3 – VO16A.

10:10, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 12 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

10:10, 12:50, 15:30, 18:10, 20:50

Salle 10 – VF16/12A.

La grande cavale

Dessin animé, Enfants

Marnie, une petite chatte d'intérieure passionnée d'enquêtes policières, apprend que des cambriolages ont lieu dans son petit...

10:30, 13:00

Salle 9 – VF6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

10:15, 16:45

Salle 4 – VO12A. IMAX

10:30, 20:15

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos

13:30, 20:00

Salle 4 – VF12A. IMAX

13:45, 17:00

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

12:40

Salle 3 – VF8/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

10:10, 12:45, 15:20

Salle 1 – VF12A.

17:15

Salle 8 – VF12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

11:00, 20:00

Salle 13 – VO16A.

14:00, 17:00

Salle 13 – VF16A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

13:00

Salle 11 – VF14/12A.

18:00, 20:25

Salle 1 – VF14/12A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

18:00

Salle 11 – VO16/14A.

20:30

Salle 11 – VF16/14A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

20:30

Salle 2 – VO16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

10:15, 12:30, 14:30

Salle 8 – VF

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

20:30

Salle 6 – VO16A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

20:00

Salle 8 – VF16/14A.

Théâtre Bolchoï de Moscou: Le Corsaire

16:00

Salle 1 – VO

Spoutnik, Genève

So Pretty

19:00

Salle 1 – VO