Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

15:55

Salle 3 – VF12A.

18:10, 20:40

Salle 4 – VF12A.

18:20

Salle 3 – VO12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

21:30

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

18:30

Salle 9 – VF14/8A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

15:55

Salle 9 – VF8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:45

Salle 9 – VF6A.

13:30, 16:00, 18:30

Salle 7 – VF6A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

21:00

Salle 7 – VF16A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

16:20

Salle 8 – VO6A.

18:30, 20:50

Salle 2 – VO6A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

13:40, 16:00, 18:20

Salle 6 – VF10/8A.

20:45

Salle 3 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

10:45, 13:40

Salle 5 – VF8/6A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

20:45 (ScreenX)

Salle 6 – VF16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:45

Salle 7 – VF6/3A.

13:40, 15:50

Salle 4 – VF6/3A.

13:05, 15:10, 17:15, 19:20

Salle 1 – VF6/3A. 4DX 3D

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

10:45

Salle 8 – VF6/3A.

Let's Dance

Comédie, Drame

Un jeune danseur hip-hop devient professeur dans une prestigieuse école de danse… classique.

15:55

Salle 5 – VF12/8A.

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

10:50, 13:45, 16:00

Salle 2 – VF8/6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

20:40

Salle 5 – VF16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

18:20

Salle 5 – VF10/6A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

13:45

Salle 8 – VF8/6A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

10:45, 13:40

Salle 3 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

20:50

Salle 9 – VF10A.

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

18:45

Salle 8 – VF12/8A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

13:30

Salle 9 – VF10/6A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

21:00

Salle 8 – VF16A.

Bio, Genève

1818 - La débâcle du Giétro

Documentaire

En 1815, suite à une éruption, la température de la planète baisse d’un degré. Dans les Alpes, le glacier du Giétro grandit...

20:15

Salle Petite – VF12/6A.

Blanche comme neige

Comédie

Une version sulfureuse du classique signée d’Anne Fontaine

18:00

Salle Grande – VF14A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

15:15

Salle Petite – VF8A.

L'Apollon de Gaza

Documentaire

Nicolas Wadimoff court après une statue datant de 300 ans avant J.C.

18:45

Salle Petite – VO14/8A.

Mon inconnue

Comédie

Un écrivain coule des jours heureux, mais le succès lui est monté à la tête et la vie va lui jouer un sale tour.

15:30

Salle Grande – VF14/10A.

Penché dans le vent

Documentaire

Le portrait de Andy Goldsworthy par Thomas Riedelsheimer.

17:00

Salle Petite – VO12A.

Un ennemi qui te veut du bien

Drame

Quand un noble et éminent universitaire fait la rencontre d’un tueur de la mafia en détresse.

20:30

Salle Grande – VO14A.

Ciné 17, Genève

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

16:45, 20:30

Salle Ciné 17 – VOST12A.

13:15, 18:30

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 5.1

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

11:15

Salle Ciné 17 – VOST6A. Dolby Digital 7.1 3D

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

15:00

Salle Ciné 17 – VOST8/6A.

Cinélux, Genève

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

19:20

Salle 1 – VOST14/12A. 2D

Celle que vous croyez

Drame

Une quinquagénaire se crée un avatar sur les réseaux pour épier son amant et tombe sous le charme de son meilleur ami.

17:20

Salle 1 – VF16/12A. 2D

Un coup de maître

Comédie

Un peintre et son galeriste imaginent un projet fou pour renouer avec le succès.

15:20

Salle 1 – VOST16A. 2D

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

13:45

Salle 1 – VF6A. 2D

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

21:10

Salle 1 – VF14A. 2D

Cinema CDD, Genève

Synonymes

Drame

Yoav, un jeune Israélien, atterrit à Paris, avec l'espoir que la France et le français le sauveront de la folie de son pays.

20:00

Salle 1 – VF16A.

The Green Lie

Documentaire

18:00

Salle 1 – VO14/10A.

Cinerama Empire, Genève

Boy Erased

Drame

Quand un jeune adolescent confesse son homosexualité à ses parents, il est envoyé dans un centre de réorientation sexuelle.

18:30

Salle Cinerama Empire – VOST14/12A. DTS 5.1 4K

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

10:30

Salle Cinerama Empire – VOST12/6A. DTS 5.1

Roma

Drame

12:15

Salle Cinerama Empire – VO16A. DTS 7.1 4K

14:30, 20:30

Salle Cinerama Empire – VOST10/6A. DTS 5.1

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

16:15

Salle Cinerama Empire – VOST14A. 4K

Fonction Cinéma, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:50

Salle 1 – VF6A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

15:50, 20:50

Salle 1 – VO6A.

La chute de l'empire américain

Comédie

Un intellectuel fauché récupère l’argent d’un braquage qui a mal tourné. Une satire sur les dérives du capitalisme.

18:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/14A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Asako I & II - Netemo sametemo

Drame

Asako et Baku se séparent, mais un jour, elle fait la rencontre d’un homme qui lui ressemble étrangement.

20:45

Salle Henri Langlois – VO16A.

La main du Diable

19:00

Salle Henri Langlois – VF

Le voyage de Bashô

Documentaire

Au Japon, les gens vénèrent aujourd’hui encore le poète et bouddhiste zen Bashô (1644-1694). Il a passé les dix dernières...

15:00

Salle Henri Langlois – VF14/8A.

Ash Is Purest White

Drame, Romance

Un drame amoureux au milieu d’un pays en pleine mutation. Le nouveau film de Jia Zhangke.

17:15

Salle Michel Simon – VO16A.

Les inconnus dans la maison

17:00

Salle Henri Langlois – VF

Les oiseaux de passage

Drame

Quand une famille amorce la naissance des cartels de drogue en Colombie.

14:45, 20:00

Salle Michel Simon – VO16A.

Les Scala, Genève

Architecture de l’infini

Documentaire

Certains espaces possèdent une aura, une énergie qui dépasse la perception sensorielle descriptible. Dans son nouveau documentaire...

16:35

Salle 2 – VO

Duelles

Drame

À la suite d’un tragique événement, deux meilleures amies vont se retrouver au milieu d'un délire paranoïaque.

14:00 (+ sous-titres anglais), 18:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:45

Salle 2 – VO12A.

La lutte des classes

Comédie

Devant le refus de leur fils d’aller à l’école, un couple se trouve face à un dilemme majeur.

14:15, 20:50

Salle 1 – VF10/8A.

18:30

Salle 2 – VF10/8A.

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

18:35

Salle 1 – VF14/8A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

13:55

Salle 2 – VF12A.

16:10

Salle 3 – VO12A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

16:30

Salle 1 – VO16A.

21:00

Salle 3 – VO16A.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Salle 1 – VO

Pathé Balexert, Genève

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 3 – VF12A.

13:00, 18:00

Salle 13 – VO12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:20

Salle 1 – VF6A.

Blanche comme neige

Comédie

Une version sulfureuse du classique signée d’Anne Fontaine

18:00

Salle 11 – VF14A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:45

Salle 5 – VO12A.

20:30

Salle 5 – VF12A. 3D

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

10:30, 15:30

Salle 13 – VF14/8A.

20:30

Salle 11 – VF14/8A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

11:00, 15:45

Salle 2 – VF8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

13:00

Salle 12 – VF6A.

18:15

Salle 12 – VO6A.

10:15, 15:45, 20:45

Salle 12 – VF6A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:30

Salle 13 – VO12A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

15:45, 18:15, 20:30

Salle 9 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

11:00

Salle 5 – VO8/6A.

13:15, 15:30

Salle 5 – VF8/6A.

La Bande à Picsou au cinéma

11:15

Salle 11 – VF6A.

La lutte des classes

Comédie

Devant le refus de leur fils d’aller à l’école, un couple se trouve face à un dilemme majeur.

15:30, 18:00, 20:30

Salle 1 – VF10/8A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

16:00, 21:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

18:50

Salle 7 – VO16A. Dolby Atmos

21:00

Salle 7 – VF16A. Dolby Atmos

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:10, 14:00, 16:00

Salle 10 – VF6A.

12:00

Salle 10 – VF6A. 3D

Let's Dance

Comédie, Drame

Un jeune danseur hip-hop devient professeur dans une prestigieuse école de danse… classique.

13:15

Salle 9 – VF12/8A.

Mon inconnue

Comédie

Un écrivain coule des jours heureux, mais le succès lui est monté à la tête et la vie va lui jouer un sale tour.

15:15

Salle 11 – VF14/10A.

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

10:10, 12:20, 14:30, 16:40

Salle 7 – VF8A. Dolby Atmos

11:00

Salle 1 – VO8A.

13:30, 18:15

Salle 2 – VO8A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

18:30

Salle 8 – VO16A.

20:45

Salle 8 – VF16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

10:10, 19:00

Salle 6 – VF10/6A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

10:15, 12:15, 14:15, 16:20

Salle 8 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

10:20, 18:15

Salle 4 – VF10A. IMAX 3D

12:15

Salle 6 – VO10A. 3D

13:10

Salle 4 – VO10A. IMAX 3D

18:00

Salle 10 – VF10A. 3D

20:45

Salle 10 – VO10A. 3D

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

11:00

Salle 9 – VF12/8A.

13:00

Salle 11 – VF12/8A.

14:55, 17:00, 21:05

Salle 6 – VF12/8A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

20:30

Salle 2 – VF16A.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO