Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

15:55

Salle 3 – VF12A.

18:10, 20:40

Salle 4 – VF12A.

18:20

Salle 3 – VO12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:30

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

18:30

Salle 9 – VF14/8A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

15:55

Salle 9 – VF8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

13:30, 16:00, 18:30

Salle 7 – VF6A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

21:00

Salle 7 – VF16A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

16:20

Salle 8 – VO6A.

18:30, 20:50

Salle 2 – VO6A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

13:40, 16:00, 18:20

Salle 6 – VF10/8A.

20:45

Salle 3 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

13:40

Salle 5 – VF8/6A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

20:45 (ScreenX)

Salle 6 – VF16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

13:40, 15:50

Salle 4 – VF6/3A.

13:40, 15:50, 18:00

Salle 1 – VF6/3A. 4DX 3D

Let's Dance

Comédie, Drame

Un jeune danseur hip-hop devient professeur dans une prestigieuse école de danse… classique.

15:55

Salle 5 – VF12/8A.

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

13:45, 16:00

Salle 2 – VF8/6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

20:40

Salle 5 – VF16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

18:20

Salle 5 – VF10/6A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

13:45

Salle 8 – VF8/6A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

13:40

Salle 3 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

20:50

Salle 9 – VF10A.

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

18:45

Salle 8 – VF12/8A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

13:30

Salle 9 – VF10/6A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

21:00

Salle 8 – VF16A.

Bio, Genève

1818 - La débâcle du Giétro

Documentaire

En 1815, suite à une éruption, la température de la planète baisse d’un degré. Dans les Alpes, le glacier du Giétro grandit...

20:15

Salle Petite – VF12/6A.

Blanche comme neige

Comédie

Une version sulfureuse du classique signée d’Anne Fontaine

18:00

Salle Grande – VF14A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

15:15

Salle Petite – VF8A.

L'Apollon de Gaza

Documentaire

Nicolas Wadimoff court après une statue datant de 300 ans avant J.C.

18:45

Salle Petite – VO14/8A.

Mon inconnue

Comédie

Un écrivain coule des jours heureux, mais le succès lui est monté à la tête et la vie va lui jouer un sale tour.

15:30

Salle Grande – VF14/10A.

Penché dans le vent

Documentaire

Le portrait de Andy Goldsworthy par Thomas Riedelsheimer.

17:00

Salle Petite – VO12A.

Un ennemi qui te veut du bien

Drame

Quand un noble et éminent universitaire fait la rencontre d’un tueur de la mafia en détresse.

20:30

Salle Grande – VO14A.

Ciné 17, Genève

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

16:45, 20:30

Salle Ciné 17 – VOST12A.

18:30

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 5.1

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

15:00

Salle Ciné 17 – VOST8/6A.

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

13:15

Salle Ciné 17 – VOST12/6A.

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

11:30

Salle Ciné 17 – VOST10/8A. Dolby Digital 5.1

Ciné-club universitaire, Genève

Medée

Drame

20:00

Salle 1 – VOST16A.

Cinélux, Genève

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

19:20

Salle 1 – VOST14/12A. 2D

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

16:50

Salle 1 – VF14A. 2D

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

21:10

Salle 1 – VF14A. 2D

Cinema CDD, Genève

Paris est une fête

18:00

Salle 1 – VF16A.

Synonymes

Drame

Yoav, un jeune Israélien, atterrit à Paris, avec l'espoir que la France et le français le sauveront de la folie de son pays.

20:00

Salle 1 – VF16A.

Cinerama Empire, Genève

Boy Erased

Drame

Quand un jeune adolescent confesse son homosexualité à ses parents, il est envoyé dans un centre de réorientation sexuelle.

18:30

Salle Cinerama Empire – VOST14/12A. DTS 5.1 4K

Roma

Drame

12:15

Salle Cinerama Empire – VO16A. DTS 7.1 4K

14:30, 20:30

Salle Cinerama Empire – VOST10/6A. DTS 5.1

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

16:15

Salle Cinerama Empire – VOST14A. 4K

Fonction Cinéma, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:50

Salle 1 – VF6A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

15:50, 20:50

Salle 1 – VO6A.

La chute de l'empire américain

Comédie

Un intellectuel fauché récupère l’argent d’un braquage qui a mal tourné. Une satire sur les dérives du capitalisme.

18:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/14A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Compañeros - La noche de 12 años

Policier, Drame

1973. Des opposants politiques sont emprisonnés pendant 12 ans en Uruguay au moment où le pays bascule.

21:00

Salle Henri Langlois – VO16A.

La ragazza nella nebbia

20:45

Salle Michel Simon – VO

Le ciel est à vous

17:00

Salle Henri Langlois – VF

Le dernier des six

19:00

Salle Henri Langlois – VF

Le voyage de Bashô

Documentaire

Au Japon, les gens vénèrent aujourd’hui encore le poète et bouddhiste zen Bashô (1644-1694). Il a passé les dix dernières...

15:00

Salle Henri Langlois – VF14/8A.

Ash Is Purest White

Drame, Romance

Un drame amoureux au milieu d’un pays en pleine mutation. Le nouveau film de Jia Zhangke.

15:45

Salle Michel Simon – VO16A.

Les oiseaux de passage

Drame

Quand une famille amorce la naissance des cartels de drogue en Colombie.

18:15

Salle Michel Simon – VO16A.

Les Scala, Genève

Architecture de l’infini

Documentaire

Certains espaces possèdent une aura, une énergie qui dépasse la perception sensorielle descriptible. Dans son nouveau documentaire...

16:35

Salle 2 – VO

Duelles

Drame

À la suite d’un tragique événement, deux meilleures amies vont se retrouver au milieu d'un délire paranoïaque.

14:00 (+ sous-titres anglais), 18:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:45

Salle 2 – VO12A.

La lutte des classes

Comédie

Devant le refus de leur fils d’aller à l’école, un couple se trouve face à un dilemme majeur.

14:15, 20:50

Salle 1 – VF10/8A.

18:30

Salle 2 – VF10/8A.

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

18:35

Salle 1 – VF14/8A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

13:55

Salle 2 – VF12A.

16:10

Salle 3 – VO12A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

16:30

Salle 1 – VO16A.

21:00

Salle 3 – VO16A.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Salle 1 – VO

Pathé Balexert, Genève

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00

Salle 3 – VF12A.

13:00, 18:00

Salle 13 – VO12A.

20:30

Salle 3 – VO12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:20

Salle 1 – VF6A.

Blanche comme neige

Comédie

Une version sulfureuse du classique signée d’Anne Fontaine

15:15

Salle 11 – VF14A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:30

Salle 5 – VO12A.

17:45

Salle 5 – VF12A. 3D

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

10:30, 15:30

Salle 13 – VF14/8A.

20:30

Salle 11 – VF14/8A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

11:00, 15:45

Salle 2 – VF8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:15, 20:45

Salle 12 – VO6A.

15:45

Salle 12 – VF6A.

13:00, 18:15

Salle 12 – VF6A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:30

Salle 13 – VO12A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

15:45, 18:15, 20:30

Salle 9 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

11:00, 13:15, 15:30

Salle 5 – VF8/6A.

La Bande à Picsou au cinéma

11:15

Salle 11 – VF6A.

La lutte des classes

Comédie

Devant le refus de leur fils d’aller à l’école, un couple se trouve face à un dilemme majeur.

15:30, 18:00, 20:30

Salle 1 – VF10/8A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

16:00, 21:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

18:50

Salle 7 – VF16A. Dolby Atmos

21:00

Salle 7 – VO16A. Dolby Atmos

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:10, 12:00, 14:00

Salle 10 – VF6A.

16:00

Salle 10 – VF6A. 3D

Let's Dance

Comédie, Drame

Un jeune danseur hip-hop devient professeur dans une prestigieuse école de danse… classique.

13:15

Salle 9 – VF12/8A.

Mon inconnue

Comédie

Un écrivain coule des jours heureux, mais le succès lui est monté à la tête et la vie va lui jouer un sale tour.

18:00

Salle 11 – VF14/10A.

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

10:10, 12:20, 14:30, 16:40

Salle 7 – VF8A. Dolby Atmos

11:00

Salle 1 – VO8A.

13:30

Salle 2 – VO8A.

18:15

Salle 2 – VF8A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

18:30

Salle 8 – VF16A.

20:45

Salle 8 – VO16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

14:55

Salle 6 – VF10/6A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

10:15, 12:15, 14:15, 16:20

Salle 8 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

10:20, 18:15

Salle 4 – VO10A. IMAX 3D

12:15

Salle 6 – VF10A. 3D

13:10

Salle 4 – VF10A. IMAX 3D

18:00

Salle 10 – VO10A. 3D

20:45

Salle 10 – VF10A. 3D

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

11:00

Salle 9 – VF12/8A.

13:00

Salle 11 – VF12/8A.

17:00, 19:00, 21:05

Salle 6 – VF12/8A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

20:30

Salle 2 – VO16A.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Spoutnik, Genève

Kick That Habit

20:30 (+ Théâtre de l’espérance)

Salle 1 – VO