Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinémas La Praille, Genève

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

20:50

Salle 9 – VF12/8A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30

Salle 5 – VF6A.

C'est quoi cette mamie?!

Comédie

Quand 7 demi-frères et sœurs se retrouvent en vacances dans la villa de leur excentrique grand-mère.

15:50

Salle 5 – VF12/8A.

Docteur?

Comédie

Un médecin sillonne les rues de Paris le soir du réveillon.

16:00

Salle 9 – VF12/6A.

18:20, 20:30, 22:45

Salle 3 – VF12/6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:55

Salle 5 – VF16/12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:35

Salle 8 – VF16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

13:50

Salle 3 – VF14/8A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

13:30

Salle 2 – VF12A.

14:20, 18:00, 23:15

Salle 8 – VO12A.

15:50, 18:30, 21:10

Salle 6 – VF12A.

20:45

Salle 4 – VF12A.

22:45

Salle 7 – VF12A.

20:30, 23:10

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

14:30

Salle 7 – VF16/12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:40

Salle 6 – VF10/6A.

16:15

Salle 3 – VF10/6A.

18:00

Salle 7 – VF10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:30, 15:55, 18:20

Salle 4 – VF8/6A.

13:40

Salle 9 – VO8/6A.

20:20

Salle 7 – VF8/6A.

18:10

Salle 1 – VF8/6A. 4DX 3D

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

16:10, 18:30, 20:50, 23:25

Salle 2 – VF12/3A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

18:10

Salle 5 – VF14/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

18:10

Salle 9 – VF12A.

Bio, Genève

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

20:45

Salle Grande – VO12/8A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

18:00

Salle Grande – VO14/10A.

Le regard de Charles

Documentaire

Un documentaire sur Charles Aznavour monté à partir de ses images d’archives.

14:30, 20:15

Salle Petite – VF12/6A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

16:15

Salle Petite – VF16/12A.

The Current War

Drame

1880, la guerre des courants oppose Thomas Edison, George Westinghouse et Nikola Tesla.

14:00

Salle Grande – VO14/10A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

16:00

Salle Grande – VF8A.

O Que Arde

Drame

Un pyromane libéré de prison, se fond dans un quotidien paysan, accompagnant les vaches de sa mère

18:15

Salle Petite – VO16A.

Ciné 17, Genève

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

23:45

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

15:30

Salle Ciné 17 – VOST8/6A. Dolby Digital 7.1 3D

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

17:15

Salle Ciné 17 – VOST12/8A. Dolby Digital 5.1

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

11:30, 21:15

Salle Ciné 17 – VOST16A. Dolby Digital 5.1

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

14:00

Salle Ciné 17 – VOST10/6A. Dolby Digital 7.1 3D

The Current War

Drame

1880, la guerre des courants oppose Thomas Edison, George Westinghouse et Nikola Tesla.

19:30

Salle Ciné 17 – VOST14/10A. Dolby Digital 5.1

Cinélux, Genève

Happy, la méditation à l'école

16:45

Salle 1 – VOST 2D

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:15

Salle 1 – VOST14/12A. 2D

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

20:15

Salle 1 – VF8A. 2D

Cinema CDD, Genève

Je ne te voyais pas

Documentaire

Un documentaire comme un plaidoyer pour la justice restaurative.

20:00

Salle 1 – VF16A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

18:00

Salle 1 – VF16A.

Cinerama Empire, Genève

Marriage Story

Comédie, Drame

L’histoire d’un mariage en chute libre portée par Adam Driver et Scarlett Johansson.

10:45

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

15:15, 21:00

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1 4K

Les deux Papes

Drame

Le récit d’une rencontre, celle entre le pape Benoît XVI et son successeur Jorge Mario Bergoglio.

13:05, 18:45

Salle Cinerama Empire – VOST16A. 4K

Le City, Genève

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

14:00 (+ sous-titres anglais), 16:20 (+ sous-titres anglais), 18:40 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14A.

Le Nord-Sud, Genève

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

16:10 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16/8A.

Gloria Mundi

Drame

Gloria voit le jour dans une famille recomposée, alors que son grand-père sort de prison.

14:00 (+ sous-titres anglais), 16:20 (+ sous-titres anglais), 18:40 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF14A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

13:50 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF14A.

Proxima

Drame

Une astronaute se prépare à laisser sa fille pour une mission capitale d’une durée de un an.

20:45

Salle Sud – VO12/8A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

La cordillère des songes

Documentaire

La Cordillère des Andes pour nous dévoiler les mystères et les fractures de l’histoire chilienne.

17:15

Salle Henri Langlois – VO16A.

The Invisible Life of Eurídice Gusmão

Drame

Dans les années cinquante, la vie de deux sœurs, invisibles aux yeux d’un Brésil patriarcal.

16:45

Salle Michel Simon – VO16A.

21:15

Salle Henri Langlois – VO16A.

15:45

Salle Michel Simon – VOST16A.

Léa Tsémel, avocate

19:00

Salle Henri Langlois – VO

Night Moves

19:30

Salle Michel Simon – VO16A.

Les Scala, Genève

Chanson douce

Policier, Drame

Un couple fait appel à une nounou pour leur venir en aide, bientôt sa présence devient troublante.

16:20

Salle 3 – VF14A.

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

13:50

Salle 3 – VO16/14A.

18:25

Salle 2 – VO16/14A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

13:30

Salle 2 – VF12A.

18:30

Salle 3 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

15:00 (+ sous-titres anglais), 18:00 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:00 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 3 – VO16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

16:00 (+ sous-titres anglais), 20:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF16/12A.

Pathé Balexert, Genève

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

10:00, 18:00

Salle 5 – VO12/8A.

15:10

Salle 5 – VF12/8A.

20:20, 23:10

Salle 3 – VO12/8A.

Another Woman (Davay razvedemsya)

23:40

Salle 7 – VO16A. Dolby Atmos

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

13:00

Salle 1 – VF14/10A.

20:30

Salle 6 – VF14/10A.

23:10

Salle 5 – VO14/10A.

Docteur?

Comédie

Un médecin sillonne les rues de Paris le soir du réveillon.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 13 – VF12/6A.

22:45

Salle 1 – VF12/6A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

12:00, 17:45

Salle 11 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

22:30

Salle 2 – VO16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

10:45, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 1 – VF14/8A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

10:00, 15:30, 21:00

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

15:00, 20:30

Salle 10 – VO12A.

10:15, 18:00, 23:30

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

12:00, 17:45, 23:15

Salle 10 – VO12A. 3D

12:45, 18:15

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos 3D

15:15, 20:45

Salle 4 – VO12A. IMAX 3D

22:40

Salle 12 – VF12A. 3D

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

13:00

Salle 9 – VF16/12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

11:00, 15:30

Salle 2 – VF10/6A.

17:45

Salle 2 – VO10/6A.

13:15, 20:00

Salle 2 – VF10/6A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:30, 15:30

Salle 3 – VF8/6A.

17:45

Salle 12 – VO8/6A.

20:15

Salle 12 – VF8/6A.

12:45

Salle 4 – VF8/6A. IMAX 3D

13:00, 18:00

Salle 3 – VF8/6A. 3D

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

12:50

Salle 5 – VF12/0A.

15:20

Salle 11 – VF12/0A.

20:50

Salle 5 – VO12/0A.

23:35

Salle 6 – VF12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

11:20

Salle 12 – VO12A.

14:30

Salle 12 – VF12A.

20:30

Salle 8 – VO12A.

22:40

Salle 13 – VO12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

10:15, 15:35, 18:15, 20:50, 23:25

Salle 9 – VF14/6A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

13:00, 15:30, 18:00

Salle 6 – VF14A.

20:40, 23:10

Salle 11 – VF14A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

23:40

Salle 8 – VF16/14A.

The Current War

Drame

1880, la guerre des courants oppose Thomas Edison, George Westinghouse et Nikola Tesla.

10:30, 18:00

Salle 8 – VO14/10A.

13:00, 15:30

Salle 8 – VF14/10A.

Salle Centrale, Genève

Connaissance du monde : Amsterdam

18:00

Salle 1 – VF

Spoutnik, Genève

Dialogue

19:00 (+ Distant)

Salle 1 – VO