Cinémathèque Suisse, Lausanne

Cinémathèque Suisse

Casino de Montbenon 3 Allée Ernest-Ansermet
1003 Lausanne

 

Google Maps

 

 

Commandez vos bons de cinéma

 

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Jeudi, 14.11.2019

The End of the Track

15:00 (+ The Mountain)

Salle Cinématographe – VO14A.

Les liaisons dangereuses (1959)

18:30

Salle Cinématographe – VF16A.

Les plages d'Agnès

Documentaire

Autoportrait filmique mis en scène par Agnès Varda.

21:00

Salle Cinématographe – VF7A.

Vendredi, 15.11.2019

Vengeance of the Phoenix Sisters

15:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Courts métrages

18:30

Salle Cinématographe – VF

Foolish Bride, Naive Bridgegroom

21:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Samedi, 16.11.2019

The Fantasy of the Deer Warrior

15:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Jane B. par Agnès V.

18:30

Salle Cinématographe – VF14A.

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

Aventure, Fantastique

Excellente transposition cinématographique du 1er volet de l'oeuvre de Tolkien.

21:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Dimanche, 17.11.2019

The Last of the Mohicans

15:00

Salle Cinématographe – VO12A.

The Elegant Mr.Hu

18:30

Salle Cinématographe – VO14A.

Stavisky

21:00

Salle Cinématographe – VF16A.

Lundi, 18.11.2019

Stavisky

15:00

Salle Cinématographe – VF16A.

The Rain People

18:30

Salle Cinématographe – VO14A.

The Conversation

21:00

Salle Cinématographe – VO16A.

Mardi, 19.11.2019

Dangerous Youth

15:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Cinéma en tête

21:00

Salle Cinématographe – VF10A.

Mercredi, 20.11.2019

Le petit fugitif

15:00

Salle Cinématographe – VF8A.

Plans fixes: Sofia de Meyer

18:30

Salle Cinématographe – VF6A.

One from the Heart

21:00

Salle Cinématographe – VO16A.

Jeudi, 21.11.2019

Jane B. par Agnès V.

15:00

Salle Cinématographe – VF14A.

Du jour au lendemain

Documentaire

Documentaire dressant avec humour le portrait de 4 personnes âgées sur le point d'être placées en maison de retraite.

18:30 (+ Lothringen!)

Salle Cinématographe – VO8A.

Le maître du logis

21:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Vendredi, 22.11.2019

15:00

Salle Cinématographe – VO16A.

Les cent et une nuits de Simon Cinéma

18:30

Salle Cinématographe – VO7A.

Dementia 13

21:00

Salle Cinématographe – VO16A.

Samedi, 23.11.2019

Typhoon

15:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Finian's Rainbow

18:30

Salle Cinématographe – VO7A.

The Last of the Mohicans

21:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Dimanche, 24.11.2019

Freddy, les griffes de la nuit

Fantastique, Horreur, Thriller

Des adolescents sont assassinés dans leur sommeil. Remake de l'éponyme film d'épouvante des années 80.

15:00

Salle Cinématographe – VO18A.

The Outsiders

18:30

Salle Cinématographe – VO16A.

Le secret

21:00

Salle Cinématographe – VF16A.

Lundi, 25.11.2019

Le secret

15:00

Salle Cinématographe – VF16A.

Rumble Fish

18:30

Salle Cinématographe – VO16A.

The Fantasy of the Deer Warrior

21:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Mardi, 26.11.2019

The Cotton Club

15:00

Salle Cinématographe – VF14A.

The Bride Who Returned from Hell

18:30

Salle Cinématographe – VO

Courts métrages

21:00

Salle Cinématographe – VF

Informations sur les salles

Salle Paderewski

Aucun détail connu

Salle Capitole

Aucun détail connu

Salle Cinématographe

Aucun détail connu