Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

18:15

Salle cineABC – VFST16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:30

Salle cineABC – VOST12A.

16:15

Salle cineABC – VOST14/6A.

CineBubenberg, Bern

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

15:00, 19:30

Salle cineBubenberg – VOST14/12A. 3D

CineCamera, Bern

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

16:00, 18:15

Salle cineCamera – VOST6A.

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

20:30

Salle cineCamera – VOST14/12A.

CineClub, Bern

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:00, 17:30, 20:00

Salle cineClub – VFST10/6A.

CineMovie, Bern

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:15

Salle 3 – VOST12/8A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

15:30

Salle 3 – VOST8A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

12:15

Salle 2 – VFST14/6A.

14:00, 16:00, 18:00

Salle 1 – VFST14/6A.

20:00 (mit Filmdiskussion mit dem Regisseur Christian Labhart und Sandra Huwiler (climatestrike.ch))

Salle 1 – VA12A.

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

17:30

Salle 2 – VOST12/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

17:45

Salle 3 – VOST14/12A.

At Eternity's Gate

Drame

Une œuvre poignante sur l’un des peintres les plus fascinants de notre ère.

14:45, 20:00

Salle 2 – VOST12A.

What They Had

Drame

Premier long-métrage de l’actrice Elizabeth Chomko, un drame familial sur la maladie d’Alzheimer.

12:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

12:30

Salle 3 – VOST12A.

Kellerkino, Bern

Amin

Drame

Amin a quitté sa famille au Sénégal pour venir travailler en France. Un jour, il fait la rencontre de Gabrielle.

18:30

Salle 1 – VOST16A.

Les frères Sisters

Western

Western cinglant, l’histoire de deux frangins tueurs à gage en 1850 dans l’Oregon de la ruée vers l’or.

20:30

Salle 1 – VO16A.

Kino Corso, Bern

Grosse Brüste

10:00

Salle 1 – VA18A.

Kein Loch wird gesperrt

10:00

Salle 3 – VA18A.

Kommst du mit 72

10:00

Salle 2 – VA18A.

Kino REX, Bern

Gateways to New York

Documentaire

14:30

Salle 1 – VOST10A.

Hände weg von Mississippi

Comédie

Une jument ayant appartenue à la voisine de la grand-mère d'une fillette doit être abattue.

14:00 (REXkids)

Salle 1 – VA6A.

REXnuit was wahr war

20:30 (Live Bühnen Podcast)

Salle 1 – VA

Tackling Live

18:30 (Uncut)

Salle 1 – VOST

Tscharniblues II

Documentaire

20:45

Salle 1 – VOST12A.

Walking on Water

Aventure, Comédie, Documentaire

17:00

Salle 1 – VOST16A.

Wildlife

Drame

Montana, les années 60. Un jeune adolescent assiste à la double descente aux enfers de ses parents.

16:15

Salle 1 – VOST14/12A.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Die Büchse der Pandora (1929)

20:00

Salle 1 – VA

Pathé Westside, Bern

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45, 20:15

Salle 9 – VA12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

11:30

Salle 5 – VA6A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

10:45

Salle 1 – VA6A.

13:30, 15:30

Salle 4 – VA6A.

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

10:00

Salle 10 – VA14/12A. 3D

10:15, 16:30, 20:15

Salle 11 – VA14/12A. 4DX 3D

13:00, 16:45, 20:30

Salle 1 – VA14/12A. 3D

20:00

Salle 6 – VOST14/12A. 3D

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

12:45, 18:00

Salle 3 – VA12A. 3D

16:00, 21:00

Salle 2 – VA12A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

11:15, 13:20, 15:30

Salle 6 – VA6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

11:15, 16:15

Salle 7 – VA6A.

13:45

Salle 7 – VA6A. 3D

14:00

Salle 11 – VA6A. 4DX 3D

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

10:15, 15:30, 20:45

Salle 3 – VA16/12A.

18:45

Salle 7 – VA16/12A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

17:45

Salle 6 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:00

Salle 4 – VA12A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

18:30

Salle 2 – VA16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

18:30, 20:45

Salle 8 – VA16A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:45

Salle 2 – VA8/6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

13:50, 16:15, 18:30, 20:45

Salle 10 – VA10/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

11:00

Salle 4 – VA14/12A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

21:15

Salle 5 – VA16A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

15:45, 18:30

Salle 5 – VA10A. 3D

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

11:20

Salle 2 – VA10/6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:00, 14:10

Salle 8 – VA6A.

12:00, 16:15

Salle 8 – VA6A. 3D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

21:15

Salle 7 – VA16A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

15:00, 20:00

Salle 1 – VOST14/12A.

14:30, 19:30

Salle 2 – VOST14/12A. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:15, 20:15

Salle 7 – VA12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:30

Salle 6 – VA6A.

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

14:00, 19:30

Salle 3 – VA14/12A.

14:30, 19:00

Salle 4 – VOST14/12A.

17:45

Salle 8 – VOST14/12A.

14:00, 20:00

Salle 5 – VOST14/12A. 3D

14:30

Salle 1 – VA14/12A. IMAX 3D

15:00, 20:00

Salle 2 – VA14/12A. Dolby Atmos 3D

17:30

Salle 6 – VA14/12A. 3D

19:30

Salle 1 – VOST14/12A. IMAX 3D

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:00

Salle 10 – VA12A.

Double Feature Avengers: Endgame / Infinity War – 3D

07:00

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

07:00

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:15

Salle 9 – VA6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:15

Salle 7 – VA12A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

14:45

Salle 8 – VA8/6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

20:30

Salle 9 – VA10/6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

17:00

Salle 9 – VA10A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

14:45

Salle 10 – VA6/4A.