Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

15:30

Salle cineABC – VA10/6A.

Au bout des doigts

Comédie, Drame

La musique est le secret de Mathieu Malinski, un sujet dont il n'ose pas parler dans sa banlieue où il traîne avec ses potes....

18:15

Salle cineABC – VFST12/8A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

13:30

Salle cineABC – VFST14/6A.

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

20:30

Salle cineABC – VOST14A.

CineBubenberg, Bern

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

15:00

Salle cineBubenberg – VA8/6A.

17:45

Salle cineBubenberg – VOST8/6A. 3D

20:30

Salle cineBubenberg – VOST8/6A.

CineCamera, Bern

Anna

Action, Thriller

Quand une mystérieuse Anna devient une tueuse méthodique pour le compte du KGB.

20:15

Salle cineCamera – VOST16A.

Britt-Marie var här

Comédie, Drame

18:00

Salle cineCamera – VOST12/10A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le fox Terrier Max (Patton Oswalt) doit faire face à un grand bouleversement. Sa propriétaire (Ellie Kemper) s'est mariée...

14:00

Salle cineCamera – VA6A.

16:00

Salle cineCamera – VA6A. 3D

CineClub, Bern

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

14:30, 17:15, 20:00

Salle cineClub – VOST12/6A.

Cinématte, Bern

Ascenseur pour l’échafaud

21:00

Salle 1 – VFST

CineMovie, Bern

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

20:15

Salle 3 – VOST14A.

L'Incroyable Histoire du facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

12:30

Salle 3 – VFST12/10A.

17:45, 20:15

Salle 2 – VFST12/10A.

Le Grand Bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

20:00

Salle 1 – VFST14/12A.

Le photographe

Drame, Romance

15:00, 17:30

Salle 1 – VOST10A.

Red Joan

Action, Drame, Thriller

«Je n'étais qu'une ombre dans cet univers dominé par les hommes. Invisible... et finalement puissante.» Dans un village pittoresque...

18:00

Salle 3 – VOST14/12A.

Rojo

Drame, Mystère, Thriller

Un polar sombre qui brosse le portrait d’un avocat respectable, complice d’un pays gangrené.

15:30

Salle 3 – VOST16A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

12:15

Salle 2 – VOST8/6A.

Yao

Comédie, Drame

Un voyage à travers les origines d'un acteur et auteur français invité à Dakar pour dédicacer son roman.

12:00

Salle 1 – VFST10/6A.

Kino in der Reitschule, Bern

Sommerpause

10:33

Salle 1 – VO

Kino REX, Bern

Alexia, Kevin & Romain

Documentaire

Trois adolescents en quête d’autonomie. À la fondation Perceval, Alexia, Kevin et Romain s’envolent vers la liberté.

18:15

Salle 1 – VFST12/8A.

Cronofobia

Drame

C'est un jour froid, un de ceux où la neige pourrait se mettre à tomber à n'importe quel moment. Derrière le pare-brise de...

18:30 (Vorfilm: ALL INCLUSIVE)

Salle 1 – VOST14A.

Kursk

Action, Drame, Thriller, Film historique

Août 2000, un sous-marin russe supposé être «insubmersible» subit deux explosions et sombre dans la mer de Barents.

16:00, 20:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Santiago, Italia

Documentaire

Après le coup d'État militaire du général Pinochet de septembre 1973, l'ambassade d'Italie à Santiago (Chili) a accueilli...

16:15

Salle 1 – VOST16A.

20:00 (Sommer mit Billy Wilder)

Salle 1 – VOST12A.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Meer, Mistral und Berner Matte

20:00

Salle 1 – VO

Marzili-Movie Open Air, Bern

Jenseits der Stille

21:30

Salle 1 – VAST

Pathé Westside, Bern

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

09:45, 12:30, 18:00

Salle 6 – VA10/6A.

20:30

Salle 4 – VA10/6A.

15:15

Salle 6 – VA10/6A. 3D

Anna

Action, Thriller

Quand une mystérieuse Anna devient une tueuse méthodique pour le compte du KGB.

10:45, 15:30, 18:00

Salle 4 – VA16A.

20:45

Salle 6 – VA16A.

Annabelle Comes Home

Action, Horreur, Mystère, Thriller

Chez Ed et Lorraine Warren, Annabelle est libérée du sous-sol et elle cherche vengeance.

15:45, 18:00

Salle 3 – VA16A.

21:00

Salle 8 – VA16A.

A Dog's Journey

Enfants, Drame

13:15

Salle 3 – VA10/8A.

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

16:30, 18:30, 20:45

Salle 7 – VA16A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

11:45, 14:30, 17:15, 20:00

Salle 10 – VA8/6A.

10:00, 12:40, 15:20, 18:00, 20:40

Salle 1 – VA8/6A. 3D

10:30, 13:10, 15:50, 18:30, 21:10

Salle 11 – VA8/6A. 4DX 3D

18:00

Salle 5 – VOST8/6A. 3D

Dragon Ball Super: Broly

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie, Fantastique, Science-fiction

Goku et Vegeta font face à un nouvel ennemi, le Super Saïyen Légendaire Broly, dans un combat explosif pour sauver notre...

20:15

Salle 3 – VA12/10A.

Five Feet Apart

Drame, Romance

10:45, 15:15, 20:30

Salle 5 – VA12A.

Le coup du siècle

Comédie

Quand deux arnaqueuses préparent le “coup du siècle” dans le Sud de la France.

18:15

Salle 2 – VA12A.

Séduis-moi si tu peux! – Long Shot

Comédie, Romance

Une romance entre Fred, un journaliste, et Charlotte, en lice pour les présidentielles américaines.

13:00

Salle 2 – VA14/12A.

Men In Black: International

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Quand la menace vient de l’intérieur, les Men In Black devront redoubler d’attention.

11:30, 14:00

Salle 7 – VA12A. 3D

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le fox Terrier Max (Patton Oswalt) doit faire face à un grand bouleversement. Sa propriétaire (Ellie Kemper) s'est mariée...

12:30, 16:30

Salle 8 – VA6A.

10:15, 14:30, 18:45

Salle 8 – VA6A. 3D

Royal Corgi

Dessin animé, Enfants, Comédie

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

13:15

Salle 5 – VA6A.

Spider-Man: Far from Home

Action, Aventure, Science-fiction, Super-héros

Quand Spider-Man s’en va pour l’Europe, les vacances s’annoncent mouvementée.

11:15

Salle 9 – VA12A.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 9 – VA12A. 3D

TKKG

Action, Aventure, Enfants, Policier

11:00

Salle 3 – VA10/6A.

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

10:30, 15:45

Salle 2 – VA12/6A.

20:30

Salle 2 – VOST12/6A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:00, 17:15

Salle 2 – VA8/6A.

14:00, 17:15, 20:30

Salle 1 – VOST8/6A. 3D

Spider-Man: Far from Home

Action, Aventure, Science-fiction, Super-héros

Quand Spider-Man s’en va pour l’Europe, les vacances s’annoncent mouvementée.

20:30

Salle 2 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

14:45

Salle 6 – VA10/6A.

17:15

Salle 9 – VOST10/6A.

Anna

Action, Thriller

Quand une mystérieuse Anna devient une tueuse méthodique pour le compte du KGB.

20:00

Salle 10 – VA16A.

Annabelle Comes Home

Action, Horreur, Mystère, Thriller

Chez Ed et Lorraine Warren, Annabelle est libérée du sous-sol et elle cherche vengeance.

17:30, 20:30

Salle 7 – VA16A.

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

17:45, 20:45

Salle 6 – VA16A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 8 – VA8/6A.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

14:30, 17:30

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

14:45, 17:45, 20:45

Salle 4 – VOST8/6A. 3D

20:30

Salle 1 – VOST8/6A. IMAX 3D

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le fox Terrier Max (Patton Oswalt) doit faire face à un grand bouleversement. Sa propriétaire (Ellie Kemper) s'est mariée...

14:30

Salle 7 – VA6/4A.

14:15, 17:15

Salle 3 – VA6/4A. 3D

Spider-Man: Far from Home

Action, Aventure, Science-fiction, Super-héros

Quand Spider-Man s’en va pour l’Europe, les vacances s’annoncent mouvementée.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 5 – VA12A. 3D

20:15

Salle 3 – VOST12A. 3D

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

14:00, 17:00

Salle 10 – VA12/6A.

14:15, 20:15

Salle 9 – VOST12/6A.