Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

15:00

Salle cineABC – VOST6A.

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

17:45

Salle cineABC – VOST14A.

CineBubenberg, Bern

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

18:00, 20:30

Salle cineBubenberg – VOST12/10A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Tout commence sur le toit d'un immeuble à Shanghai, avec l'improbable rencontre d'une jeune adolescente, l'intrépide Yi (Chloe...

15:00

Salle cineBubenberg – VA6A. 3D

CineCamera, Bern

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

15:15

Salle cineCamera – VA6/0A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

20:00

Salle cineCamera – VOST16A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

17:20

Salle cineCamera – VOST12/8A.

CineClub, Bern

Downton Abbey

Drame

DOWNTON ABBEY met en scène la vie de la famille Crowley et de ses serviteurs dans un manoir de la campagne anglaise à l'orée...

15:00, 17:30, 20:00

Salle cineClub – VOST12/0A.

Cinématte, Bern

Golden Age

Documentaire

Tendre et divertissant tout au long, Golden Age donne un aperçu du monde merveilleux des super-riches de la maison de retraite...

18:30

Salle 1 – VOST16A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

20:30

Salle 1 – VOST12/6A.

CineMovie, Bern

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

15:15

Salle 1 – VA6A.

Downton Abbey

Drame

DOWNTON ABBEY met en scène la vie de la famille Crowley et de ses serviteurs dans un manoir de la campagne anglaise à l'orée...

12:30

Salle 3 – VOST12/0A.

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

18:15

Salle 2 – VOST14/10A.

Les Invisibles

Comédie

Des femmes SDF tentent de se réinsérer dans un centre, mais la municipalité menace de le fermer.

16:00, 20:30

Salle 2 – VFST12/8A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

17:00, 20:00

Salle 3 – VOST16/14A.

Tambour battant

Comédie

Quand deux fanfares se font la guerre alors que les femmes se battent pour le droit de vote.

12:00

Salle 2 – VFST12/8A.

17:45, 20:00

Salle 1 – VFST12/8A.

Le chardonneret

Policier, Drame

Après un attentat dans un musée, Théo est recueilli par une famille. Avec lui, un tableau.

12:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

14:00

Salle 2 – VA6/0A.

Debout

Documentaire

Un documentaire très personnel et instructif sur les vertus du yoga.

15:00

Salle 3 – VOST12/0A.

Kellerkino, Bern

Le roi nu - La révolution en 18 fragments

Documentaire

1979, 1980, tableaux de révolutions croisées, l’une en Iran, l’autre en Pologne.

18:15

Salle 1 – VOST12A.

Erde

Documentaire

11:15

Salle 1 – VOST6A.

Le Miracle du Saint inconnu

Voici donc le malfrat Amine de retour au pied de la colline pour voir sa cache cachée par un monument. Le coin désertique...

20:30

Salle 1 – VOST16A.

Monos

Drame, Thriller

Dans un curieux camp militaire, des adolescents armés veillent sur une otage et une vache.

16:00

Salle 1 – VOST16A.

La chute de l'empire américain

Comédie

Un intellectuel fauché récupère l’argent d’un braquage qui a mal tourné. Une satire sur les dérives du capitalisme.

13:30

Salle 1 – VFST16/14A.

Kino REX, Bern

14:15, 18:45

Salle 1 – VOST14A.

Le roi nu - La révolution en 18 fragments

Documentaire

1979, 1980, tableaux de révolutions croisées, l’une en Iran, l’autre en Pologne.

12:15

Salle 1 – VOST14/12A.

16:00 (Filmgeschichte)

Salle 1 – VO

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

14:30, 20:15

Salle 1 – VOST12A.

Gateways to New York

Documentaire

L'histoire du grand ingénieur suisse Othmar H. Ammann qui part aux Etats-Unis en 1904 et redéfinit - pendant des décennies...

10:30

Salle 1 – VOST12/10A.

18:00 (Black Light)

Salle 1 – VOST

12:30, 17:00

Salle 1 – VAST12A.

Within Our Gates

11:00 (Black Light)

Salle 1 – VO

X&Y

Drame

Une artiste entreprend de réaliser un long-métrage la confrontant à un acteur célèbre dans un studio qui n'est pas sans rappeler...

20:30

Salle 1 – VOST16A.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Oberrhein im Film

20:00

Salle 1 – VO

Pathé Westside, Bern

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

09:45, 14:05

Salle 4 – VA8/6A.

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 1 – VA12A.

13:45, 20:15

Salle 11 – VA12A. 4DX

20:45

Salle 4 – VOST12A.

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

15:00, 17:30, 20:00

Salle 5 – VA14A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Dans THE ANGRY BIRDS MOVIE 2, les oiseaux et les cochons continuent de se battre sans relâche. Mais la menace d'un nouvel...

10:15, 15:00

Salle 9 – VA8/6A.

20:25

Salle 6 – VA8/6A.

12:45, 17:30

Salle 9 – VA8/6A. 3D

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

13:30

Salle 10 – VA8/6A.

20:45

Salle 3 – VA8/6A.

10:45

Salle 10 – VA8/6A. 3D

18:10

Salle 3 – VA8/6A. 3D

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

10:30, 12:50

Salle 3 – VA6A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

10:00, 16:30

Salle 11 – VA16A. 4DX

13:30

Salle 7 – VA16A.

16:25, 20:05

Salle 10 – VA16A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Tout commence sur le toit d'un immeuble à Shanghai, avec l'improbable rencontre d'une jeune adolescente, l'intrépide Yi (Chloe...

12:50

Salle 5 – VA6A. 3D

17:00

Salle 7 – VA6A.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

15:15

Salle 3 – VA14/12A.

17:30

Salle 6 – VA14/12A.

20:15

Salle 9 – VA14/12A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

19:15, 21:15

Salle 7 – VA12A.

Hodja fra Pjort

Dessin animé, Enfants, Comédie

11:00

Salle 5 – VA6/0A.

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

11:55, 16:15, 18:30

Salle 4 – VA14/10A.

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

10:15, 13:00, 15:15

Salle 6 – VA6/0A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

17:00, 20:15

Salle 2 – VA16A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

09:40, 11:35

Salle 7 – VA6/0A.

13:00, 15:00

Salle 2 – VA6/0A.

Playmobil: Le film

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Quand un frère et une sœur se retrouvent plongés dans le monde hostile et merveilleux des Playmobil.

09:45, 11:55

Salle 8 – VA6A.

Rambo: Last Blood

Action

Dix ans après un John Rambo qui impressionne encore aujourd'hui, Sylvester Stallone se glisse à nouveau dans la peau du vétéran...

14:05, 16:15, 18:25, 20:35

Salle 8 – VA16A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 2 – VOST12A.

Downton Abbey

Drame

DOWNTON ABBEY met en scène la vie de la famille Crowley et de ses serviteurs dans un manoir de la campagne anglaise à l'orée...

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VOST12/4A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

14:15, 17:15

Salle 1 – VA12A. IMAX

14:15, 17:15, 20:15

Salle 7 – VA12A.

17:00, 20:00

Salle 6 – VOST12A.

20:15

Salle 1 – VOST12A. IMAX

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

20:30 (4K)

Salle 5 – VA14A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Dans THE ANGRY BIRDS MOVIE 2, les oiseaux et les cochons continuent de se battre sans relâche. Mais la menace d'un nouvel...

14:00

Salle 6 – VA8/6A.

14:30, 17:30

Salle 5 – VA8/6A. 3D

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:00

Salle 10 – VA8/6A.

14:00, 17:00

Salle 4 – VA8/6A. 3D

Downton Abbey

Drame

DOWNTON ABBEY met en scène la vie de la famille Crowley et de ses serviteurs dans un manoir de la campagne anglaise à l'orée...

14:00, 17:00

Salle 8 – VA12/4A.

20:00

Salle 8 – VOST12/4A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

19:45

Salle 9 – VOST16A.

20:15

Salle 3 – VA16A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Tout commence sur le toit d'un immeuble à Shanghai, avec l'improbable rencontre d'une jeune adolescente, l'intrépide Yi (Chloe...

14:00

Salle 3 – VA6A. 3D

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

20:00

Salle 10 – VA14/12A.

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

14:15, 16:45

Salle 9 – VA6/4A.

Rambo: Last Blood

Action

Dix ans après un John Rambo qui impressionne encore aujourd'hui, Sylvester Stallone se glisse à nouveau dans la peau du vétéran...

15:00 (4K Dolby Atmos), 18:00 (4K Dolby Atmos), 21:00 (4K Dolby Atmos)

Salle 2 – VA16A. Dolby Atmos

17:45 (4K)

Salle 3 – VOST16A.

20:00 (4K)

Salle 4 – VOST16A.