Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

Quand un jeune Pakistanais britannique de 16 ans découvre la musique du Boss.

20:15

Salle cineABC – VOST12/8A.

La paranza dei bambini

Drame

Au sein de la mafia napolitaine, des gosses jouent aux gros bras.

17:45

Salle cineABC – VOST16A.

CineBubenberg, Bern

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:15

Salle cineBubenberg – VA6A. 3D

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

16:45, 20:00

Salle cineBubenberg – VOST16A.

CineCamera, Bern

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

20:15

Salle cineCamera – VOST16A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

17:30

Salle cineCamera – VOST12/8A.

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

15:00

Salle cineCamera – VA8/6A.

CineClub, Bern

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

15:30, 18:00, 20:30

Salle cineClub – VOST14/10A.

CineMovie, Bern

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

18:15

Salle 1 – VOST6A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

14:15

Salle 2 – VA6A.

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

17:45

Salle 3 – VOST14A.

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

12:00

Salle 2 – VOST14/10A.

Les Invisibles

Comédie

Des femmes SDF tentent de se réinsérer dans un centre, mais la municipalité menace de le fermer.

16:00, 20:45

Salle 1 – VFST12/8A.

Tambour battant

Comédie

Quand deux fanfares se font la guerre alors que les femmes se battent pour le droit de vote.

12:00

Salle 1 – VFST12/8A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

16:30

Salle 2 – VA6/0A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

12:15

Salle 3 – VOST12/8A.

Debout

Documentaire

Un documentaire très personnel et instructif sur les vertus du yoga.

14:00

Salle 1 – VOST12/0A.

Kellerkino, Bern

Monos

Drame, Thriller

Dans un curieux camp militaire, des adolescents armés veillent sur une otage et une vache.

20:30

Salle 1 – VOST16A.

Skin

Drame

18:15

Salle 1 – VOST16A.

Kino REX, Bern

18:15

Salle 1 – VO14A.

Le roi nu - La révolution en 18 fragments

Documentaire

1979, 1980, tableaux de révolutions croisées, l’une en Iran, l’autre en Pologne.

16:15

Salle 1 – VOST14/12A.

20:00 (Filmgeschichte: Chr. Henking am Piano)

Salle 1 – VO

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

13:45, 20:15

Salle 1 – VOST12A.

X&Y

Drame

Une artiste entreprend de réaliser un long-métrage la confrontant à un acteur célèbre dans un studio qui n'est pas sans rappeler...

15:45

Salle 1 – VOST16A.

Pathé Westside, Bern

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

10:45, 13:00

Salle 10 – VA8/6A.

15:20

Salle 5 – VA8/6A.

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

10:25, 15:30, 18:15, 21:00

Salle 8 – VA14A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

10:20, 12:50, 17:30

Salle 5 – VA8/6A.

10:00, 12:35, 15:10

Salle 9 – VA8/6A. 3D

17:30, 20:00

Salle 3 – VA8/6A. 3D

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

10:10, 14:25

Salle 4 – VA6A.

A deux mètres de toi

Drame, Romance

Atteints de la mucoviscidose, deux adolescents vont vivre une histoire d’amour pas comme les autres.

09:50, 14:30

Salle 2 – VA12A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

09:45, 13:15, 16:45, 20:15

Salle 1 – VA16A.

10:30, 17:00, 20:30

Salle 11 – VA16A. 4DX

15:30, 19:15

Salle 10 – VA16A.

20:00

Salle 5 – VOST16A.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

14:00

Salle 11 – VA14/12A. 4DX

14:40

Salle 3 – VA14/12A.

17:50, 20:45

Salle 9 – VA14/12A.

Le coup du siècle

Comédie

Quand deux arnaqueuses préparent le “coup du siècle” dans le Sud de la France.

12:20, 17:00, 19:05, 21:10

Salle 2 – VA12A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

12:25, 16:40, 18:40, 20:40

Salle 4 – VA12A.

Hodja fra Pjort

Dessin animé, Enfants, Comédie

10:50, 12:45

Salle 3 – VA6/0A.

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 6 – VA14/10A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

10:40, 13:50, 17:00, 20:20

Salle 7 – VA16A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

10:00, 12:00, 14:00

Salle 6 – VA6/0A.

Playmobil: Le film

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Quand un frère et une sœur se retrouvent plongés dans le monde hostile et merveilleux des Playmobil.

13:10

Salle 8 – VA6A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:00, 17:00

Salle 2 – VA8/6A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

20:00

Salle 2 – VOST16A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

20:00

Salle 1 – VOST16A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

14:00

Salle 1 – VA6/4A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

14:45

Salle 7 – VA8/6A. 3D

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

L'astronaute Roy McBride (Brad Pitt) s'aventure jusqu'aux confins du système solaire à la recherche de son père disparu et...

20:00 (KITAG CINEMAS Movie Night)

Salle 1 – VOST12A. IMAX

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

14:15

Salle 10 – VA10/6A.

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

14:30 (4K), 17:30 (4K), 20:30 (4K)

Salle 3 – VA14A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:00, 17:15, 20:30

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos

17:15

Salle 7 – VA8/6A. 3D

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

14:00

Salle 4 – VA6A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

14:00, 20:00

Salle 6 – VA16A.

14:30

Salle 1 – VA16A. IMAX

16:15, 20:00

Salle 5 – VOST16A.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

17:15, 20:30

Salle 10 – VA14/12A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

17:30

Salle 9 – VA12A.

14:00, 17:00, 20:30

Salle 8 – VA12A.

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

20:15

Salle 7 – VA14/10A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

14:00 (4K), 19:45 (4K)

Salle 9 – VOST16A.

16:15 (4K), 19:45 (4K)

Salle 4 – VA16A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

14:00

Salle 5 – VA6/4A.

17:45

Salle 6 – VA6/4A.