Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Boy Erased

Drame

BOY ERASED est l’histoire vraie du coming out de Jared Eamons (Lucas Hedges), le fils d’un pasteur baptiste dans une petite...

20:30

Salle cineABC – VOST14/12A.

Le vent tourne

Drame

Un drame rural et contemporain: Pauline et Alex vont faire face à une série d’événements qui redéfiniront leur couple.

14:00

Salle cineABC – VFST12/10A.

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

18:00

Salle cineABC – VOST12/10A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

16:00

Salle cineABC – VOST12/6A.

CineBubenberg, Bern

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

14:30, 20:00

Salle cineBubenberg – VOST12A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:15

Salle cineBubenberg – VOST12A.

CineCamera, Bern

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

18:00, 20:30

Salle cineCamera – VOST12/6A.

CineClub, Bern

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

15:00, 20:30

Salle cineClub – VOST12A.

Une part d'ombre

Drame

David est un jeune père de famille comblé : une femme qu’il aime, deux jeunes enfants adorables, une bande de potes très...

18:00 (Eintritt gratis, Anmeldung obligatorisch: delegation.geneve@delwalbru.be)

Salle cineClub – VF16A.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

11:45

Salle 2 – VOST14/12A.

Un coup de maître

Comédie

Un peintre et son galeriste imaginent un projet fou pour renouer avec le succès.

16:00

Salle 2 – VOST16A.

20:00

Salle 3 – VOST16A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

15:15

Salle 3 – VOST12/6A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

12:30

Salle 3 – VOST14A.

20:15

Salle 2 – VOST14A.

Yuli

Drame

12:00

Salle 1 – VOST12/6A.

Le réformateur

Drame

Le réformateur zurichois Huldrych Zwingli a mis en quelques années la ville de Zurich sans dessus dessous. Avec précision,...

14:30, 17:30

Salle 1 – VOST12A.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Documentaire

18:30

Salle 1 – VOST

Roma

Drame

20:15

Salle 1 – VOST16A.

Kino Corso, Bern

Aloha Anale Jungs

10:00

Salle 3 – VA18A.

MILF Chefs Vol. 4

10:00

Salle 2 – VA18A.

Wer möchte meine Frau vernaschen?

10:00

Salle 1 – VA18A.

Kino in der Reitschule, Bern

20:00

Salle 1 – VOST7A.

Kino REX, Bern

Le voyage de Bashô

Documentaire

Au Japon, les gens vénèrent aujourd’hui encore le poète et bouddhiste zen Bashô (1644-1694). Il a passé les dix dernières...

18:00

Salle 1 – VA14/8A.

Gräns

Fantastique, Romance, Thriller

Tina est une douanière au don un peu particulier : dotée d’une intuition extraordinaire, elle est capable de détecter les...

20:15

Salle 1 – VOST16A.

L'affaire Tournesol

Dessin animé

14:00 (REXkids)

Salle 1 – VA

18:15 (Hommage an Romy Schneider)

Salle 1 – VFST18A.

Roma

Drame

13:45

Salle 1 – VOST16A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Pas évident de tourner une comédie sur un thème aussi chaud que l’occupation de la Palestine. Eh bien, Sameh Zoabi relève...

16:15, 20:30

Salle 1 – VOST16A.

16:00

Salle 1 – VOST16A.

Pathé Westside, Bern

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

12:00, 14:00

Salle 5 – VA6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

17:45

Salle 3 – VA12A. 3D

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

09:45, 12:00, 14:10, 16:15, 18:20

Salle 10 – VA6A.

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

20:15

Salle 7 – VA12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

12:45

Salle 7 – VA12A.

09:45, 15:00, 17:45, 20:30

Salle 1 – VA12A. 3D

11:00

Salle 11 – VA12A. 4DX 3D

20:15

Salle 3 – VOST12A. 3D

20:45

Salle 11 – VOST12A. 4DX 3D

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

10:15

Salle 7 – VA8/6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

13:15

Salle 3 – VA8/6A.

11:00, 15:30

Salle 3 – VA8/6A. 3D

13:45

Salle 11 – VA8/6A. 4DX 3D

18:00

Salle 7 – VA8/6A. 3D

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

16:45, 19:00

Salle 2 – VA16A.

21:15

Salle 9 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:30, 17:15, 20:00

Salle 6 – VA12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

13:30

Salle 9 – VA14/12A.

21:15

Salle 2 – VA14/12A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

15:30

Salle 7 – VA16/14A.

18:00, 20:45

Salle 8 – VA16/14A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

12:45

Salle 1 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

10:15

Salle 2 – VA6A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

18:15

Salle 4 – VA12/6A.

Rate Your Date

Comédie

09:45, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 5 – VA10/6A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

12:15, 14:30

Salle 2 – VA10/6A.

The Upside

Comédie

10:45, 15:45, 18:30

Salle 9 – VA12/10A.

20:30

Salle 10 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:15, 20:30

Salle 2 – VOST12A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:00

Salle 2 – VA8/6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 17:15, 20:30

Salle 1 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

17:00

Salle 7 – VA12A. 3D

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:15

Salle 8 – VA6A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

17:00

Salle 8 – VA12/8A.

20:00

Salle 3 – VA12/8A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:00

Salle 7 – VA12A.

20:15

Salle 8 – VOST12A.

14:00, 17:00

Salle 3 – VA12A. 3D

14:30, 20:30

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

17:30

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

20:15

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos 3D

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:15, 17:15

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

20:30

Salle 10 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 4 – VA12A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

20:30 (4K)

Salle 9 – VA16/14A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

14:15 (4K)

Salle 5 – VA8/6A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

14:00

Salle 7 – VA10/6A. 3D

The Upside

Comédie

14:00, 17:00, 20:00

Salle 6 – VA12/10A.

20:15

Salle 5 – VOST12/10A.