Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

18:15

Salle cineABC – VFST16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:30

Salle cineABC – VOST12A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

14:15

Salle cineABC – VA6A.

16:15

Salle cineABC – VOST14/6A.

CineBubenberg, Bern

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

15:45

Salle cineBubenberg – VA6A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

18:15, 20:30

Salle cineBubenberg – VOST6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

13:45

Salle cineBubenberg – VA6A.

CineCamera, Bern

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

16:00, 20:30

Salle cineCamera – VOST14/12A.

13:45

Salle cineCamera – VA8A.

Yuli

Drame

18:00

Salle cineCamera – VOST12/6A.

CineClub, Bern

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:00, 17:30, 20:00

Salle cineClub – VFST10/6A.

Cinématte, Bern

Chair Times

Documentaire

16:00

Salle 1 – VO

Men Don’t Cry

18:30 (Vorfilm: TALKING SOIL)

Salle 1 – VOST

Woman at War

Drame

Alors qu'une femme combat l'industrie de l'aluminium en Islande, une arrivée inattendue viendra bouleverser sa vie

21:00

Salle 1 – VOST14/10A.

CineMovie, Bern

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:15

Salle 3 – VOST12/8A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

14:15

Salle 1 – VA6A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

15:30

Salle 3 – VOST8A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

12:15

Salle 2 – VFST14/6A.

16:30, 18:30

Salle 1 – VFST14/6A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

20:30

Salle 1 – VOST12/6A.

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

17:30

Salle 2 – VOST12/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

17:45

Salle 3 – VOST14/12A.

At Eternity's Gate

Drame

C'est pour échapper aux contraintes de la vie parisienne que Vincent Van Gogh (Willem Dafoe) se réfugie dans les petits villages...

14:45, 20:00

Salle 2 – VOST12A.

What They Had

Drame

WHAT THEY HAD est un récit intergénérationnel sur l’amour, la perte et le lâcher-prise. Bridget a passé son enfance à veiller...

12:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

12:30

Salle 3 – VOST12A.

Kellerkino, Bern

Amin

Drame

Amin a quitté sa famille au Sénégal pour venir travailler en France. Un jour, il fait la rencontre de Gabrielle.

16:45

Salle 1 – VOST16A.

Fair Traders

Documentaire

10:30

Salle 1 – VOST10A.

Roma

Drame

14:15

Salle 1 – VOST16A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

18:30

Salle 1 – VOST16A.

Les frères Sisters

Western

Western cinglant, l’histoire de deux frangins tueurs à gage en 1850 dans l’Oregon de la ruée vers l’or.

20:30

Salle 1 – VO16A.

Kino Corso, Bern

Büro Schlam*en

14:00

Salle 2 – VA18A.

Männerfreundschaft

14:00

Salle 3 – VA18A.

Sugar Daddy 12

14:00

Salle 1 – VA18A.

Kino REX, Bern

16:00 (Filmgeschichte)

Salle 1 – VO12A.

Le voyage de Bashô

Documentaire

Au Japon, les gens vénèrent aujourd’hui encore le poète et bouddhiste zen Bashô (1644-1694). Il a passé les dix dernières...

10:30

Salle 1 – VA14/8A.

Dr Tscharniblues / Eine vo dene

10:30

Salle 1 – VO

Gateways to New York

Documentaire

14:30, 18:15

Salle 1 – VOST10A.

Phoenix

Drame

Une survivante d’Auschwitz commence un jeu dangereux pour retrouver l’homme qu’elle aime. Le nouveau film de Christian Petzold...

18:30 (Retrospektive Christian Petzold)

Salle 1 – VAST16/12A.

Tscharniblues II

Documentaire

12:15, 20:30

Salle 1 – VOST12A.

Walking on Water

Aventure, Comédie, Documentaire

14:00

Salle 1 – VOST16A.

Wildlife

Drame

Montana, les années 60. Un jeune adolescent assiste à la double descente aux enfers de ses parents.

16:15, 20:15

Salle 1 – VOST14/12A.

Yella

Drame, Romance, Thriller

Thriller d'affaires dans lequel une jeune comptable quitte son mari et l'Allemagne de l'Est.

12:30 (Retrospektive Christian Petzold)

Salle 1 – VA

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv

20:00

Salle 1 – VO

Pathé Westside, Bern

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

10:45, 13:15, 15:45, 18:15, 20:45, 23:15

Salle 9 – VA12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

10:30

Salle 5 – VA6A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

10:00, 14:30, 16:30

Salle 1 – VA6A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

12:45, 17:45

Salle 3 – VA12A. 3D

Der Fall Collini

Thriller

16:00, 21:00

Salle 2 – VA12A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

23:30

Salle 2 – VA14A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

10:45, 12:50, 15:00, 17:00

Salle 6 – VA6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

13:00

Salle 4 – VA8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

11:15, 13:45, 18:45

Salle 7 – VA6A.

15:30

Salle 11 – VA6A. 4DX 3D

16:15

Salle 7 – VA6A. 3D

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

10:15, 15:20

Salle 3 – VA16/12A.

18:30, 21:00, 23:30

Salle 1 – VA16/12A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

19:00

Salle 6 – VA16A.

23:00

Salle 5 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:45, 20:30

Salle 4 – VA12A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

23:15

Salle 4 – VA16/14A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

12:45, 18:00, 23:30

Salle 11 – VA16A. 4DX

18:30

Salle 2 – VA16A.

20:30, 23:15

Salle 3 – VA16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

18:30, 20:45, 23:00

Salle 8 – VA16A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:45

Salle 2 – VA8/6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45, 20:15, 22:45

Salle 10 – VA10/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

10:30

Salle 4 – VA14/12A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

21:15, 23:30

Salle 6 – VA16A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

09:45, 20:45

Salle 11 – VA10A. 4DX 3D

14:45, 17:30, 20:15

Salle 5 – VA10A. 3D

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

11:20

Salle 2 – VA10/6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:00, 14:15

Salle 8 – VA6A.

12:10, 16:20

Salle 8 – VA6A. 3D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

21:15, 23:45

Salle 7 – VA16A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Der Fall Collini

Thriller

14:00, 20:30

Salle 2 – VA12A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:00

Salle 1 – VA6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:15, 20:30

Salle 1 – VOST12A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

17:15

Salle 2 – VOST14/12A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 5 – VA12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:30, 17:30

Salle 4 – VA6A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:00

Salle 10 – VA12A.

20:15

Salle 3 – VA12A. 3D

Der Fall Collini

Thriller

14:00, 17:00, 20:00

Salle 9 – VA12A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

14:15

Salle 7 – VA6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:30

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:15, 17:15

Salle 6 – VA6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:15

Salle 7 – VA12A.

20:15

Salle 6 – VA12A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

20:00

Salle 8 – VA16A.

20:15

Salle 7 – VOST16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

20:30

Salle 1 – VA16A. IMAX

20:30

Salle 4 – VA16A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

14:00, 17:00

Salle 8 – VA8/6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

14:30, 17:30

Salle 3 – VA10/6A.

20:15

Salle 2 – VA10/6A. Dolby Atmos

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

17:15

Salle 1 – VA10A. IMAX 3D

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

14:00, 17:00

Salle 2 – VA6/4A. Dolby Atmos

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

20:00

Salle 10 – VA16A.