Programme ciné à Zürich

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Bloodshot

Action, Drame, Fantastique

Basé sur la BD au succès phénoménal, Vin Diesel incarne Ray Garrison.

20:30

Salle 7 – VA16A.

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

17:00

Salle 7 – VA12A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

17:30, 20:30

Salle 5 – VA16A.

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

14:00, 19:45

Salle 3 – VA14/12A.

14:45, 19:30

Salle B – VOST14/12A.

Drømmebyggerne

Dessin animé

14:00

Salle 10 – VA6/4A.

Nightlife

Comédie

14:15

Salle 9 – VA12A.

20:30

Salle 4 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

14:30

Salle 5 – VA8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

20:15

Salle 9 – VO14/12A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

14:30

Salle 4 – VA8/6A.

20:15

Salle 10 – VA8/6A.

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

14:30, 20:15

Salle 2 – VA14A. 4DX

16:30, 20:00

Salle 1 – VA14A.

16:30, 20:00

Salle A – VOST14A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

20:15

Salle 6 – VA16A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

17:15

Salle 6 – VA16A.

20:45

Salle 8 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

14:30

Salle 8 – VA6/4A.

Arthouse Le Paris, Zürich

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

15:00, 17:45, 20:15

Salle 1 – VOST12/10A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

12:15

Salle 1 – VOST10/8A.

Arthouse Movie, Zürich

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

15:00, 20:00

Salle 2 – VFST16/8A.

Thalasso

Comédie

Quand Michel Houellebecq et Gérard Depardieu se rencontrent en thalassothérapie.

16:10, 18:20, 20:30

Salle 1 – VFST16A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

14:00

Salle 1 – VFST8A.

17:45

Salle 2 – VFST8A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

20:00

Salle 2 – VOST16/14A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

14:00

Salle 1 – VFST8/6A.

17:50

Salle 2 – VFST8/6A.

Les Traducteurs

Thriller

Un thriller qui rassemble neuf traducteurs isolés pour traduire le dernier tome d'un roman à succès.

16:00, 18:20, 20:40

Salle 1 – VOST14/12A.

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

15:00

Salle 2 – VOST12A.

Arthouse Uto, Zürich

Moscou Aller Simple!

Comédie

En 1989, Viktor, un brave employé de la police, est infiltré par ses supérieurs au Schauspielhaus.

15:40

Salle 1 – VOST10/6A.

Notre dame

Comédie

Une architecte doit réaménager le parvis de Notre Dame, l’histoire d’une femme en mal de liberté.

18:00

Salle 1 – VFST16/12A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:15

Salle 1 – VOST16/14A.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

My Spy

Enfants, Drame

20:00

Salle 6 – VA12A.

Emma

Comédie, Drame

Nouvelle adaptation du roman de l’écrivaine Jane Austen

17:00, 19:45

Salle 3 – VOST10/6A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

17:00, 19:45

Salle 2 – VOST16A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

17:00, 20:00

Salle 5 – VOST16/14A.

Nightlife

Comédie

17:00, 20:00

Salle 4 – VA12A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

20:30

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

20:30

Salle 3 – VOST10/8A.

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

14:15

Salle 2 – VOST14/12A.

19:45 (4K)

Salle 1 – VOST14/12A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:15

Salle 4 – VOST16/14A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

14:30

Salle 4 – VOST14/12A.

17:00

Salle 3 – VOST14/12A.

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

14:00

Salle 1 – VOST14A.

20:00

Salle 2 – VOST14A.

Houdini, Zürich

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

18:30, 21:00

Salle 4 – VOST10/8A.

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

19:20

Salle 2 – VOST12A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

14:10

Salle 3 – VFST16/8A.

18:30, 21:00

Salle 5 – VFST16/8A.

Lassie Come Home

Aventure, Enfants, Drame

13:50

Salle 5 – VA6A.

15:50

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos

Mare

Drame

Mère de famille, épouse, Mare rêve d’indépendance et la rencontre avec un voisin change sa vie.

14:20

Salle 2 – VO16/12A.

16:10

Salle 5 – VO16/12A.

18:10, 20:40

Salle 1 – VO16/12A. Dolby Atmos

Drømmebyggerne

Dessin animé

13:50

Salle 4 – VA6/0A.

Sous La Peau

Documentaire

Pendant deux ans, le réalisateur suisse Robin Harsch a suivi 3 jeunes trans* dans leur quotidien.

17:10, 21:20

Salle 2 – VFST12/10A.

The Peanut Butter Falcon

Aventure, Comédie, Drame

Zak, 22 ans, s'enfuit de la maison pour poursuivre son grand rêve: devenir lutteur.

16:40, 21:20

Salle 3 – VOST12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:30

Salle 1 – VA6/0A. Dolby Atmos 3D

Kosmos, Zürich

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

20:15

Salle 1 – VOST10/8A. Dolby Atmos

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

15:40, 18:05, 20:30

Salle 6 – VOST16/14A.

Canción sin nombre

Drame

Une femme tente de retrouver sa fille au Pérou, au plus fort de la crise politique des années 80.

14:50

Salle 3 – VOST16A.

18:20, 20:45

Salle 2 – VOST16A.

Ema y Gastón

Drame

Une danseuse est à la recherche de sa libération personnelle dans les rues de Valparaíso.

21:00

Salle 5 – VOST16A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

14:30

Salle 4 – VOST12/10A.

17:15, 19:45

Salle 3 – VOST12/10A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:00

Salle 4 – VOST16/14A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

17:00

Salle 4 – VOST14/12A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:40

Salle 5 – VOST14/12A.

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

15:25

Salle 2 – VOST12A.

The Perfect Candidate

Drame

Une jeune médecin saoudienne se présente aux élections municipales de son pays.

17:45

Salle 1 – VOST12/0A. Dolby Atmos

Woman

Documentaire

Un projet mondial qui donne la parole à 2.000 femmes à travers 50 pays différents.

16:10

Salle 5 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

19:30

Salle 1 – VOST14A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

17:00, 20:00

Salle 2 – VOST16A.

Riffraff, Zürich

Initiales SG

Drame

Acteur en perdition et fantôme de Gainsbourg. la vie de Sergio Garcés, un loser romantique.

18:10

Salle 3 – VO16A.

21:00

Salle 2 – VO16A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

16:20, 18:40, 21:00

Salle 1 – VOST16/8A.

Love Me Tender

La vie d'une trentenaire traumatisée par une histoire familiale lourde.

16:20

Salle 2 – VOST14/12A.

O Fim do Mundo

Drame

Après huit ans passés en maison de correction, Spira rentre dans son bidonville.

15:40, 20:30

Salle 4 – VOST16A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:30

Salle 3 – VOST16/14A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

15:50

Salle 3 – VO14/12A.

Selvmordsturisten

Mystère

Depuis que Max sait qu'il est atteint d'une tumeur incurable au cerveau et qu'il risque alors de souffrir d'un changement...

18:40

Salle 2 – VOST16A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

18:00

Salle 4 – VOST16A.

Arena Cinemas, Zürich

7500

Drame, Thriller

Des terroristes islamistes détournent un avion et mettent un pilote face à un dilemme cornélien.

18:10, 20:25

Salle 6 – VA14A.

Bloodshot

Action, Drame, Fantastique

Basé sur la BD au succès phénoménal, Vin Diesel incarne Ray Garrison.

18:20, 20:50

Salle 8 – VA16A.

Playing with Fire

Enfants, Comédie

13:30, 15:45

Salle 3 – VA6A.

14:25, 20:10

Salle 11 – VA12A.

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

17:10

Salle 11 – VA12A.

My Spy

Enfants, Drame

13:30, 15:50, 18:20

Salle 7 – VA12A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

20:40

Salle 3 – VA16A.

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

20:30

Salle 19 – VA10/8A.

13:30, 15:30

Salle 12 – VA3A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

18:00, 20:45

Salle 5 – VA16A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

18:10

Salle 19 – VA12/10A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

20:50

Salle 17 – VOST16/8A.

Jagdzeit

Drame

16:30

Salle 17 – VO12A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:00

Salle 12 – VOST16/14A.

Like a Boss

Comédie

18:10

Salle 3 – VA14A.

Drømmebyggerne

Dessin animé

13:30, 15:30

Salle 5 – VA6/3A.

Moscou Aller Simple!

Comédie

En 1989, Viktor, un brave employé de la police, est infiltré par ses supérieurs au Schauspielhaus.

18:20

Salle 14 – VO10/6A.

Nightlife

Comédie

14:30, 17:10, 20:40

Salle 2 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

13:30, 15:50

Salle 6 – VA8/6A.

13:30, 15:50

Salle 19 – VOST8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

14:00, 20:30

Salle 15 – VO14/12A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

13:45, 16:00

Salle 9 – VA8/6A. Dolby Atmos 4DX

Selvmordsturisten

Mystère

Depuis que Max sait qu'il est atteint d'une tumeur incurable au cerveau et qu'il risque alors de souffrir d'un changement...

18:40

Salle 17 – VOST16A.

Switzerlanders

Documentaire

La Suisse vue et filmée par les Suisses et Suissesses.

16:20, 18:20

Salle 15 – VO16A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

15:50, 20:40

Salle 14 – VOST16A.

La voix du succès

Drame, Musique, Romance

L'assistante d'une diva de la pop tente sa percée en tant que productrice.

18:00, 20:20

Salle 18 – VA10/6A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

17:40

Salle 12 – VA16A.

20:45

Salle 7 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:40

Salle 14 – VOST6/3A.

14:15

Salle 8 – VA6/3A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

14:30, 17:45, 20:30

Salle 16 – VOST8A.

13:30, 15:45

Salle 18 – VA3A.

Filmpodium, Zürich

Fantasia (1940)

18:00

Salle 1 – VO6A.

The Chase

21:00

Salle 1 – VOST14/0A.

Xenix, Zürich

O Que Arde

Drame

Un pyromane libéré de prison, se fond dans un quotidien paysan, accompagnant les vaches de sa mère

20:45

Salle 1 – VOST16A.

Benni

Drame

Benni, 9 ans, est un garçon manqué, submergée par sa mère et les services sociaux.

18:00

Salle 1 – VA16/14A.