Programme ciné à Zürich

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

15:15, 18:30

Salle 6 – VA8/6A.

My Spy

Enfants, Drame

15:00, 17:45, 20:30

Salle 10 – VA12A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

15:45

Salle 8 – VA6/4A.

Nightlife

Comédie

15:00, 17:45, 20:30

Salle A – VA12A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

15:30

Salle 7 – VA10/8A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

15:00, 17:30, 20:00

Salle 5 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

15:15, 18:15, 20:45

Salle B – VA8/6A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

15:15

Salle 9 – VA8/6A.

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

15:30, 19:30

Salle 2 – VA14A. 4DX

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

17:30, 20:15

Salle 3 – VA16A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

18:00, 20:30

Salle 4 – VA16A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

20:00

Salle 7 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

15:30

Salle 4 – VA6/4A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

15:45, 20:00

Salle 1 – VA16A.

18:00, 20:45

Salle 9 – VOST16A.

18:15

Salle 8 – VA16A.

Arthouse Le Paris, Zürich

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

12:15

Salle 1 – VOST14/12A.

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

15:15, 18:00, 20:15

Salle 1 – VOST16A.

Arthouse Movie, Zürich

Citoyen Nobel

Documentaire

Lorsqu'il reçoit le Prix Nobel de Chimie 2017, Jacques Dubochet voit sa vie bouleversée.

15:40, 20:30

Salle 2 – VFST12/6A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

18:00

Salle 2 – VOST12/10A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

15:50, 20:30

Salle 1 – VOST14A.

To the Ends of the Earth

Drame

Une équipe TV japonaise et sa présentatrice se frottent à la culture locale en Ouzbékistan.

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Les Traducteurs

Thriller

Un thriller qui rassemble neuf traducteurs isolés pour traduire le dernier tome d'un roman à succès.

20:30

Salle 2 – VOST14/12A.

Paths of Life

Documentaire

15:50

Salle 2 – VOST12/10A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

17:50

Salle 2 – VOST10/8A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

13:50

Salle 2 – VFST14/10A.

18:30, 20:30

Salle 1 – VFST14/10A.

Arthouse Uto, Zürich

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

15:50

Salle 1 – VOST16/14A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:15

Salle 1 – VOST16/14A.

Thalasso

Comédie

Quand Michel Houellebecq et Gérard Depardieu se rencontrent en thalassothérapie.

18:10

Salle 1 – VFST16A.

BLOOM Stadionbrache Hardturm, Zürich

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

21:00

Salle 1 – VFST4A.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Emma

Comédie, Drame

Nouvelle adaptation du roman de l’écrivaine Jane Austen

17:00, 20:00

Salle 5 – VOST10/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

16:45, 20:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

17:30, 20:30

Salle 2 – VA10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

17:30, 20:30

Salle 3 – VA8/6A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

17:30, 20:30

Salle 6 – VOST16A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

17:00, 20:00

Salle 4 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

15:00

Salle 4 – VOST16/14A.

17:30

Salle 2 – VOST16/14A.

20:15

Salle 3 – VOST16/14A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

15:30

Salle 1 – VA8/6A.

18:15, 20:45

Salle 4 – VA8/6A.

Takeover

Comédie

15:15, 17:45

Salle 3 – VA6A.

20:45

Salle 2 – VA6A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

15:00

Salle 2 – VOST16A.

18:00, 20:30

Salle 1 – VOST16A.

Houdini, Zürich

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

18:00

Salle 5 – VOST10/8A.

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

19:10

Salle 1 – VOST12A. Dolby Atmos

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

18:00

Salle 4 – VFST16/8A.

Kari-Gurashi no Arietti

Dessin animé, Fantastique

Dessin animé japonais dans lequel une famille miniature vit dans les fondations d'une maison où réside un enfant malade.

15:40

Salle 2 – VA7/6A.

18:20

Salle 2 – VOST7/6A.

L'Île aux oiseaux

Documentaire

Après un long isolement, Antonin redécouvre le monde dans un centre de soin pour les oiseaux.

15:20

Salle 1 – VFST16A. Dolby Atmos

Lassie Come Home

Aventure, Enfants, Drame

15:40

Salle 3 – VA6A.

Loulou

Documentaire

Atteint de schizophrénie paranoïde, Nathan filme son quotidien et son entourage.

17:10, 21:10

Salle 1 – VFST14/6A. Dolby Atmos

Mare

Drame

Mère de famille, épouse, Mare rêve d’indépendance et la rencontre avec un voisin change sa vie.

20:50

Salle 3 – VO16/12A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

15:00

Salle 5 – VA6/0A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

15:00

Salle 4 – VA10/8A.

The Peanut Butter Falcon

Aventure, Comédie, Drame

Zak, 22 ans, s'enfuit de la maison pour poursuivre son grand rêve: devenir lutteur.

20:50

Salle 2 – VOST12A.

The Souvenir

Drame, Mystère

18:10

Salle 3 – VOST

20:30

Salle 5 – VOST

Waves

20:30

Salle 4 – VOST16A.

Kosmos, Zürich

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

15:40, 18:05, 20:30

Salle 6 – VOST16/14A.

Canción sin nombre

Drame

Une femme tente de retrouver sa fille au Pérou, au plus fort de la crise politique des années 80.

16:45

Salle 5 – VOST16A.

Fiancées

Documentaire

Une immersion dans la vie quotidienne des jeunes égyptiens sur le long chemin menant au mariage.

14:50, 19:00, 21:00

Salle 5 – VOST14/8A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

14:40

Salle 1 – VOST12/10A. Dolby Atmos

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

20:00

Salle 3 – VOST14/12A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:45

Salle 4 – VOST16/14A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

15:00

Salle 4 – VA10/8A.

17:00

Salle 1 – VOST10/8A. Dolby Atmos

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

17:35

Salle 3 – VOST14/12A.

Waves

15:00, 20:15

Salle 2 – VOST16A.

17:50

Salle 4 – VOST16A.

Woman

Documentaire

Un projet mondial qui donne la parole à 2.000 femmes à travers 50 pays différents.

15:10

Salle 3 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

17:15, 20:00

Salle 2 – VOST16A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

17:30 (4K), 20:15 (4K)

Salle 1 – VOST16A.

Riffraff, Zürich

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

18:10

Salle 3 – VOST16/8A.

O Fim do Mundo

Drame

Après huit ans passés en maison de correction, Spira rentre dans son bidonville.

17:40

Salle 2 – VOST16A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:30

Salle 4 – VOST16/14A.

Sekuritas

Drame

18:00

Salle 4 – VO14/12A.

20:30

Salle 3 – VO14/12A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

18:50, 21:00

Salle 1 – VFST14/10A.

Arena Cinemas, Zürich

7500

Drame, Thriller

Des terroristes islamistes détournent un avion et mettent un pilote face à un dilemme cornélien.

20:55

Salle 17 – VA14A.

Bloodshot

Action, Drame, Fantastique

Basé sur la BD au succès phénoménal, Vin Diesel incarne Ray Garrison.

20:50

Salle 14 – VA16A.

Playing with Fire

Enfants, Comédie

14:20

Salle 2 – VA6A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

15:45

Salle 16 – VA8/6A.

My Spy

Enfants, Drame

13:30, 15:50, 18:20

Salle 5 – VA12A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

20:20

Salle 19 – VA16A.

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

18:20

Salle 16 – VA10/8A.

13:30, 15:30

Salle 19 – VA3A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

20:50

Salle 16 – VA16A.

Harry Potter à l'école des sorciers

Fantastique

1er volet de la célèbrissime saga de de l'apprenti-soricer Harry Potter.

14:15, 17:30

Salle 6 – VA10A.

Harry Potter 2: La Chambre des Secrets

Aventure, Fantastique, Mystère

2e volet de la célèbrissime saga de de l'apprenti-sorcier Harry Potter.

16:40, 20:00

Salle 2 – VA10A.

14:15, 17:00

Salle 1 – VA6A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:00

Salle 18 – VOST16/14A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:40

Salle 15 – VA6/3A.

Nightlife

Comédie

20:40

Salle 6 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

13:40, 16:00

Salle 12 – VA8/6A.

14:30

Salle 17 – VOST8/6A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

14:00, 17:00

Salle 18 – VA10/8A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

20:30

Salle 15 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:30, 15:45, 18:10

Salle 7 – VA8/6A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

13:50, 16:10

Salle 10 – VA8/6A. 4DX

Takeover

Comédie

13:45, 16:00

Salle 14 – VA6A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

20:50

Salle 1 – VOST16A.

La voix du succès

Drame, Musique, Romance

L'assistante d'une diva de la pop tente sa percée en tant que productrice.

18:25

Salle 11 – VA10/6A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

21:00

Salle 11 – VA16A.

The King of Staten Island

Comédie, Drame

À Los Angeles, Scott, 24 ans et paumé, rêve de devenir tatoueur.

20:10

Salle 8 – VA16/12A.

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

18:20

Salle 14 – VOST16A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

20:55

Salle 12 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:35

Salle 16 – VOST6/3A.

13:40, 15:50

Salle 8 – VA6/3A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

18:00

Salle 8 – VA14/10A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

18:00

Salle 19 – VOST8A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

14:30, 17:15, 20:00

Salle 9 – VA16A. Dolby Atmos 4DX

15:40

Salle 15 – VA16A.

18:20

Salle 12 – VA16A.

18:30, 21:00

Salle 10 – VOST16A. 4DX

20:45

Salle 7 – VA16A.

20:50

Salle 5 – VOST16A.

13:55, 16:10

Salle 11 – VA3A.

Filmpodium, Zürich

Dällebach Kari

18:00 (Vorfilm: Schweizer Filmwochenschau 1970)

Salle 1 – VOST14/0A.

Three Days of the Condor

21:00

Salle 1 – VOST12A.

Vénus beauté (institut)

15:00

Salle 1 – VFST

Xenix, Zürich

Babel

Documentaire, Drame

Un coup de feu tiré dans le désert a des conséquences sur le destin de plusieurs personnes à travers le monde.

18:15

Salle 1 – VOST

Hellboy

Action, Aventure, Fantastique

Adaptation d'une BD dont le héros revient d'entre les morts après que les Nazis aient eu recours à la magie noire.

21:15

Salle 1 – VOST