Programme ciné à Zürich

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

14:30

Salle 5 – VA8/4A.

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

14:15

Salle 10 – VA10/4A. 3D

Annabelle Comes Home

Action, Horreur, Mystère, Thriller

Chez Ed et Lorraine Warren, Annabelle est libérée du sous-sol et elle cherche vengeance.

20:15

Salle 10 – VA16/14A.

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

14:15, 17:15, 20:15

Salle 6 – VA12/6A.

20:30

Salle 7 – VOST12/6A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:15

Salle 2 – VA8/4A. 4DX

14:30, 17:30

Salle 3 – VA8/4A.

17:30, 20:30

Salle 5 – VOST8/4A.

20:00

Salle 9 – VA8/4A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

14:30

Salle 7 – VA4A.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

14:00

Salle 4 – VA14/10A.

17:00, 20:15

Salle 2 – VA14/10A. 4DX

17:30

Salle 8 – VOST14/10A.

20:30

Salle 3 – VA14/10A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

14:45, 17:45, 20:45

Salle 1 – VA12/10A.

20:45

Salle 8 – VOST12/10A.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Policier, Thriller

Le retour de Keanu Reeves dans la peau du tueur à gage. De l’action sanglante et dégoulinante.

17:15

Salle 7 – VOST16/14A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

14:00 (4K), 19:30 (4K)

Salle A – VOST16/14A.

14:30, 20:00

Salle B – VA16/14A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

14:00, 17:00

Salle 9 – VA6/4A.

Playmobil: Le film

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Quand un frère et une sœur se retrouvent plongés dans le monde hostile et merveilleux des Playmobil.

14:45

Salle 8 – VA6/4A.

Spider-Man: Far from Home

Action, Aventure, Science-fiction, Super-héros

Quand Spider-Man s’en va pour l’Europe, les vacances s’annoncent mouvementée.

17:15

Salle 10 – VA12/10A. 3D

Arena Cinemas, Zürich

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

13:20, 15:50, 18:20

Salle 4 – VA8/6A.

13:45

Salle 5 – VOST8/6A.

18:20

Salle 11 – VOST8/6A.

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

14:00, 17:00

Salle 17 – VA10/6A.

Annabelle Comes Home

Action, Horreur, Mystère, Thriller

Chez Ed et Lorraine Warren, Annabelle est libérée du sous-sol et elle cherche vengeance.

20:50

Salle 16 – VA16A.

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

14:20, 17:15, 20:10

Salle 2 – VA12/8A.

17:20, 20:20

Salle 12 – VOST12/8A.

Der Fall Collini

Action, Thriller

17:00

Salle 18 – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

13:40, 16:40

Salle 7 – VA8/6A.

18:00

Salle 3 – VA8/6A.

20:50

Salle 4 – VA8/6A.

15:25

Salle 9 – VA8/6A. Dolby Atmos 4DX 3D

17:10, 20:00

Salle 10 – VA8/6A. 4DX 3D

14:00, 20:15

Salle 6 – VOST8/6A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

13:30

Salle 8 – VA6A.

15:50

Salle 11 – VA6A.

A deux mètres de toi

Drame, Romance

Stella et Will sont des jeunes gens pas comme les autres : ils vivent dans un hôpital. En effet, leur système immunitaire...

17:10

Salle 14 – VA12A.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

14:00

Salle 14 – VA14/12A.

14:15

Salle 10 – VA14/12A. 4DX

17:10

Salle 6 – VA14/12A.

18:05, 21:00

Salle 9 – VA14/12A. Dolby Atmos 4DX

20:00

Salle 14 – VOST14/12A.

20:55

Salle 3 – VA14/12A.

Le coup du siècle

Comédie

Quand deux arnaqueuses préparent le “coup du siècle” dans le Sud de la France.

15:50, 18:20, 20:45

Salle 19 – VA12A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

13:30

Salle 11 – VA12A.

16:00, 18:20, 20:40

Salle 8 – VA12A.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Policier, Thriller

Le retour de Keanu Reeves dans la peau du tueur à gage. De l’action sanglante et dégoulinante.

20:35

Salle 15 – VA16A.

Séduis-moi si tu peux! – Long Shot

Comédie, Romance

Une romance entre Fred, un journaliste, et Charlotte, en lice pour les présidentielles américaines.

20:00

Salle 17 – VA14/12A.

Men In Black: International

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Quand la menace vient de l’intérieur, les Men In Black devront redoubler d’attention.

14:30

Salle 12 – VA12A.

20:50

Salle 1 – VA12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:50, 18:20

Salle 1 – VA10/6A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

16:20

Salle 5 – VOST16A.

19:40

Salle 7 – VOST16A.

19:45

Salle 5 – VA16A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:30, 15:45

Salle 3 – VA6A.

18:15

Salle 15 – VOST6A.

13:20

Salle 9 – VA6A. Dolby Atmos 4DX 3D

Pokémon : Détective Pikachu

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique, Science-fiction

À Ryme City, Pikachu est un détective et il a un nouveau partenaire.

15:40

Salle 15 – VA12/6A.

Spider-Man: Far from Home

Action, Aventure, Science-fiction, Super-héros

Quand Spider-Man s’en va pour l’Europe, les vacances s’annoncent mouvementée.

14:00, 20:00

Salle 18 – VA12A.

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

18:00

Salle 16 – VOST12/6A.

20:50

Salle 11 – VA12/6A.

Arthouse Alba, Zürich

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

15:30, 18:00, 20:30

Salle 1 – VOST12/8A.

Arthouse Le Paris, Zürich

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

14:45, 17:40, 20:30

Salle 1 – VOST16/14A.

Arthouse Movie, Zürich

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

17:45

Salle 2 – VOST14A.

La paranza dei bambini

Drame

Au sein de la mafia napolitaine, des gosses jouent aux gros bras.

15:20, 20:10

Salle 2 – VOST16A.

Un homme pressé

Comédie

Un grand industriel voit sa vie chamboulée après un AVC. Il héritera de quelques troubles de la parole et de la mémoire.

16:30, 20:30

Salle 1 – VFST14/6A.

Debout

Documentaire

Un documentaire très personnel et instructif sur les vertus du yoga.

14:40, 18:35

Salle 1 – VFST12A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

L'Incroyable Histoire du facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

14:00

Salle 2 – VFST12/10A.

L'Ordre des médecins

Drame

Du haut de ses 37 ans, Simon, pneumologue, voit sa vie chamboulée quand sa mère est admise à l'hôpital.

16:10, 20:15

Salle 2 – VFST14/12A.

Les Crevettes Pailletées

Comédie

Après avoir tenu des propos homophobes, Mathias Le Goff, vice-champion du monde de natation, devra coacher une équipe de...

14:15, 18:25, 20:30

Salle 1 – VFST12A.

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

16:30

Salle 1 – VFST14A.

Arthouse Uto, Zürich

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

18:15

Salle 1 – VOST6A.

Le Grand Bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

15:45

Salle 1 – VFST14/12A.

Yao

Comédie, Drame

Un voyage à travers les origines d'un acteur et auteur français invité à Dakar pour dédicacer son roman.

20:20

Salle 1 – VFST10/6A.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 5 – VOST8/4A.

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

14:00

Salle 3 – VA10/4A.

17:00

Salle 3 – VOST10/4A.

Anna

Action, Thriller

Quand une mystérieuse Anna devient une tueuse méthodique pour le compte du KGB.

20:00

Salle 3 – VOST16/14A.

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

14:30, 17:30, 20:30

Salle 1 – VOST12/6A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 4 – VOST8/4A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

14:00

Salle 2 – VA4A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

14:00, 17:00, 20:00

Salle 6 – VOST12/10A.

Spider-Man: Far from Home

Action, Aventure, Science-fiction, Super-héros

Quand Spider-Man s’en va pour l’Europe, les vacances s’annoncent mouvementée.

17:00, 20:00

Salle 2 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

14:00, 20:45

Salle 2 – VOST12/6A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:00, 17:00, 20:45

Salle 4 – VOST8/4A.

14:30

Salle 3 – VA8/4A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

15:00 (4K), 19:30 (4K)

Salle 1 – VOST16/14A.

17:00

Salle 2 – VOST16/14A.

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

17:30, 20:30

Salle 3 – VOST12/4A.

Filmpodium, Zürich

Monty Python's Life of Brian

18:15

Salle 1 – VOST12A.

Rotbart

20:45

Salle 1 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Séduis-moi si tu peux! – Long Shot

Comédie, Romance

Une romance entre Fred, un journaliste, et Charlotte, en lice pour les présidentielles américaines.

17:30, 20:30

Salle 2 – VOST14/10A.

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

17:00, 20:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Houdini, Zürich

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

16:20, 21:00

Salle 1 – VOST12/6A. Dolby Atmos

18:40

Salle 3 – VOST12/6A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

13:50

Salle 4 – VA4A.

La paranza dei bambini

Drame

Au sein de la mafia napolitaine, des gosses jouent aux gros bras.

14:00, 21:20

Salle 3 – VO16/14A.

18:20, 20:50

Salle 5 – VO16/14A.

Le Daim

Comédie, Policier

Georges, un type 100 % normal, développe une obsession anormale pour une veste 100 % daim.

19:00

Salle 1 – VFST16/14A. Dolby Atmos

21:30

Salle 2 – VFST16/14A.

Le photographe

Drame, Romance

16:20

Salle 4 – VOST10A.

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

21:00

Salle 4 – VOST14/12A.

The Biggest Little Farm

Documentaire

Molly et John Chester perdent leur appartement parce que Todd, leur chien adoré, a tendance à trop aboyer. Le couple décide...

18:50

Salle 4 – VOST6A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

16:30

Salle 2 – VA8/4A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:40

Salle 5 – VA6A.

Toy Story 4

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Woody, Forky, Buzz l'Éclair et la troupe se retrouvent dans un rocambolesque voyage en camping-car.

13:50

Salle 1 – VA8/4A. Dolby Atmos 3D

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

16:30

Salle 3 – VOST12/4A.

Kosmos, Zürich

Blade Runner

Action, Drame, Film noir, Science-fiction, Thriller

Dans un monde futuriste, un policier est chargé d'éliminer des androïdes ressemblant à s'y méprendre à des êtres humains.

20:00 (anschl. Diskussion mit Prof. Lutz Jäncke)

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

15:10, 17:50, 20:30

Salle 6 – VOST12/8A.

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

18:15, 20:50

Salle 3 – VOST14A.

Monos

Drame, Thriller

Huit adolescents gardent une otage nord-américaine et la vache laitière Shakira dans un coin reculé des montagnes de Colombie....

13:30, 18:20

Salle 4 – VOST16A.

21:00

Salle 5 – VOST16A.

Peter Lindbergh - Women's Stories

Documentaire

Le portrait d’un portraitiste et photographe légendaire: Peter Lindbergh

16:20

Salle 3 – VFST16/12A.

16:20

Salle 5 – VFST16/12A.

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

15:45

Salle 4 – VOST14A.

Scientifica – Sci-Fi-Warm-Up im Kosmos

10:33

Salle 1 – VO Dolby Atmos

Skin

Drame

13:30

Salle 3 – VOST16A.

20:40

Salle 4 – VOST16A.

The Biggest Little Farm

Documentaire

Molly et John Chester perdent leur appartement parce que Todd, leur chien adoré, a tendance à trop aboyer. Le couple décide...

16:00

Salle 2 – VOST6A.

La chute de l'empire américain

Comédie

Un intellectuel fauché récupère l’argent d’un braquage qui a mal tourné. Une satire sur les dérives du capitalisme.

13:15, 18:05

Salle 2 – VOST16/14A.

They Shall Not Grow Old

Documentaire, Guerre, Film historique

Peter Jackson restaure d’innombrables images et vidéos d'archives de la Grande Guerre.

16:00

Salle 3 – VOST16A. 3D

Yesterday

Comédie, Drame, Musique, Romance

Dans un monde qui n’a jamais connu les Beatles, un jeune artiste reprend les chansons du quatuor.

14:45, 17:15

Salle 1 – VOST12/6A. Dolby Atmos

20:50

Salle 2 – VOST12/4A.

Debout

Documentaire

Un documentaire très personnel et instructif sur les vertus du yoga.

14:15, 18:55

Salle 5 – VFST12A.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

17:00, 20:15

Salle 2 – VOST14/10A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

19:30 (4K)

Salle 1 – VOST16/14A.

Riffraff, Zürich

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

15:50

Salle 4 – VOST14/12A.

Gateways to New York

Documentaire

L'histoire du grand ingénieur suisse Othmar H. Ammann qui part aux Etats-Unis en 1904 et redéfinit - pendant des décennies...

13:50

Salle 4 – VOST12/8A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

14:30, 17:40

Salle 3 – VOST16/14A.

16:50, 20:00

Salle 1 – VOST16/14A.

20:30

Salle 2 – VOST16/14A.

21:00

Salle 4 – VOST16/14A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

14:10

Salle 1 – VOST16/14A.

15:20

Salle 2 – VOST16/14A.

18:20

Salle 4 – VOST16/14A.

20:50

Salle 3 – VOST16/14A.

Stüssihof, Zürich

Annabelle Comes Home

Action, Horreur, Mystère, Thriller

Chez Ed et Lorraine Warren, Annabelle est libérée du sous-sol et elle cherche vengeance.

20:00

Salle 1 – VOST16/14A.

Britt-Marie var här

Comédie, Drame

16:00

Salle 2 – VOST12/10A.

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

20:15

Salle 2 – VOST16/14A.

Le Daim

Comédie, Policier

Georges, un type 100 % normal, développe une obsession anormale pour une veste 100 % daim.

18:15

Salle 2 – VFST16A.

Men In Black: International

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Quand la menace vient de l’intérieur, les Men In Black devront redoubler d’attention.

17:00

Salle 1 – VOST12A.

Playmobil: Le film

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Quand un frère et une sœur se retrouvent plongés dans le monde hostile et merveilleux des Playmobil.

14:00

Salle 1 – VA6A.

Royal Corgi

Dessin animé, Enfants, Comédie

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

13:45

Salle 2 – VA6A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

11:30

Salle 1 – VOST12A.

Xenix, Zürich

Les fantômes de Goya

Drame

Biographie filmée consacrée au peintre Francisco Goya, mise en scène par Milos Forman.

18:30

Salle 1 – VOST

Mother!

Drame, Horreur, Mystère, Thriller

Un couple voit leur quotidien bouleversé par l’irruption d’invités inattendus. Le nouveau film de Darren Aronofsky (Black...

20:45

Salle 1 – VOST16/14A.