Programme ciné à Zürich

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

17:00

Salle 7 – VA12A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

15:15, 20:15

Salle 6 – VA16A.

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

15:00, 19:30

Salle 4 – VOST14/12A.

15:15, 19:30

Salle 3 – VA14/12A.

15:00, 19:30

Salle B – VA6A.

17:30

Salle 6 – VA6A.

Dreams

Dessin animé

15:30

Salle 10 – VA6/4A.

Nightlife

Comédie

17:00

Salle 9 – VA12A.

20:15

Salle 5 – VA12A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

16:00, 20:00

Salle A – VA10/8A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

20:30

Salle 9 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

15:30, 20:00

Salle 1 – VA8/6A.

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

15:45, 19:45

Salle 2 – VA14A. 4DX

20:00

Salle 10 – VOST14A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

20:30

Salle 7 – VA16A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

20:30

Salle 8 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

16:00

Salle 8 – VA6/4A.

Arthouse Le Paris, Zürich

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

15:00, 20:15

Salle 1 – VOST10/8A.

Thalasso

Comédie

Quand Michel Houellebecq et Gérard Depardieu se rencontrent en thalassothérapie.

18:00

Salle 1 – VFST16A.

The Bra

Drame

12:15

Salle 1 – VO16A.

Arthouse Movie, Zürich

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

14:00, 18:40

Salle 1 – VFST16/8A.

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

16:20, 21:00

Salle 1 – VOST16/14A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

15:00, 20:20

Salle 2 – VOST12/10A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

18:00

Salle 2 – VFST8A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

17:40

Salle 1 – VFST8/6A.

Les Traducteurs

Thriller

Un thriller qui rassemble neuf traducteurs isolés pour traduire le dernier tome d'un roman à succès.

14:00, 18:35, 21:00

Salle 2 – VOST14/12A.

Thalasso

Comédie

Quand Michel Houellebecq et Gérard Depardieu se rencontrent en thalassothérapie.

16:20

Salle 2 – VFST16A.

Arthouse Uto, Zürich

Notre dame

Comédie

Une architecte doit réaménager le parvis de Notre Dame, l’histoire d’une femme en mal de liberté.

16:10

Salle 1 – VFST16/12A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:15

Salle 1 – VOST16/14A.

Paths of Life

Documentaire

18:15

Salle 1 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

My Spy

Enfants, Drame

19:45

Salle 3 – VA12A.

Emma

Comédie, Drame

Nouvelle adaptation du roman de l’écrivaine Jane Austen

20:15

Salle 4 – VOST10/6A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

19:45

Salle 2 – VOST16A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

19:45

Salle 6 – VA10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

20:15

Salle 5 – VA8/6A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

20:15

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

19:30

Salle 4 – VOST14/12A.

15:00

Salle 4 – VA6A.

17:15, 20:30

Salle 1 – VA6A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:15

Salle 3 – VOST16/14A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

16:45

Salle 3 – VOST14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

15:30

Salle 2 – VA8/6A.

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

20:00

Salle 2 – VOST14A.

Houdini, Zürich

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

18:00

Salle 2 – VOST10/8A.

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

18:20

Salle 5 – VOST12A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

15:50

Salle 1 – VFST16/8A. Dolby Atmos

18:00

Salle 3 – VFST16/8A.

20:20

Salle 5 – VFST16/8A.

Lassie Come Home

Aventure, Enfants, Drame

15:30

Salle 3 – VA6A.

Mare

Drame

Mère de famille, épouse, Mare rêve d’indépendance et la rencontre avec un voisin change sa vie.

15:30

Salle 2 – VO16/12A.

18:40

Salle 1 – VO16/12A. Dolby Atmos

20:40

Salle 3 – VO16/12A.

Dreams

Dessin animé

15:10

Salle 4 – VA6/0A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

15:10

Salle 5 – VA10/8A.

17:30, 20:20

Salle 4 – VOST10/8A.

Sous La Peau

Documentaire

Pendant deux ans, le réalisateur suisse Robin Harsch a suivi 3 jeunes trans* dans leur quotidien.

21:00

Salle 1 – VFST12/10A. Dolby Atmos

The Peanut Butter Falcon

Aventure, Comédie, Drame

Zak, 22 ans, s'enfuit de la maison pour poursuivre son grand rêve: devenir lutteur.

20:40

Salle 2 – VOST12A.

Kosmos, Zürich

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

15:40, 18:05, 20:30

Salle 6 – VOST16/14A.

Canción sin nombre

Drame

Une femme tente de retrouver sa fille au Pérou, au plus fort de la crise politique des années 80.

15:20

Salle 4 – VOST16A.

18:40

Salle 5 – VOST16A.

Ema y Gastón

Drame

Une danseuse est à la recherche de sa libération personnelle dans les rues de Valparaíso.

21:00

Salle 5 – VOST16A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

14:50

Salle 3 – VOST12/10A.

20:45

Salle 2 – VOST12/10A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:00

Salle 4 – VOST16/14A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

15:05

Salle 2 – VA10/8A.

17:20, 20:15

Salle 3 – VOST10/8A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:20

Salle 2 – VOST14/12A.

The Perfect Candidate

Drame

Une jeune médecin saoudienne se présente aux élections municipales de son pays.

17:40

Salle 4 – VOST12/0A.

Woman

Documentaire

Un projet mondial qui donne la parole à 2.000 femmes à travers 50 pays différents.

16:10

Salle 5 – VOST12/10A.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

19:30 (4K)

Salle 1 – VOST14/12A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

20:00

Salle 2 – VOST16A.

Riffraff, Zürich

Initiales SG

Drame

Acteur en perdition et fantôme de Gainsbourg. la vie de Sergio Garcés, un loser romantique.

18:40

Salle 4 – VO16A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

17:40

Salle 1 – VOST16/8A.

21:00

Salle 3 – VOST16/8A.

No Apologies

Documentaire

Des hommes noirs, menacés par la police et stigmatisés par la population, se rassemblent dans un lieu autogéré au coeur de...

16:00

Salle 1 – VOST16A.

O Fim do Mundo

Drame

Après huit ans passés en maison de correction, Spira rentre dans son bidonville.

16:20, 21:00

Salle 4 – VOST16A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:30

Salle 2 – VOST16/14A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

16:00

Salle 2 – VO14/12A.

Selvmordsturisten

Mystère

Depuis que Max sait qu'il est atteint d'une tumeur incurable au cerveau et qu'il risque alors de souffrir d'un changement...

18:10

Salle 2 – VOST16A.

Xenix Open-Air, Zürich

Pranzo di ferragosto

Drame

Un homme passe quelques jours en compagnie de trois vieilles dames qui lui en font voir de toutes les couleurs.

21:30

Salle 1 – VOST

Arena Cinemas, Zürich

7500

Drame, Thriller

Des terroristes islamistes détournent un avion et mettent un pilote face à un dilemme cornélien.

18:10, 20:25

Salle 6 – VA14A.

Bloodshot

Action, Drame, Fantastique

Basé sur la BD au succès phénoménal, Vin Diesel incarne Ray Garrison.

18:10, 20:50

Salle 8 – VA16A.

Playing with Fire

Enfants, Comédie

13:30, 15:45

Salle 3 – VA6A.

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

17:10

Salle 17 – VA12A.

My Spy

Enfants, Drame

13:30, 15:50, 18:20

Salle 5 – VA12A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

17:30

Salle 11 – VA16A.

20:40

Salle 3 – VA16A.

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

20:30

Salle 19 – VA10/8A.

13:30, 15:30

Salle 12 – VA3A.

Guns Akimbo

Action, Comédie

20:45

Salle 5 – VA16A.

14:20, 17:00

Salle 4 – VA6A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

18:10

Salle 15 – VOST16/8A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

20:00

Salle 12 – VOST16/14A.

Like a Boss

Comédie

18:10

Salle 3 – VA14A.

20:15

Salle 11 – VA14A.

Dreams

Dessin animé

13:30, 15:30

Salle 11 – VA6/3A.

Nightlife

Comédie

14:30, 17:10, 20:40

Salle 2 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

13:30, 15:50

Salle 19 – VOST8/6A.

13:30, 15:50

Salle 6 – VA8/6A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 14 – VA10/8A.

14:10

Salle 17 – VOST10/8A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

15:50, 20:30

Salle 15 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:30, 15:45, 18:00

Salle 7 – VA8/6A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

13:40, 16:00

Salle 9 – VA8/6A. Dolby Atmos 4DX

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

15:00, 18:00, 20:50

Salle 1 – VOST16A.

La voix du succès

Drame, Musique, Romance

L'assistante d'une diva de la pop tente sa percée en tant que productrice.

18:00, 20:20

Salle 18 – VA10/6A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

17:40

Salle 12 – VA16A.

20:45

Salle 7 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:40, 15:50

Salle 8 – VA6/3A.

13:40

Salle 15 – VOST6/3A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

18:10

Salle 19 – VOST8A.

13:30, 15:45

Salle 18 – VA3A.

Filmpodium, Zürich

La crise

21:00

Salle 1 – VFST

The Thief of Bagdad (1940)

18:00 (Vorfilm: Schweizer Filmwochenschau 1940)

Salle 1 – VOST

Xenix, Zürich

Pranzo di ferragosto

Drame

Un homme passe quelques jours en compagnie de trois vieilles dames qui lui en font voir de toutes les couleurs.

21:30

Salle 1 – VOST