Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Echo

Drame

L'Islandais Runár Rúnarsson combine 56 scènes du quotidien en un portrait social.

19:00

Salle 1 – VO16A.

Ne croyez surtout pas que je hurle

Documentaire

Janvier 2016. L'histoire amoureuse qui m'avait amené dans le village d'Alsace où je vis est terminée depuis six mois. À 45...

20:30

Salle 1 – VF16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Gruppo di famiglia in un interno

15:00

Salle Cinématographe – VO

Ieri, oggi, domani (1963)

21:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Visions of Eight

18:30

Salle Cinématographe – VO12A.

Pathé Flon, Lausanne

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:30, 13:00, 15:30, 20:30

Salle 1 – VF14A.

18:00

Salle 1 – VO14A.

Charlie's Angels

Action, Aventure, Comédie

L'agence Townsend s'est développée à l'international et emploie les femmes les plus compétentes.

13:20, 18:30

Salle 5 – VF12A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

15:15, 20:40

Salle 6 – VF12A.

11:00, 17:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

17:50

Salle 6 – VF12A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:45, 13:00

Salle 6 – VF8/6A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Une chasse à l’homme sous haute tension en plein cœur de Manhattan.

11:30, 13:45, 16:00, 20:20

Salle 2 – VF16A.

18:10

Salle 2 – VO16A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

10:00, 18:00

Salle 7 – VF12A.

15:00, 20:50

Salle 7 – VO12A.

17:20

Salle 3 – VO12A.

11:15

Salle 3 – VO12A. 3D

14:00, 20:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

14:20, 20:15

Salle 3 – VF12A. 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

11:00, 16:15, 21:00

Salle 5 – VF16A.

12:50

Salle 7 – VF16A.

Pathé Galeries, Lausanne

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:15, 20:30

Salle 5 – VO14A.

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

17:30

Salle 2 – VF12/8A.

Bruno Manser - la voix de la forêt tropicale

Drame

L'histoire de Bruno Manser, militant environnemental pour la forêt tropicale.

10:00, 17:40

Salle 8 – VO12/10A.

Cats

Comédie, Drame, Fantastique, Musique, Comédie musicale

Adaptation de la célèbre comédie musicale signée Tom Hooper.

13:30

Salle 6 – VO10/6A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

10:45, 13:00

Salle 2 – VO16/8A.

18:00

Salle 1 – VO16/8A.

J'accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:15

Salle 1 – VF14/10A.

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part

Drame

Dans la belle maison familiale, à la fin de l’été, Monique fête ses 70 ans, entourée de ses 4 enfants, tous venus pour l’occasion....

20:30

Salle 2 – VF16/12A.

L'Adieu

Comédie

Une famille chinoise cache à la grand-mère sa maladie.

11:15, 13:30, 15:45, 20:30

Salle 4 – VO16/10A.

L'Art du mensonge

Drame

Quand un escroc rencontre une riche veuve sur un site de rencontre.

13:45, 18:20

Salle 3 – VO12A.

La Vérité

Drame

A Paris, une fille rend visite à sa mère, une actrice de renom qui vient de publier ses mémoires.

12:50

Salle 8 – VF16/12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

13:00, 15:30

Salle 1 – VF14/6A.

18:00

Salle 4 – VF14/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

10:30

Salle 6 – VF14/12A.

15:00

Salle 5 – VO14/12A.

17:45

Salle 5 – VF14/12A.

20:15

Salle 6 – VO14/12A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

21:00

Salle 7 – VF14A.

Les Siffleurs

Comédie, Drame, Thriller

Un policier désabusé est obligé d’apprendre une langue sifflée pour libérer un mafieux.

11:30, 16:10, 20:45

Salle 3 – VO16A.

Les Vétos

Comédie

Une jeune vétérinaire prend une succession dans le village de son enfance.

11:00, 15:00, 17:00

Salle 7 – VF10/6A.

Play

Comédie

Pendant 25 ans, Max ne s’arrêtera jamais de filmer ses potes, ses aventures, sa vie.

12:45

Salle 5 – VF14/12A.

Rendez-vous chez les Malawas

Comédie

Des stars partent à la rencontre des Malawas, une des tribus les plus isolées du monde.

13:00, 19:00

Salle 7 – VF12/8A.

Seules les Bêtes

Thriller

Cinq personnages dans un récit mosaïque, un thriller psychologique.

15:10, 20:30

Salle 8 – VF16A.

Sol

Comédie

Une célèbre chanteuse de tango tente de renouer des liens avec son petit-fils.

15:15

Salle 2 – VF16/8A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

16:00, 18:10

Salle 6 – VF10/8A.

20:15

Salle 1 – VF10/8A.

Zinéma, Lausanne

Le regard de Charles

Documentaire

Un documentaire sur Charles Aznavour monté à partir de ses images d’archives.

16:00

Salle 2 – VF12/6A.

Léa Tsémel, avocate

16:00

Salle 1 – VO14A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

18:00

Salle 2 – VF14A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

22:00

Salle 2 – VF16A.

Notre dame

Comédie

Une architecte doit réaménager le parvis de Notre Dame, l’histoire d’une femme en mal de liberté.

18:00

Salle 1 – VF16/12A.

Play

Comédie

Pendant 25 ans, Max ne s’arrêtera jamais de filmer ses potes, ses aventures, sa vie.

20:00

Salle 1 – VF14/12A.

Push

Documentaire

Un documentaire sur la crise des logements qui frappe les grandes villes.

22:00

Salle 1 – VO14/10A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

20:00

Salle 2 – VO14/12A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

13:00, 15:30, 18:00, 20:45

Salle – VF14A.

18:30

Salle – VO14A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

15:30, 18:00, 20:30

Salle – VF12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:00

Salle – VF10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:30, 15:45, 18:00

Salle – VF8/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

20:30

Salle – VF14/12A.

Les incognitos

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants

Un scientifique et un super espion doivent fonctionner en équipe après un imprévu.

13:15, 16:15

Salle – VF8A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Une chasse à l’homme sous haute tension en plein cœur de Manhattan.

21:00

Salle – VF16A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

13:30, 15:00, 20:30

Salle – VF12A.

18:00

Salle – VF12A. 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

21:00

Salle – VF16A.

Tolo Tolo

Comédie

19:00

Salle – VO14/12A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

13:00, 15:00, 17:00

Salle – VF10/8A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Sans frapper

20:00

Salle 1 – VF16A. Dolby Digital 5.1 2D