Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

The Trial of the Chicago 7

Drame, Thriller, Film historique

Alors qu'elle devait être pacifique, la manifestation qui a eu lieu en marge de la convention démocrate de 1968 s'est transformée...

20:30

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Habemus Papam

Drame

Comédie de Nanni Moretti dans laquelle un psy tente de soigner un cardinal dépressif fraîchement élu Souverain Pontife.

21:00

Salle Cinématographe – VO16/10A.

L'Enfer du devoir

Thriller

Thriller militaro-judiciaire où Tommy Lee Jones défend un colonel de la US-Army, Samuel L. Jackson.

18:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Pathé Flon, Lausanne

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

10:45, 15:45, 18:00

Salle 1 – VF8A.

11:00, 13:00, 15:00

Salle 4 – VF8A. 4DX 3D

11:30, 14:00

Salle 2 – VF8A. 3D

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

19:00

Salle 5 – VF16A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

20:45

Salle 3 – VF14/12A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 2 – VF12/8A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

12:30, 14:45

Salle 7 – VF10/6A.

16:45

Salle 5 – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

11:45, 14:00

Salle 6 – VF8/6A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

21:00

Salle 5 – VF16A.

Mon Cousin

Comédie

Deux cousins aux tempéraments opposés vont se retrouver embarqués dans une aventure rocambolesque.

16:00, 18:20, 20:40

Salle 6 – VF16/10A.

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

11:00

Salle 7 – VF

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

12:30

Salle 3 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:45, 17:45

Salle 3 – VO14/12A.

17:00, 20:30

Salle 7 – VF14/12A.

17:15, 20:15

Salle 4 – VF14/12A. 4DX

20:00

Salle 1 – VO14/12A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

11:00, 13:00, 14:50

Salle 5 – VF6/0A.

Pathé Galeries, Lausanne

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

18:30, 20:40

Salle 1 – VF14/10A.

Belle fille

Comédie

Après une folle nuit en Corse, Louise va être prise au piège de sa “presque” belle-mère.

13:00

Salle 1 – VF16/12A.

Billie

Documentaire, Musique

James Erskine exhume les archives de Linda Lipnack Kuehl qui avait enquêté sur Billie Holiday.

13:30, 18:10

Salle 2 – VO16/10A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:45

Salle 5 – VF6/0A.

Effacer l'historique

Comédie

Trois voisins en conflit avec les nouvelles technologies décident de s’attaquer aux géants du Web.

15:45, 20:45

Salle 4 – VF14/12A.

Just Kids

Drame

Quand Jack se voit confier la garde de son frère Mathis, une nouvelle vie commence.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 6 – VF16A.

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

13:00

Salle 3 – VF12/8A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

15:15, 17:45, 20:20

Salle 3 – VF14A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

14:00

Salle 8 – VF6/0A.

The Wild Goose Lake

Policier, Drame

Un chef de gang en quête de rédemption et une prostituée prête à tout pour recouvrer sa liberté se retrouvent au coeur d'une...

15:40, 20:30

Salle 2 – VO16A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

13:15

Salle 7 – VF14/12A.

18:15

Salle 8 – VO14/12A.

Ondine

Drame, Fantastique, Romance

Une fable amoureuse et aquatique alors qu’Undine cherche à refaire sa vie.

15:30, 17:45

Salle 7 – VO16/12A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

13:20, 18:15

Salle 4 – VF16/12A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

15:50, 18:00, 20:15

Salle 5 – VO14/12A.

Police

Drame

Trois flics sont obligés d’accepter une mission délicate: reconduire un étranger à la frontière.

16:00, 20:30

Salle 8 – VF14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:50

Salle 6 – VF8/6A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

20:00

Salle 7 – VO12A.

Zinéma, Lausanne

Baracoa

Documentaire, Drame

La fin de l'innocence quand deux jeunes amis se retrouvent séparés dans leur village cubain.

22:00

Salle 2 – VO14/12A.

Citoyens du monde

Comédie, Drame

Trois sexagénaires romains décident de tout quitter pour aller vivre à l'étranger.

16:00

Salle 1 – VO10/0A.

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

22:00

Salle 1 – VF16/14A.

Honeyland

Documentaire

Docu: La vie poétique d'une apicultrice dans les montagnes de Macédoine.

18:00

Salle 2 – VO10A.

J’irai mourir dans les Carpates

Comédie, Thriller

Quand Antoine de Maximy est porté disparu au milieu des Carpates.

20:00

Salle 2 – VF16A.

Le retour des loups

Documentaire

Depuis le retour des loups en Suisse, la recherche de l'animal se poursuit dans le monde entier.

18:00

Salle 1 – VO12A.

Ly-Ling Et Monsieur Urgesi

Documentaire

La collaboration entre le maître tailleur Cosimo Urgesi et la styliste Ly-Ling Vilaysane.

20:00

Salle 1 – VO8A.

Shalom Allah

Documentaire

Entre confessions juives et musulmanes, une réflexion générale sur la croyance religieuse.

16:00

Salle 2 – VO14/8A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

21:00

Salle – VF14/10A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

13:00, 15:00, 17:00

Salle – VF8A.

J’irai mourir dans les Carpates

Comédie, Thriller

Quand Antoine de Maximy est porté disparu au milieu des Carpates.

19:00, 21:00

Salle – VF16A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

13:15, 15:30, 20:30

Salle – VF12/8A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:00

Salle – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

13:00

Salle – VF8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:15

Salle – VF14/12A.

Mon Cousin

Comédie

Deux cousins aux tempéraments opposés vont se retrouver embarqués dans une aventure rocambolesque.

15:15, 18:00, 20:30

Salle – VF16/10A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

19:00

Salle – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:15, 15:30

Salle – VF8/6A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

15:00, 17:30, 20:30

Salle – VF14/12A.

18:00, 21:00

Salle – VO14/12A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Martin Eden

Drame

Chef-d'œuvre de Jack London, l’histoire de Martin Eden, un jeune matelot aspirant écrivain.

20:00

Salle 1 – VO16/10A.