Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Marriage Story

Comédie, Drame

L’histoire d’un mariage en chute libre portée par Adam Driver et Scarlett Johansson.

14:15

Salle 1 – VO16A.

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

17:00

Salle 1 – VO16A.

Une grande fille

Drame

1945. La Deuxième Guerre mondiale a ravagé Léningrad. Au sein de ces ruines, deux jeunes femmes, Iya et Masha, tentent de...

20:45

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

La paysanne aux pieds nus

18:30

Salle Cinématographe – VO16A.

Le milieu du monde

21:00

Salle Cinématographe – VF14A.

The Godfather, Part II (1974)

15:00

Salle Cinématographe – VO16A.

Pathé Flon, Lausanne

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

10:00, 18:00

Salle 7 – VO12/8A.

15:10, 20:45

Salle 7 – VF12/8A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

12:50

Salle 7 – VF8/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

15:45

Salle 5 – VO16A.

20:45

Salle 2 – VF16A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Dans Jumanji: The Next Level, les héros sont les mêmes, mais le jeu a changé. Tandis qu'ils retournent à Jumanji pour sauver...

13:00

Salle 3 – VF12A.

20:50

Salle 5 – VF12A.

20:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

00:00

Salle 2 – VF10/6A.

10:40, 15:00

Salle 6 – VF10/6A.

12:45

Salle 6 – VF10/6A. 3D

18:30

Salle 2 – VF10/6A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00

Salle 1 – VF8/6A.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30

Salle 4 – VF8/6A. 4DX 3D

11:00, 13:30, 16:00

Salle 2 – VF8/6A. 3D

20:30

Salle 1 – VF8/6A. 3D

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

13:15

Salle 5 – VF12/0A.

18:30

Salle 5 – VO12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

10:00

Salle 5 – VO12A.

17:10

Salle 6 – VF12A.

20:20

Salle 6 – VO12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

10:30, 15:40, 18:15, 20:50

Salle 3 – VF14/6A.

Pathé Galeries, Lausanne

42nd Street – The Musical

10:30

Salle 6 – VO12A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

17:35

Salle 6 – VO14/10A.

20:30

Salle 6 – VF14/10A.

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

18:10

Salle 8 – VF14A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:15

Salle 8 – VF8/6A.

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

10:40, 13:10, 18:00

Salle 2 – VO16/14A.

Gloria Mundi

Drame

Gloria voit le jour dans une famille recomposée, alors que son grand-père sort de prison.

10:20, 18:25

Salle 4 – VF14A.

15:15

Salle 6 – VF14A.

20:30

Salle 8 – VF14A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

15:30, 20:20

Salle 2 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:15, 15:00, 17:45, 20:35

Salle 1 – VF14/10A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

16:30, 18:40, 20:50

Salle 7 – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

16:00, 20:50

Salle 4 – VF16/12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:00

Salle 1 – VO10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:30

Salle 5 – VO8/6A.

Le regard de Charles

Documentaire

Un documentaire sur Charles Aznavour monté à partir de ses images d’archives.

10:30, 14:30

Salle 7 – VF12/6A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

12:50

Salle 4 – VO16A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

14:00

Salle 3 – VF14A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

11:10, 15:50, 18:15, 20:40

Salle 5 – VF14A.

Proxima

Drame

Une astronaute se prépare à laisser sa fille pour une mission capitale d’une durée de un an.

15:40

Salle 8 – VF12/8A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:20

Salle 6 – VF

The Current War

Drame

1880, la guerre des courants oppose Thomas Edison, George Westinghouse et Nikola Tesla.

11:40, 18:30, 20:45

Salle 3 – VO14/10A.

16:15

Salle 3 – VF14/10A.

Toute Ressemblance

Comédie, Drame

L’histoire d’un 20 Heures et de son charismatique et populaire présentateur: Cédric Saint Guérande.

12:30

Salle 7 – VF16/14A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

10:45

Salle 8 – VF8A.

Zinéma, Lausanne

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

18:00

Salle 2 – VF16A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

18:00

Salle 1 – VF16A.

Happy, la méditation à l'école

20:00

Salle 2 – VO

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

22:00

Salle 1 – VF16A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

12:00, 14:00, 16:00

Salle 2 – VF16A.

Push

Documentaire

Un documentaire sur la crise des logements qui frappe les grandes villes.

12:00, 14:00, 20:00

Salle 1 – VO16A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

16:00

Salle 1 – VO14/12A.

Vif-Argent

Drame, Fantastique, Romance

Une histoire d’amour indépendante, charmante et fantomatique dans la nuit de Paris.

22:00

Salle 2 – VF14/12A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

17:45

Salle – VF12/8A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

11:15, 11:15, 13:30, 13:30

Salle – VF6A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

15:00, 21:00

Salle – VF14/10A.

18:00

Salle – VO14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:00

Salle – VF16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

13:15

Salle – VF14/8A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Dans Jumanji: The Next Level, les héros sont les mêmes, mais le jeu a changé. Tandis qu'ils retournent à Jumanji pour sauver...

11:00, 13:45

Salle – VF12A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

13:00

Salle – VF16/12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

11:00, 13:00, 16:00, 20:30

Salle – VF10/6A.

19:00

Salle – VF10/6A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

11:00, 13:15, 15:30, 16:30, 18:00, 20:15

Salle – VF8/6A.

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

18:30

Salle – VF12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

15:30, 20:45

Salle – VF12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

15:30, 18:00, 20:30

Salle – VF14/6A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Paddy la petite souris

Tous les animaux de la foret parlent du temps ou rodait la renarde. Heureusement, voici bien longtemps qu'elle n'a pas ete...

10:30 (Le P'tit CityClub – Dès 3 ans)

Salle 1 – VF4A. Dolby Digital 5.1 2D

Je ne te voyais pas

Documentaire

Un documentaire comme un plaidoyer pour la justice restaurative.

18:30

Salle 1 – VF16A. Dolby Digital 5.1 2D

La cordillère des songes

Documentaire

La Cordillère des Andes pour nous dévoiler les mystères et les fractures de l’histoire chilienne.

16:30

Salle 1 – VOST16A. Dolby Digital 5.1 2D

Zébulon le dragon

15:00 (Le P'tit CityClub – Dès 3 ans)

Salle 1 – VF Dolby Digital 5.1 2D