Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Carte blanche au Festival Ciné Jeunesse

19:00

Salle 1 – VO12A.

Film de «L'Équipe du film»

18:00

Salle 1 – VF

Une grande fille

Drame

1945. La Deuxième Guerre mondiale a ravagé Léningrad. Au sein de ces ruines, deux jeunes femmes, Iya et Masha, tentent de...

20:45

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Du jour au lendemain

Documentaire

Documentaire dressant avec humour le portrait de 4 personnes âgées sur le point d'être placées en maison de retraite.

18:30 (+ Lothringen!)

Salle Cinématographe – VO8A.

Jane B. par Agnès V.

15:00

Salle Cinématographe – VF14A.

Le maître du logis

21:00

Salle Cinématographe – VO14A.

Pathé Flon, Lausanne

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:00

Salle 5 – VO16A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

11:00

Salle 6 – VF8/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

10:30, 13:00

Salle 5 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:50

Salle 7 – VO16A.

15:30

Salle 5 – VO16A.

18:20

Salle 2 – VF16A.

21:00

Salle 2 – VO16A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00

Salle 1 – VF8/6A.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30

Salle 4 – VF8/6A. 4DX 3D

11:00, 13:30, 16:00

Salle 2 – VF8/6A. 3D

20:30

Salle 1 – VF8/6A. 3D

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

13:30, 19:50

Salle 7 – VF12A.

16:40

Salle 7 – VO12A.

20:00

Salle 4 – VF12A. 4DX

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

13:30, 16:00, 18:30, 21:00

Salle 6 – VF14A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

11:45, 14:45, 17:40, 20:30

Salle 3 – VF16A.

Pathé Galeries, Lausanne

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

10:45, 15:45, 20:30

Salle 1 – VF14/12A.

Demain est à nous

Documentaire

Des enfants venus des quatre coins du monde, la jeune génération au secours de la planète.

13:30, 18:00

Salle 7 – VF10/6A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

15:30

Salle 7 – VF8/6A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:15, 15:15, 18:00, 20:40

Salle 5 – VF14/10A.

13:00

Salle 1 – VF14/10A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

10:20, 12:30, 14:40, 16:45, 18:50, 21:00

Salle 6 – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 4 – VF16/12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:00

Salle 5 – VO8/6A.

18:00

Salle 1 – VO8/6A. 3D

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

10:15

Salle 3 – VO16A.

20:00

Salle 7 – VO16A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

13:30, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 3 – VF14A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

10:45

Salle 2 – VF14A.

Matthias & Maxime

Drame

Deux amis s’embrassent pour les besoins d’un court métrage, bouleversant leurs existences.

15:30, 20:15

Salle 8 – VF16/14A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

13:10, 17:50

Salle 2 – VF14/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:00

Salle 8 – VO14/12A.

To the Ends of the Earth

Drame

Une équipe TV japonaise et sa présentatrice se frottent à la culture locale en Ouzbékistan.

10:30, 13:00

Salle 8 – VO16A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

11:15

Salle 7 – VO16/10A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

15:30, 20:15

Salle 2 – VF8A.

Zinéma, Lausanne

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

16:00

Salle 2 – VF16A.

La terre est plate

L’histoire d’une amitié fulgurante et profonde à Paris entre Jean et Antoine.

22:00

Salle 1 – VO16A.

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

18:00

Salle 1 – VF16A.

Liberté

Drame, Film historique

1774: Des libertins expulsés de la cour de Louis XVI se retrouvent pour exporter leurs pratiques.

22:00

Salle 2 – VF18A.

Mafak – Screwdriver

16:00

Salle 1 – VO16A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

20:00

Salle 1 – VF16A.

Volontaires

Documentaire

Alors que les gouvernements peinent à trouver des solutions acceptables face à la crise migratoire, certains ont décidé d'agir,...

20:00

Salle 2 – VF16A.

Warrior Women

18:00

Salle 2 – VO16A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:15, 15:45

Salle – VF6A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

18:15

Salle – VF14/12A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

13:15, 20:30

Salle – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

13:15, 18:30, 21:00

Salle – VF16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

13:30, 15:45, 20:30

Salle – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

15:45, 20:30

Salle – VF16/12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:00, 15:30, 18:00, 20:15

Salle – VF8/6A.

18:45

Salle – VO8/6A.

14:15, 16:30

Salle – VO8/6A. 3D

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

15:30, 21:00

Salle – VF12A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

18:15

Salle – VF14A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

18:00

Salle – VF12A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Élégie de la traversée

20:00

Salle 1 – VOST Dolby Digital 5.1 2D