Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

No Apologies

Documentaire

Des hommes noirs, menacés par la police et stigmatisés par la population, se rassemblent dans un lieu autogéré au coeur de...

18:45

Salle 1 – VO16A.

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

12:00, 20:00

Salle 1 – VO16A.

Une grande fille

Drame

1945. La Deuxième Guerre mondiale a ravagé Léningrad. Au sein de ces ruines, deux jeunes femmes, Iya et Masha, tentent de...

16:00

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Stavisky

21:00

Salle Cinématographe – VF16A.

The Elegant Mr.Hu

18:30

Salle Cinématographe – VO14A.

The Last of the Mohicans

15:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Pathé Flon, Lausanne

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

10:45, 13:00

Salle 7 – VF6A.

Bolschoi Theater Moskau: Le Corsaire (2019/20)

16:00

Salle 5 – VO12A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

10:15

Salle 5 – VF8/6A.

13:15

Salle 2 – VF8/6A.

16:00

Salle 1 – VF8/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

15:45, 18:15

Salle 2 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:20, 13:00, 18:20, 21:00

Salle 1 – VO16A.

15:15, 17:50, 20:30

Salle 7 – VF16A.

La grande cavale

Dessin animé, Enfants

Marnie, une petite chatte d'intérieure passionnée d'enquêtes policières, apprend que des cambriolages ont lieu dans son petit...

13:00

Salle 3 – VF6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

10:30

Salle 4 – VO12A. 4DX

10:30, 16:50

Salle 6 – VO12A.

13:40, 20:00

Salle 6 – VF12A.

16:45

Salle 4 – VF12A. 4DX

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

10:40

Salle 2 – VF8/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

12:45

Salle 5 – VF12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

10:00, 15:10, 21:00

Salle 3 – VF16A.

13:45, 20:00

Salle 4 – VF16A. 4DX

18:00

Salle 3 – VO16A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

20:45

Salle 2 – VF16A.

Terminator: Dark Fate

Action, Science-fiction

Sarah Connor et Arnold Schwarzenegger sont de retour!

20:30

Salle 5 – VF16/14A.

Pathé Galeries, Lausanne

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

10:45, 15:30

Salle 7 – VF16/8A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

10:30, 12:50, 17:40

Salle 1 – VF14/12A.

20:30

Salle 4 – VF14/12A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

15:15

Salle 1 – VF8/6A.

17:50

Salle 7 – VF8/6A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

12:40

Salle 6 – VF6A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:00, 15:00, 17:45, 20:30

Salle 6 – VF14/10A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 5 – VF16/12A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

13:00

Salle 3 – VO16A.

20:15

Salle 7 – VO16A.

Matthias & Maxime

Drame

Deux amis s’embrassent pour les besoins d’un court métrage, bouleversant leurs existences.

10:15, 18:00, 20:30

Salle 8 – VF16/14A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

10:40, 16:00, 18:20, 20:40

Salle 3 – VF14/12A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

13:00

Salle 8 – VO14/12A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

14:20

Salle 2 – VF

16:15

Salle 4 – VF

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

11:30, 13:45, 18:15

Salle 4 – VO14/12A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

20:00

Salle 1 – VO16A.

To the Ends of the Earth

Drame

Une équipe TV japonaise et sa présentatrice se frottent à la culture locale en Ouzbékistan.

15:20

Salle 8 – VO16A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

13:15

Salle 7 – VO16/10A.

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

10:00, 12:10, 16:20, 18:30, 20:45

Salle 2 – VF8A.

Zinéma, Lausanne

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

22:00

Salle 2 – VF16A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

12:00, 14:00

Salle 2 – VO14A.

La terre est plate

L’histoire d’une amitié fulgurante et profonde à Paris entre Jean et Antoine.

18:00

Salle 1 – VO16A.

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

22:00

Salle 1 – VF12A.

Liberté

Drame, Film historique

1774: Des libertins expulsés de la cour de Louis XVI se retrouvent pour exporter leurs pratiques.

20:00

Salle 2 – VF18A.

Mafak – Screwdriver

20:00

Salle 1 – VO16A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

12:00, 14:00, 16:00

Salle 1 – VF16A.

Volontaires

Documentaire

Alors que les gouvernements peinent à trouver des solutions acceptables face à la crise migratoire, certains ont décidé d'agir,...

18:00

Salle 2 – VF16A.

Warrior Women

16:00

Salle 2 – VO16A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

11:15, 13:30, 15:45

Salle – VF6A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

11:00

Salle – VF8/6A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

13:00, 15:45, 20:45

Salle – VF14/12A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

13:15, 18:00, 20:30

Salle – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

13:30, 15:00, 18:00, 21:00

Salle – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

15:30, 20:30

Salle – VF16/12A.

La grande cavale

Dessin animé, Enfants

Marnie, une petite chatte d'intérieure passionnée d'enquêtes policières, apprend que des cambriolages ont lieu dans son petit...

11:00, 13:00

Salle – VF6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

15:00, 17:30, 20:30

Salle – VF12A.

18:00

Salle – VO12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

11:00, 13:00, 16:00, 18:00

Salle – VF12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

20:30

Salle – VF16A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

18:30

Salle – VF16A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Camille

Drame

L’histoire vraie de Camille Lepage, photojournaliste au milieu de la guerre civile en Centrafrique.

18:30

Salle 1 – VOST16A. 2D

Le Renard, le cochon et le moulin

10:30 (Le P'tit CityClub – Dès 4 ans), 15:00 (Le P'tit CityClub – Dès 4 ans)

Salle 1 – VF Dolby Digital 5.1 2D

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

20:30

Salle 1 – VF16A. 2D

Vif-Argent

Drame, Fantastique, Romance

Une histoire d’amour indépendante, charmante et fantomatique dans la nuit de Paris.

16:30

Salle 1 – VF 2D