Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Genèse

20:30

Salle 1 – VO16A.

Penché dans le vent

Documentaire

Le portrait de Andy Goldsworthy par Thomas Riedelsheimer.

18:45

Salle 1 – VO12A.

Capitole, Lausanne

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

16:30

Salle 1 – VO12/6A.

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

18:20

Salle 1 – VF14/8A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

14:20

Salle 1 – VF8/6A.

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

20:20

Salle 1 – VF14A.

Cinéma Oblo, Lausanne

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Cinémathèque Suisse, Lausanne

La ballata di Stoszek

18:30

Salle Cinématographe – VO16A.

Paper Moon

15:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Passion (1969)

21:00

Salle Cinématographe – VO

Pathé Flon, Lausanne

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

11:30

Salle 7 – VO12A.

16:10, 18:30, 20:50

Salle 7 – VF12A.

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

14:30

Salle 6 – VF14A.

10:15

Salle 2 – VO14A. 3D

10:45, 18:15

Salle 6 – VF14A. 3D

11:50

Salle 4 – VO14A. 4DX 3D

12:50, 16:40, 20:30

Salle 1 – VF14A. 3D

15:40, 19:30

Salle 4 – VF14A. 4DX 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:20

Salle 1 – VF6A.

13:00, 15:30

Salle 3 – VF6A.

20:45

Salle 3 – VF6A. 3D

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 2 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

14:00

Salle 7 – VF8/6A.

La Bande à Picsou au cinéma

11:00

Salle 5 – VF

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

16:50, 21:15

Salle 5 – VF16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:45

Salle 3 – VF6A.

14:00

Salle 2 – VF6A.

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

12:40

Salle 5 – VF8/6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

19:00

Salle 5 – VF16A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

14:50

Salle 5 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

18:00

Salle 3 – VF10A. 3D

Pathé Galeries, Lausanne

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

16:10

Salle 7 – VO14/12A.

Asako I & II - Netemo sametemo

Drame

Asako et Baku se séparent, mais un jour, elle fait la rencontre d’un homme qui lui ressemble étrangement.

11:10

Salle 7 – VO14/8A.

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

10:00

Salle 6 – VO14A.

12:50, 20:30

Salle 5 – VO14A.

16:40

Salle 5 – VO14A. 3D

Blanche comme neige

Comédie

Une version sulfureuse du classique signée d’Anne Fontaine

10:30

Salle 8 – VF14A.

Boy Erased

Drame

Quand un jeune adolescent confesse son homosexualité à ses parents, il est envoyé dans un centre de réorientation sexuelle.

10:30

Salle 4 – VO14/12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:40

Salle 6 – VO12A.

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

13:45, 20:35

Salle 7 – VF14/8A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

13:40

Salle 6 – VF8/6A.

Duelles

Drame

À la suite d’un tragique événement, deux meilleures amies vont se retrouver au milieu d'un délire paranoïaque.

13:20

Salle 2 – VF16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:30

Salle 8 – VO12A.

L'adieu à la nuit

Drame

Quand un jeune adolescent français tente de partir pour le djihad

10:15

Salle 5 – VF16A.

15:30, 18:00, 20:20

Salle 2 – VF16A.

La chute de l'empire américain

Comédie

Un intellectuel fauché récupère l’argent d’un braquage qui a mal tourné. Une satire sur les dérives du capitalisme.

18:00

Salle 1 – VF16/14A.

La lutte des classes

Comédie

Devant le refus de leur fils d’aller à l’école, un couple se trouve face à un dilemme majeur.

15:45, 20:40

Salle 1 – VF10/8A.

18:10

Salle 6 – VF10/8A.

Les oiseaux de passage

Drame

Quand une famille amorce la naissance des cartels de drogue en Colombie.

13:00

Salle 8 – VO16A.

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

13:00, 17:00, 21:00

Salle 3 – VO14A.

Mon inconnue

Comédie

Un écrivain coule des jours heureux, mais le succès lui est monté à la tête et la vie va lui jouer un sale tour.

15:40

Salle 8 – VF14/10A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

16:00

Salle 6 – VF10/6A.

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

11:15, 13:30

Salle 1 – VF12/8A.

18:20

Salle 7 – VF12/8A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

11:00

Salle 2 – VO16A.

Un ennemi qui te veut du bien

Drame

Quand un noble et éminent universitaire fait la rencontre d’un tueur de la mafia en détresse.

18:15

Salle 8 – VO14A.

At Eternity's Gate

Drame

Une œuvre poignante sur l’un des peintres les plus fascinants de notre ère.

15:30, 20:15

Salle 4 – VO12A.

Walter

Pour Goran et son équipe de braqueurs amateurs, le plan était presque parfait : pénétrer de nuit dans un hypermarché pour...

10:50, 15:00, 19:00

Salle 3 – VF12A.

What They Had

Drame

Premier long-métrage de l’actrice Elizabeth Chomko, un drame familial sur la maladie d’Alzheimer.

13:10, 17:50

Salle 4 – VO14A.

Zinéma, Lausanne

1818 - La débâcle du Giétro

Documentaire

En 1815, suite à une éruption, la température de la planète baisse d’un degré. Dans les Alpes, le glacier du Giétro grandit...

16:00

Salle 2 – VF12/6A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

18:00

Salle 1 – VF14A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

18:00

Salle 2 – VF8A.

L'Apollon de Gaza

Documentaire

Nicolas Wadimoff court après une statue datant de 300 ans avant J.C.

20:00

Salle 2 – VO14/8A.

Paris est une fête

16:00

Salle 1 – VF16A.

Ray & Liz

Pour son premier film, le photographe *Richard Billingham* dresse le portrait de ses parents.

22:30

Salle 1 – VO16A.

Synonymes

Drame

Yoav, un jeune Israélien, atterrit à Paris, avec l'espoir que la France et le français le sauveront de la folie de son pays.

20:30

Salle 1 – VF16A.

The Green Lie

Documentaire

22:00

Salle 2 – VO14/10A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:00, 16:15, 18:30

Salle – VF12A.

Avengers: Endgame

Action, Science-fiction

Les événements dévastateurs mis en branle par Thanos, qui a balayé la moitié de l’univers et divisé les rangs des Avengers,...

13:30, 17:00, 20:30

Salle – VF14/12A.

19:00

Salle – VO14/12A.

15:00, 18:30

Salle – VF14/12A. 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

13:30, 15:45, 20:45

Salle – VF6A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

15:00

Salle – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

13:00

Salle – VF8/6A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

19:00, 21:00

Salle – VF16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

13:00, 15:00

Salle – VF6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

17:00

Salle – VF16A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

13:00

Salle – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

18:00, 20:45

Salle – VF10A.

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

17:00

Salle – VF12/8A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Compañeros - La noche de 12 años

Policier, Drame

1973. Des opposants politiques sont emprisonnés pendant 12 ans en Uruguay au moment où le pays bascule.

20:00

Salle 1 – VOST Dolby Digital 5.1 2D