Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Capharnaüm

Drame

Zain, un jeune gamin de 12 ans, décide de porter plainte contre ses parents pour l’avoir mis au monde.

16:30

Salle 1 – VOST12A.

Obey (2018)

18:45

Salle 1 – VOST16A.

The House That Jack Built

Horreur, Thriller

Jack a une passion peu conventionnelle: tueur en série ultra-intelligent, le meurtre est pour lui de l’art à l’état pur....

13:45, 20:30

Salle 1 – VOST18/0A.

Capitole, Lausanne

Qui a tué Lady Winsley

Drame

Un polar aux allures absurdes, et le meurtre d'une romancière américaine sur une petite d'île turque.

14:15

Salle 1 – VOST16A.

Pupille

Drame

Le jour de sa naissance, Théo est remis à l'adoption par sa mère biologique. C'est un accouchement sous X. La mère à deux...

20:10

Salle 1 – VF8A.

Un homme pressé

Comédie

Un grand industriel voit sa vie chamboulée après un AVC. Il héritera de quelques troubles de la parole et de la mémoire.

16:00

Salle 1 – VA6A.

Wildlife: Une saison ardente

18:10

Salle 1 – VOST

Cinémathèque Suisse, Lausanne

21:00

Salle Cinématographe – VOST7/0A.

Sommarnattens leende

Comédie, Romance

15:00

Salle Cinématographe – VOST12/0A.

To Catch a Thief

Romance, Thriller

18:30

Salle Cinématographe – VOST12A.

Pathé Flon, Lausanne

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

10:20

Salle 2 – VF12A. 3D

14:00, 23:00

Salle 4 – VF12A. 3D

17:45, 23:00

Salle 3 – VF12A. 3D

20:30

Salle 2 – VF12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

13:00

Salle 7 – VF6A.

16:10

Salle 6 – VF6A.

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

11:30, 13:50, 23:30

Salle 6 – VF

15:45

Salle 2 – VF

18:10

Salle 2 – VOST

20:40

Salle 3 – VF

Bumblebee

Action, Aventure, Science-fiction

Premier spin-off de la franchise, la saga change de réalisateur, d'époque et revient sur les débuts des robots géants.

13:10

Salle 2 – VF12A. 3D

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

15:00, 17:40, 20:20, 23:10

Salle 7 – VF12A.

18:10

Salle 6 – VOST12A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

10:30, 15:20, 18:00, 20:45, 23:30

Salle 1 – VF

10:45

Salle 3 – VOST

11:00

Salle 4 – VOST

17:00, 20:00

Salle 4 – VF

20:50

Salle 6 – VOST

L'exorcisme de Hannah Grace

Horreur

À la minute où le corps d'Hannah Grace est entré à la morgue, des événements plongent l’établissement dans l'horreur.

23:15

Salle 5 – VF16A.

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Le retour du Grinch, nouvelle création du studio d’Illumination.

13:15

Salle 1 – VF

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

10:30, 15:40, 18:20

Salle 5 – VF6A.

Masha et Michka - Les nouvelles aventures

11:00

Salle 7 – VF6A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:20, 15:30

Salle 3 – VF8A.

Mortal Engines

Fantastique, Science-fiction

Dévastée il y longtemps par une guerre atomique, la Terre est désormais un champ de ruines où les villes sont motorisées.

23:20

Salle 2 – VF12A. 3D

Premières vacances

Comédie

Les premières vacances en Bulgarie d'un couple que tout oppose.

13:20, 21:00

Salle 5 – VF16A.

Pathé Galeries, Lausanne

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

11:15, 22:45

Salle 7 – VOST12A.

Ága

Drame

Un couple de Iakoutes, tribu du Grand Nord sibérien, évolue en harmonie avec leurs traditions ancestrales.

12:20, 18:40

Salle 8 – VOST

Au bout des doigts

Drame

Au milieu du brouhaha entêtant de la gare, une musique s’élève : le prélude et fugue n°2 en do mineur de Bach. Mathieu Malinski...

10:45, 13:15, 15:30, 20:30

Salle 4 – VF12A.

Bienvenue à Marwen

Fantastique

Après avoir été tabassé, un peintre se créée un univers miniature en guise de thérapie pour guérir de son amnésie.

13:20

Salle 3 – VOST12A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

10:30, 15:10, 20:40

Salle 5 – VOST12A.

17:50

Salle 5 – VF12A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

22:45

Salle 4 – VOST12A.

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

10:40, 15:40, 18:00, 20:20

Salle 1 – VF

Edmond

Drame

Edmond Rostand a trois semaines pour mettre en scène une pièce de théâtre. Mais il n'a que son titre: Cyrano de Bergerac.

10:50

Salle 3 – VF10A.

16:20

Salle 8 – VF10A.

18:10

Salle 4 – VF10A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

23:00

Salle 6 – VOST

L'Empereur de Paris

Thriller

Eugène-François Vidocq, l'histoire d'un ancien bagnard qui rachète sa liberté en combattant la pègre.

13:00

Salle 6 – VF

20:50, 23:15

Salle 8 – VF

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

15:50, 18:20, 20:50

Salle 3 – VF12A.

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

10:30

Salle 2 – VF14A.

Le jeu

Comédie

Le temps d’un dîner, des couples d’amis décident de jouer à un “jeu” : chacun doit poser son téléphone portable au milieu...

13:10, 23:20

Salle 5 – VF12A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

13:00, 22:40

Salle 1 – VF14A.

Les invisibles

Comédie

Des femmes SDF tentent de se réinsérer dans un centre, mais la municipalité menace de le fermer.

16:00, 18:15, 20:30, 22:50

Salle 2 – VF12A.

La saveur des ramen

Comédie

Le périple gustatif d’un jeune cuisinier qui part découvrir le riche passé de sa famille.

14:00, 18:20

Salle 7 – VOST12A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

23:00

Salle 3 – VF12A.

Monsieur

Drame

Ratna est domestique chez Ashwin, le fils d’une riche famille de Bombay. En apparence la vie du jeune homme semble parfaite,...

10:20, 14:20

Salle 8 – VOST12A.

Spider-Man: New Generation

Action, Dessin animé, Science-fiction

Les aventures du jeune Miles Morales, un adolescent de Brooklyn évoluant dans le Spider-Verse.

13:10

Salle 2 – VF10A.

The Bookshop

Drame

En 1959, une férue de littérature rachète une vieille bâtisse en Angleterre, pour la transformer en librairie.

10:40

Salle 6 – VOST12A.

Une affaire de famille

Drame

Une fillette maltraitée par ses parents préfère se réfugier dans une famille de fortune. La Palme d'Or 2018.

15:50, 20:15

Salle 7 – VOST14A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

15:30, 20:35

Salle 6 – VOST12A.

18:00

Salle 6 – VF12A.

Zinéma, Lausanne

Canaletto and the Art of Venice

Documentaire

Aucun artiste n’a su mieux capturer l’essence et le charme de cette ville que Giovanni Antonio Canal, plus connu sous le...

16:00

Salle 2 – VOST12/0A.

Cold War

Drame

Un amour à l’époque de la guerre froide, entre la Pologne des années 50 et le Paris d’après-guerre.

20:30, 22:00

Salle 1 – VOST12A.

Lazzaro felice

Drame

Un jeune paysan se lie d'amitié avec le fils de la marquise qui l'exploite. Une fable onirique et intemporelle.

16:00

Salle 1 – VOST16A.

Les dépossédés

Documentaire

Un documentaire sur la situation alarmante des petits paysans dans le monde.

18:00, 20:00

Salle 2 – VOST16A.

Leto

Drame

Une plongée dans la scène musicale underground de la dure URSS pré-Perestroïka de Brejnev.

18:15

Salle 1 – VOST

Mantra - Sounds Into Silence

22:00

Salle 2 – VF12/0A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

14:15, 17:30

Salle – VF12/0A. 2D

20:15

Salle – VF12/0A. 3D

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

13:30, 17:00, 19:00

Salle – VF6A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

15:15, 20:30

Salle – VF8A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

14:15, 17:30, 20:15, 23:00

Salle – VF12A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

20:30

Salle – VF12A. 2D

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

14:30, 17:30, 20:30

Salle – VF14A.

18:00

Salle – VOST14A.

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

15:30

Salle – VF

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:15, 18:15

Salle – VF6/0A.

Mortal Engines

Fantastique, Science-fiction

Dévastée il y longtemps par une guerre atomique, la Terre est désormais un champ de ruines où les villes sont motorisées.

21:00, 23:00

Salle – VF12/0A. 3D

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Le retour du Grinch, nouvelle création du studio d’Illumination.

13:00, 15:00

Salle – VF 2D

Cinéma CityClub Pully, Pully

Le Chant d'une île

19:00 (Suivi du concert de Lucibela)

Salle 1 – VOST16/0A. Dolby Digital 5.1 2D