Programme ciné à Genève

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

Cinq Nouvelles du Cerveau

Documentaire

Les mystères du cerveau humain face au progrès de l'intelligence artificielle.

18:15

Salle Petite – VF14/10A.

Délicieux

À l’aube de la Révolution Française, Pierre Manceron invente le premier restaurant.

16:15, 20:45

Salle Grande – VF12/8A.

France

Comédie, Drame

Quand France, la plus célèbre journaliste de France, est au bord du précipice.

20:30

Salle Petite – VF16A.

Gogo

Drame

À 94 ans, Gogo intègre l'école de son village et devient la plus vieille écolière du monde.

16:30

Salle Petite – VF10/6A.

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

14:30

Salle Petite – VF14/12A.

OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire

Action, Aventure, Comédie

Les aventures satiriques de Hubert Bonisseur de la Bath en Afrique dans les années 1980.

18:30

Salle Grande – VF12/10A.

Pil

Dessin animé

Une orpheline déguisée en princesse doit sauver l'héritier du trône d'un enchantement.

14:15

Salle Grande – VF8/6A.

Le City, Genève

Délicieux

À l’aube de la Révolution Française, Pierre Manceron invente le premier restaurant.

13:30, 16:00, 18:30

Salle 1 – VF12/8A.

Un triomphe

Comédie, Drame

Un comédien passionné accepte d'animer un atelier de théâtre en prison.

21:00

Salle 1 – VF12/8A.

Le Nord-Sud, Genève

In the Mood for Love (Restored)

Le classique de Wong Kar-Wai, la rencontre à Hong Kong entre deux âmes trompés par leurs conjoints.

13:50, 20:45

Salle Sud – VO

Kaamelott - Premier Volet

Aventure, Comédie

La grande saga initiée par Alexandre Astier à la télévision débarque enfin au cinéma.

16:00

Salle Sud – VF14/10A.

Ma Fabuleuse Wanda

Comédie, Drame

Wanda tombe enceinte du partiache d'une famille aisée, dont elle s'occupe depuis son attaque.

18:25

Salle Sud – VO14/12A.

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

16:15, 20:50

Salle Nord – VO12/6A.

Supernova

Drame

Atteint de démence, Tusker et son compagnon Sam traversent l'Angleterre dans leur vieux camping-car.

18:40

Salle Nord – VO14A.

Un triomphe

Comédie, Drame

Un comédien passionné accepte d'animer un atelier de théâtre en prison.

13:55

Salle Nord – VF12/8A.

Pathé Balexert, Genève

After - Chapitre 3

Romance

Troisième volet après "After" et "After we collided".

14:15

Salle 2 – VF14A.

18:15, 20:30

Salle 10 – VF14A.

Attention au départ

Comédie

Un père et un grand-père se lancent dans une folle course-poursuite pour rattraper un train.

11:00, 13:10

Salle 9 – VF10/8A.

Baby Boss 2 : Une affaire de famille

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Les frères du précédant film voient l’arrivée d’un nouveau “Boss baby”.

15:30

Salle 6 – VF6A.

Boîte noire

Drame, Thriller

Après le crash du vol Dubaï-Paris, Mathieu Vasseur est propulsé enquêteur en chef.

17:00, 19:45

Salle 2 – VF16A.

C'est quoi ce papy?!

Comédie

7 petits-enfants partent à la recherche de celui qui pourrait redonner la mémoire à leur mamie.

13:00

Salle 13 – VF12/10A.

Délicieux

À l’aube de la Révolution Française, Pierre Manceron invente le premier restaurant.

17:45

Salle 9 – VF12/8A.

Dune

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Nouvelle adaptation du chef-d’œuvre de Frank Herbert.

11:00

Salle 2 – VO14/12A.

13:30, 20:00

Salle 3 – VF14/12A.

16:45

Salle 3 – VO14/12A.

11:00, 20:30

Salle 4 – VF14/12A. IMAX 3D

13:00

Salle 7 – VO14/12A. Dolby Atmos 3D

14:10, 17:20

Salle 4 – VO14/12A. IMAX 3D

16:30, 20:30

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos 3D

Fast & Furious 9

Action, Aventure, Policier, Thriller

Dom voit sa vie paisible chamboulée par un tueur redoutable: son propre frère, Jakob.

17:30

Salle 11 – VF16/12A.

L'homme libre

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Un homme découvre un jour qu'il n'est qu'un personnage d'arrière-plan dans un jeu vidéo en ligne.

11:15

Salle 11 – VF14/12A. 3D

Kaamelott - Premier Volet

Aventure, Comédie

La grande saga initiée par Alexandre Astier à la télévision débarque enfin au cinéma.

17:50, 20:30

Salle 6 – VF14/10A.

La Pat’ Patrouille - Le Film

Dessin animé, Enfants

Quand le nouveau maire de la ville sème le chaos, la Pat'patrouille est là pour l'en empêcher.

11:10, 13:45, 16:00

Salle 10 – VF6A.

Le tour du monde en 80 jours

Dessin animé

Un oustiti et une grenouille se lancent dans un voyage autour du monde.

11:00

Salle 13 – VF6A.

Les Croods 2: Une nouvelle Ère

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Quand la première famille de l'évolution rencontre les «Betterman».

11:15

Salle 3 – VF6A.

Les Méchants

Comédie, Drame

Deux jeunes hommes deviennent les méchants les plus recherchés de France.

11:10

Salle 8 – VF14/12A.

16:45, 20:50

Salle 1 – VF14/12A.

Malignant

Horreur

Madison est paralysée par des visions de meurtres macabres, qui se révèlent être réelles.

20:30

Salle 11 – VF16A.

OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire

Action, Aventure, Comédie

Les aventures satiriques de Hubert Bonisseur de la Bath en Afrique dans les années 1980.

15:45, 18:15, 20:45

Salle 8 – VF12/10A.

Pierre Lapin 2

Dessin animé, Enfants

Une nouvelle aventure se profile à l’horizon de Pierre Lapin et sa famille.

11:00, 13:20

Salle 6 – VF10/6A.

Pil

Dessin animé

Une orpheline déguisée en princesse doit sauver l'héritier du trône d'un enchantement.

12:30

Salle 1 – VF8/6A.

Pourris gâtés

Comédie

Les trois enfants d'un riche homme d'affaire se retrouvent à devoir travailler.

15:15, 18:00, 20:15

Salle 13 – VF10A.

Respect

Documentaire, Drame, Musique

La carrière d’Aretha Franklin, de ses débuts dans l’église de son père à sa renommée internationale.

11:00, 14:00, 17:00

Salle 5 – VO14/12A.

20:00

Salle 5 – VF14/12A.

Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux

Action, Aventure, Fantastique

Shang-Chi va devoir affronter son passé et l'organisation des dix anneaux.

11:15, 17:30

Salle 12 – VO12A.

14:30

Salle 12 – VF12A.

20:30

Salle 12 – VO12A. 3D

Space Jam: A New Legacy

Dessin animé, Comédie

Le retour de Space Jam avec LeBron James dans le rôle titre.

13:15

Salle 8 – VF10/8A.

Supernova

Drame

Atteint de démence, Tusker et son compagnon Sam traversent l'Angleterre dans leur vieux camping-car.

14:30, 18:45

Salle 1 – VO14A.

Un triomphe

Comédie, Drame

Un comédien passionné accepte d'animer un atelier de théâtre en prison.

15:15, 20:30

Salle 9 – VF12/8A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

After - Chapitre 3

Romance

Troisième volet après "After" et "After we collided".

16:00, 18:10

Salle 6 – VF14A.

Baby Boss 2 : Une affaire de famille

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Les frères du précédant film voient l’arrivée d’un nouveau “Boss baby”.

13:30

Salle 9 – VF10A.

Boîte noire

Drame, Thriller

Après le crash du vol Dubaï-Paris, Mathieu Vasseur est propulsé enquêteur en chef.

18:10

Salle 5 – VF16A.

C'est quoi ce papy?!

Comédie

7 petits-enfants partent à la recherche de celui qui pourrait redonner la mémoire à leur mamie.

13:30

Salle 5 – VF12/10A.

Dune

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Nouvelle adaptation du chef-d’œuvre de Frank Herbert.

14:10

Salle 2 – VO14/12A.

15:55, 20:00

Salle 4 – VF14/12A.

17:00

Salle 3 – VO14/12A.

17:30

Salle 2 – VF14/12A.

20:00

Salle 7 – VO14/12A.

Escape Game 2 - Le monde est un piège

Horreur, Thriller

Six personnes se retrouvent enfermées dans un ensemble d'escape rooms.

21:00

Salle 8 – VF16A.

Fast & Furious 9

Action, Aventure, Policier, Thriller

Dom voit sa vie paisible chamboulée par un tueur redoutable: son propre frère, Jakob.

20:10

Salle 1 – VF16/12A. 4DX

Jungle Cruise

Action, Aventure

Une aventure basée sur la célèbre attraction du parc à thème de Disneyland.

18:15

Salle 8 – VF14/12A.

Kaamelott - Premier Volet

Aventure, Comédie

La grande saga initiée par Alexandre Astier à la télévision débarque enfin au cinéma.

14:15

Salle 3 – VF14/10A.

La Pat’ Patrouille - Le Film

Dessin animé, Enfants

Quand le nouveau maire de la ville sème le chaos, la Pat'patrouille est là pour l'en empêcher.

13:40

Salle 4 – VF6A.

15:10

Salle 7 – VF6A.

Le tour du monde en 80 jours

Dessin animé

Un oustiti et une grenouille se lancent dans un voyage autour du monde.

16:00

Salle 9 – VF6A.

Les Croods 2: Une nouvelle Ère

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Quand la première famille de l'évolution rencontre les «Betterman».

13:40

Salle 6 – VF6A.

Malignant

Horreur

Madison est paralysée par des visions de meurtres macabres, qui se révèlent être réelles.

21:00

Salle 9 – VF16A.

Old

Mystère, Thriller

Une famille en vacances découvre avec effroi que leur vieillissement s'accélère dramatiquement.

21:00

Salle 5 – VF14A.

OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire

Action, Aventure, Comédie

Les aventures satiriques de Hubert Bonisseur de la Bath en Afrique dans les années 1980.

20:25

Salle 6 – VF12/10A.

Pil

Dessin animé

Une orpheline déguisée en princesse doit sauver l'héritier du trône d'un enchantement.

13:20

Salle 8 – VF8/6A.

Pourris gâtés

Comédie

Les trois enfants d'un riche homme d'affaire se retrouvent à devoir travailler.

15:55

Salle 5 – VF10A.

17:30

Salle 7 – VF10A.

20:45

Salle 2 – VF10A.

Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux

Action, Aventure, Fantastique

Shang-Chi va devoir affronter son passé et l'organisation des dix anneaux.

18:00

Salle 9 – VF12A.

20:25

Salle 3 – VF12A.

14:00, 17:20

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Space Jam: A New Legacy

Dessin animé, Comédie

Le retour de Space Jam avec LeBron James dans le rôle titre.

15:40

Salle 8 – VF10/8A.

Ciné 17, Genève

French Exit

Drame

Installée à paris avec son fils, une veuve engage des employés bizarres pour retrouver son chat.

16:15 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO14A.

Respect

Documentaire, Drame, Musique

La carrière d’Aretha Franklin, de ses débuts dans l’église de son père à sa renommée internationale.

13:45 (4K 7.1), 18:15 (4K 7.1), 20:45 (4K 7.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Cinélux, Genève

Chien pourri, la vie à Paris

Dessin animé

Une vie de chien dans les poubelles d’une impasse parisienne.

14:30

Salle 1 – VF6/0A.

Être avec les abeilles

17:00

Salle 1 – VF10/6A.

Paolo Conte – via con me

20:30

Salle 1 – VO16A.

Secret et guérisseurs

Documentaire

Un documentaire sur le mystère de la guérison et des soins sous leurs différents aspects

18:45

Salle 1 – VO10/8A.

Cinema CDD, Genève

Apples

Comédie, Drame

Une épidémie d'amnésie frappe la Grèce. Aris fait parti des "malades".

20:00

Salle 1 – VO16A.

Deux

Drame, Romance

Un événement imprévu oblige deux voisines à révéler la vérité sur leur relation.

18:00

Salle 1 – VF14/12A.

Cinerama Empire, Genève

Désigné Coupable

Drame

Depuis les événements du 11 septembre, Muhamedou Ould Slahi est incarcéré à Guantanamo.

10:45 (4K 7.1)

Salle Cinerama Empire – VO16A.

Dune

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Nouvelle adaptation du chef-d’œuvre de Frank Herbert.

13:00 (4K 7.1), 21:15 (4K 7.1)

Salle Cinerama Empire – VO14/12A.

15:45 (7.1), 18:30 (7.1)

Salle Cinerama Empire – VO14/12A. 3D

Les Cinémas du Grütli, Genève

Dolci inganni

18:15

Salle Michel Simon – VO

Kajillionaire

Policier, Drame

Theresa et Robert, un couple d'arnaqueurs, ont élevé leur fille unique, Old Dolio, selon les règles de l'escroquerie. Équipe...

16:15, 20:15

Salle Michel Simon – VO16A.

Kuessipan

Drame

L'amitié de deux filles est chamboullée quand l'une d'entre elles s'amourache d'un garçon blanc.

18:30

Salle Henri Langlois – VO14A.

La Nuit des rois

Drame

Envoyé en prison, un garçon des rues doit raconter des histoires durant toute une nuit.

16:30

Salle Henri Langlois – VF16A.

Programme de courts-métrages

15:00

Salle Michel Simon – VF4A.

Siriri, le cardinal et l'imam

Documentaire

En Centrafrique, le cardinal Nzapalainga prêche la parole sainte et écoute le peuple.

14:45

Salle Henri Langlois – VO16A.

Titane

Mystère, Thriller

Après une série de crimes inexpliqués, un père retrouve son fils disparu depuis 10 ans.

20:45

Salle Henri Langlois – VF16A.

Les Scala, Genève

Cinq Nouvelles du Cerveau

Documentaire

Les mystères du cerveau humain face au progrès de l'intelligence artificielle.

16:00, 20:40

Salle 2 – VO14/10A.

Les Amours d'Anaïs

Romance

Une Anaïs Demoustier incandescente dans une comédie romantique surprenante sur les aléas de l'amour.

14:15, 16:30, 18:40, 20:50

Salle 1 – VF16/14A.

Monte Verità

Drame

Au Monte Verità, Hanna Leitner tente de suivre une thérapie et découvre la photographie.

14:05

Salle 3 – VO14A.

18:15

Salle 2 – VO14A.

Rouge

Drame

Une infirmière découvre la curieuse gestions des déchets de l'usine où travaille son père.

16:45

Salle 3 – VF12/10A.

Supernova

Drame

Atteint de démence, Tusker et son compagnon Sam traversent l'Angleterre dans leur vieux camping-car.

13:55

Salle 2 – VO14A.

21:00

Salle 3 – VO14A.

The Father

Drame

Dans l'immensité de son bel appartement, doucement Anthony perd la mémoire.

18:50

Salle 3 – VO14/12A.