Programme ciné à Basel

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

B-Movie, Basel

Last House on Dead End Street

20:00

Salle 1 – VO18A.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

17:00

Salle 2 – VOST12A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

14:00

Salle 2 – VA8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

20:00

Salle 2 – VOST12/4A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VOST16A.

kult.kino atelier, Basel

Aquarela

Documentaire

Des eaux glacées du lac Baïkal, en Russie, au Salto Ángel, imposante chute d'eau vénézuélienne, en passant par la force destructrice...

16:15

Salle 1 – VOST10/6A.

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

18:40

Salle 2 – VOST12/9A.

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

15:15

Salle 3 – VA6A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

13:15

Salle 3 – VA6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

12:45, 17:50

Salle 4 – VOST12/0A.

20:40

Salle 1 – VOST12/0A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

15:15, 20:20

Salle 4 – VA10/6A.

Ly-Ling und Herr Urgesi

Documentaire

Malgré le respect mutuel et la volonté de faire quelque chose ensemble, la styliste Ly-Ling (36 ans) et le tailleur Cosimo...

12:10

Salle 5 – VOST8A.

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

14:30

Salle 2 – VA6/0A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

18:00

Salle 5 – VOST12/8A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

15:40

Salle 5 – VOST14/10A.

21:00

Salle 3 – VOST14/10A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:30

Salle 5 – VOST16/14A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

16:20

Salle 2 – VOST10/6A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

12:15

Salle 2 – VFST16/12A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:45

Salle 5 – VA

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

13:50, 18:10

Salle 1 – VA16/14A.

20:50

Salle 2 – VA16/14A.

Untouchable

Documentaire

Récit de la chute du producteur Harvey Weinstein par la réalisatrice Ursula MacFarlane

19:00

Salle 3 – VOST14A.

Wir Eltern

Comédie

12:00

Salle 1 – VOST12A.

17:00

Salle 3 – VOST12A.

kult.kino camera, Basel

After the Wedding

Drame

After the Wedding est un film dramatique de 2019, écrit et réalisé par Bart Freundlich. Remake du film de Susanne Bier sorti...

14:45

Salle 1 – VOST14/12A.

18:15, 20:45

Salle 2 – VOST14/12A.

17:00

Salle 1 – VO14A.

20:40

Salle 1 – VA12A.

So Long, My Son

Enfants, Drame

Chine, politique de l’enfant unique. Des parents tentent de survivre à la disparition de leur fils.

14:45

Salle 2 – VOST16A.

Pathé Küchlin, Basel

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

20:40

Salle 6 – VA12A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

12:20

Salle 3 – VA8/6A.

Dem Horizont so nah

Drame, Romance

15:10

Salle 2 – VA12A.

20:00

Salle 8 – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

12:30

Salle 2 – VA8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

17:20

Salle 8 – VA12/0A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

22:40

Salle 8 – VA16A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

15:45

Salle 4 – VA6A.

10:30, 12:45

Salle 7 – VA6A. 3D

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

18:10, 20:45, 23:30

Salle 4 – VA16/12A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

10:00, 15:00, 17:45, 20:30

Salle 1 – VA10/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

09:40

Salle 3 – VOST16A.

14:40, 17:20, 20:00, 22:45

Salle 3 – VA16A.

15:10, 17:50, 20:30, 23:10

Salle 7 – VOST16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

12:20

Salle 5 – VA12A.

09:45, 15:00, 17:40, 20:15, 22:50

Salle 5 – VA12A. 3D

18:00

Salle 6 – VOST12A. 3D

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

12:45

Salle 1 – VA6/0A.

Midsommar

Action, Drame, Horreur, Mystère

Été suédois, alors que le soleil ne se couche pas, un couple participe à un étrange festival.

23:20

Salle 6 – VA16A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

17:45

Salle 2 – VA14/10A.

23:20

Salle 1 – VA14/10A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

20:10

Salle 2 – VOST16A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

09:50

Salle 2 – VOST10/6A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:40

Salle 4 – VA6/0A.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Quand John Rambo part en guerre pour libérer sa nièce des cartels mexicains.

23:40

Salle 2 – VA16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

09:40, 11:40, 13:45, 15:50

Salle 6 – VA

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

10:15, 12:30, 14:45

Salle 8 – VA6/0A.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

14:30, 17:30, 20:30

Salle 2 – VA10/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

15:00, 18:00, 21:00

Salle 1 – VOST12A.

Stadtkino Basel, Basel

Du und ich

20:15

Salle 1 – VOST

L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford

Policier, Drame

Nouvelle biographie filmée d'un des plus grands hors-la-loi de l'histoire de l'Ouest.

14:45

Salle 1 – VOST14A.

Le nouveau monde

Aventure, Drame

La légende de Pocahontas, chère à la culture américaine, revisitée par l'auteur de "La ligne rouge" Terrence Malick.

17:45

Salle 1 – VOST12A.

Winchester ’73

22:15

Salle 1 – VOST12A.

Studio Central, Basel

ASURAN - Tamil

20:00

Salle 1 – VOST 2D

Vojna akademija 5

Drame, Thriller

14:00

Salle 1 – VOST16/0A.